З. Трегулова: «Я открыла для себя Айвазовского-философа»
28 июля в Третьяковской галерее на Крымском Валу в Москве при поддержке одного из культовых символов Армении, легендарного коньяка АРАРАТ, открылась юбилейная выставка «Иван Айвазовский: К 200-летию со дня рождения».
Медиамакс при поддержке Ереванского коньячного завода побывал на торжественном открытии экспозиции художника. Перед открытием выставки директор Третьяковской галереи ЗельфираТрегулова пообщалась с журналистами. Предлагаем вашему вниманию некоторые из ее мыслей.
“Айвазовский – удивительный феномен. Он превращал морской пейзаж в историческую картину, говорящую о проблемах и темах, всегда важных для человечества. Например, теме бесконечности.
Вы получите ответ на вопрос «В чем успех картины «Девятый Вал»?», когда встанете перед этой картиной и попробуете погрузиться в нее. На его масштабных, гигантских морских пейзажах море изображено как всевластность стихии. Если рассматривать его работы именно под этим углом, то можно почувствовать себя внутри этой картины.
Очень надеюсь, что многие зрители, специалисты, которые придут на эту выставку, пройдут тот путь, который прошла я. Я для себя открыла Айвазовского-философа, человека, размышлявшего о бесконечности и о важнейших проблемах, которые волновали во второй половине 19 века всю художественную интеллигенцию. В репутации Айвазовского было очень много наносного.
Когда мы учились в университете, нам казалось, что это неинтересное, «скучное», «пресное» искусство, что 20-й век предложил гораздо более серьезные и важные формулы изобразительности. А сегодня мы, конечно, понимаем, что в творчестве Айвазовского гораздо больше вселенского, имеющего глубокий смысл и предвосхищающего художественные концепции XX века.
Четкой грани нет – всегда есть баланс. Перед его картинами ты можешь думать, что там превалирует страх и ужас перед стихией, и что человек осознает себя ничтожной пылинкой, которая будет поглощена стихией. С другой стороны, в большинстве картин присутствует некий знак и символ, который нужно считывать. Мы стараемся помочь нашему зрителю. В частности, картина «Радуга», с которой начинается выставка, восходит к евангельским текстам и обозначает, что надежда есть и спасение будет.
Айвазовский не был одним из моих любимых художников. Но с момента начала серьезной работы над этой выставкой, картина «Черное море» вошла в число самых важных для меня произведений русского искусства. И теперь, когда я буду водить гостей по Третьяковской галерее, мы обязательно остановимся перед этой картиной.
Мы постарались отдать должное Айвазовскому. Ведь это был очень достойный человек. Знакомство с его биографией стало открытием для меня, когда я увидела, каким он был щедрым и ответственным, как много для него значили его семья и происхождение”.
Записала Лена Геворгян
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-07 19:42
Жители общин Прошян и Касах 7 апреля собрались у третьего корпуса здания правительства Армении. Они планируют встретиться с заместителем министра территориального управления и инфраструктур РА Арменом Симоняном.
-
2025-04-07 19:39
Позорное заявление, МИД констатирует, что в повестке внешней политики нет вопроса защиты прав народа Арцаха. Об этом на состоявшемся на площади Свободы обсуждении заявил бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, говоря о заявлении МИД, согласно которому после опубликования указа о роспуске Нагорного Карабаха вопрос прав народа Карабаха снят с повестки урегулирования.
-
2025-04-07 19:35
Совет по защите прав арцахцев 7 апреля созвал очередное обсуждение на Площади Свободы в Ереване.
-
2025-04-07 19:31
Дни культуры Армении пройдут в России осенью 2025 года. Об этом было сказано на встрече министра образования, науки, культуры и спорта Жанны Андреасян и спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-17 10:42
В нынешнем году исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося советского, российского, армянского ботаника с мировым именем Армена Леоновича Тахтаджяна (1910-2009). О его вкладе в науку много сказано и написано коллегами, большое внимание уделяла ученому пресса. Хочется к юбилейной дате кратко представить заслуги человека, воспитавшего множество учеников и оставившего огромное научное наследие.
-
2025-02-27 10:20
К юбилею президента ГК «Neo Metals» Романа ХУДОЛИЯ Совсем не просто писать о сложном, многогранном характере человека, каким является президент группы компаний « NeoMetals» Роман Худолий, стараясь по возможности избегать присущей в подобных случаях юбилейной лакировки. Тем более, что сам юбиляр – человек скромный и немногословный, старающийся не привлекать к себе излишнего внимания, настоящий человек дела. 27 февраля он отмечает юбилей, и предлагаемая вниманию читателя статья вызвана настойчивыми просьбами горячо поздравить своего руководителя от многотысячных коллективов предприятий из городов присутствия компании - Вардениса (Сотский золоторудник), Арарата (Араратская золотоизвлекательная фабрика, АрЗИФ), Мегри и Агарака (Агаракский медно-молибденовый комбинат, АММК), Каджарана и Капана (Зангезурский медно-молибденовый комбинат, ЗММК)…
-
2025-02-04 09:35
Исполнилось 65 лет известному армянскому боксеру, чемпиону Европы 1985 года, финалисту Кубка мира, серебряному призеру Игр доброй воли-1986, пятикратному чемпиону СССР (1979-1983) Самсону Хачатряну. Мастер спорта СССР международного класса за свою спортивную карьеру провел 202 боя, добившись победы в 186 из них.
-
2025-02-03 10:27
Имя заслуженного архитектора Армении, академика МААМ Грача Погосяна убедительно ассоциируется с новым этапом современной армянской архитектуры, начавшемся в 60-е годы XX столетия. Многие его работы отмечены государственными и профессиональными премиями. Грач Григорьевич был верен своему времени и его принципам: созданию архитектуры, основанной на рациональном построении функциональной структуры и пространственных возможностей конструкций. На днях талантливому зодчему исполнилось 90 лет.