Последние новости

В ПОВЕСТКЕ – ПУБЛИКАЦИЯ СПИСКОВ ПРОГОЛОСОВАВШИХ

Судя по всему, внесенные в июне в Избирательный кодекс на основе достигнутого в формате 4+4+4 соглашения поправки претворены в жизнь не будут. Речь, в частности, о дактилоскопии всех 10 пальцев, предоставлении ID всем избирателям, видеосъемки – о весьма действенных механизмах контроля избирательного процесса, на внедрение которого дали согласие все оппозиционные фракции НС. Теперь власти обсуждают вопрос достойной замены этого контрольного механизма...

1 СЕНТЯБРЯ ИСТЕКАЕТ СРОК, ОТВЕДЕННЫЙ НА ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ и реализацию внесенных поправок в ИК. И хотя необходимые средства нашлись еще в июле, сегодня уже можно констатировать, что эти изменения, скорее всего, будут признаны недействительными, сообщила в беседе с "ГА" одна из подписавших соглашение, руководитель фракции ППА Наира Зограбян, отметив, что очень сожалеет об этом.

По ее словам, о том, что необходимые для внедрения контрольных механизмов 16 млн евро есть, проинформировал еще полтора месяца назад руководитель делегации ЕС Петр Свитальски. Знали об этом и власти, однако почему-то предпочли затянуть процесс.

            Лидеру ППА непонятно, что мешало властям еще в июле приступить к практической работе, а не тянуть время и потом выражать сожаление по поводу того, что, несмотря на огромное желание внедрить контрольные механизмы, это оказалось сделать невозможно чисто технически – времени не хватило. "Трудно все это оценить иначе как умышленное затягивание времени, чтобы организация, которая должна была создать базу отпечатков пальцев, не смогла уложиться в указанные сроки. Изначально было понятно, что какая бы то ни было уважающая себя организация технически не успеет выполнить такую работу", - сказала Наира Зограбян.

Она подчеркнула, что подписанное в мае соглашение в формате 4+4+4 далось сторонам достаточно трудно. Это был шаг, вполне заслуженно претендующий на место в ряде мер, направленных на восстановление атмосферы доверия. По словам лидера ППА, реализация поправок однозначно могла бы способствовать повышению доверия к избирательным процессам, но... теперь можно с определенной долей уверенности предположить, что властям всего этого не нужно.

 Наира Зограбян, депутат НС РАЗОГРАБЯН СООБЩИЛА, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МЕЖДУ ВЛАСТЯМИ И ОППОЗИЦИЕЙ идут переговоры и, если удастся до 1 сентября прийти к определенному согласию, все же можно будет надеяться на повышение хоть в какой-то степени уровня доверия общественности к избирательным процессам. "Власти поняли, что в случае аннулирования  достигнутого в формате 4+4+4 соглашения им необходимо предложить другие равнозначные механизмы контроля, которые достойно заменят те, что почти единогласно были приняты парламентом в июне. Таковым в определенной степени может быть публикация списков проголосовавших. Да и то в случае, если будут найдены решения проблем со списками избирателей (в частности, в плане отсутствующих) с последующими правовыми последствиями для нарушителей", - сказала Зограбян.

Она напомнила, что все это время власти, ссылаясь на рекомендации Венецианской комиссии, были против одного из ключевых требований оппозиции: опубликования подписанных избирателями списков. Теперь, поскольку внесенные на основе соглашения поправки в ИК аннулируются, республиканцы все же решились обсудить вариант публикации подписанных списков. Впрочем, на столе переговоров есть и другие варианты. Но тот, о котором говорил еще несколько дней назад руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян (дактилоскопия двух пальцев), по словам лидера ППА, также исключается по причине отказа польской организации, взявшей на себя создание базы отпечатков 10 пальцев армянских избирателей. 

Переговоры между властями и оппозицией пока продолжаются, посмотрим, что выпадет в осадок, но в любом случае - публикация списков проголосовавших избирателей лучше, чем ничего, заключила Наира Зограбян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.