Последние новости

ОБЪЕДИНЕННАЯ ГРУППИРОВКА

На минувшей неделе состоялся визит в Ереван делегации Минобороны России во главе с министром Сергеем Шойгу. Поводом для визита стало очередное заседание Совета министров обороны государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности. Однако параллельно обсуждению вопросов общей повестки ОДКБ состоялись и активные двусторонние контакты руководителей оборонных ведомств Армении и России, которые, судя по последовавшим заявлениям, привели к серьезным договоренностям, направленным на укрепление стабильности в регионе. 

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С СЕЙРАНОМ ОГАНЯНОМ СЕРГЕЙ ШОЙГУ ЗАЯВИЛ, что обсуждались вопросы безопасности в регионе и двустороннее сотрудничество. "План сотрудничества очень динамичный и предусматривает большое количество мероприятий", - отметил Шойгу, также выразив готовность обсудить дополнительные меры по увеличению количества армянских военнослужащих, которые на безвозмездной основе проходят обучение в вузах Минобороны России.

Сейран Оганян в свою очередь отметил, что формат двусторонних встреч предоставляет уникальную возможность обсудить актуальные вопросы и направления развития взаимоотношений в военной и военно-технической сферах. Эти отношения, по оценке Оганяна, находятся на очень высоком уровне. "Мы в двустороннем и многостороннем форматах выполняем все намеченные планы. У нас хорошие отношения со 102-й российской военной базой, планируем и практически выполняем все совместные мероприятия", - отметил генерал.

Однако главные новости последовали во время брифинга заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова, заявившего, что Москва и Ереван в ближайшее время могут заключить соглашение о создании объединенной группировки войск.

НЕКОТОРЫЕ СМИ ПОСПЕШИЛИ НАЗВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ АНТОНОВА сенсационным, однако пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян напомнил, что речь идет об уже действующей объединенной группировке. Другое дело, что, по словам Ованнисяна, предполагаются изменения как в плане численности группировки (которой, кстати, командует армянский генерал), так и в плане поставленных перед ней задач. В частности, по итогам переговоров министров обороны России и Армении стороны подписали соглашение о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах Объединенной группировки войск двух стран.

Как подчеркнул Антонов, реализация этого соглашения позволит четко регламентировать порядок совместных действий в этой сфере и своевременно обеспечивать группировку необходимой информацией. Российский генерал также добавил, что в российском военном ведомстве Армению рассматривают в качестве своего союзника и ключевого партнера в Закавказье, в военной области между Россией и Арменией заключено более 50 договоров и соглашений, и работа по дальнейшему развитию нормативной правовой базы продолжается. Добавим, что совсем недавно между Арменией и Россией было также подписано соглашение о создании объединенной системы ПВО.

Что же касается планируемых изменений в плане численности и функций группировки, о чем сказал Ованнисян, то уместно отметить, что, по данным ряда СМИ, в том числе и российских, в Объединенную армяно-российскую группировку войдут дислоцированная вблизи армяно-турецкой границы 102-я российская база и 4-й армянский армейский корпус, который дислоцируется в Вайке, на границе с Нахиджеванской автономией Азербайджана. 

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 23-Авг-2016
    Любое объединение с Россией(военное, экономическое, культурное, образовательное........) приветствуется нашим народом !!! Так было раньше, так есть сейчас и так будет всегда!! Это---- ФАКТ!
    Ответить
  • Грант Багратян 23-Авг-2016
    ОТЛИЧНО!!! НАРОД ТОЛЬКО РАД К ТАКОМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ!!! А враги пусть тешутся тем, что напишут в ФБ "свои подручные")))))! Кстати, они знают о результатах последнего опроса в Армении про СССР??? Вот так! Пусть "радуются"!!!)))))
    Ответить
  • Лилия 23-Авг-2016
    Очень приятная новость!! Побольше бы таких новостей!!
    Ответить
  • Гарегин Аматуни 24-Авг-2016
    Нужно было вообще полностью объединять ВС Армении и России! Во всех войнах мы всегда были вместе!
    Ответить
  • Сако 06-Сен-2016
    Российские ВС сегодня----- лучшие в мире!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
    2023-11-02 05:51

    31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

  • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
    2023-06-14 11:14

    "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

  • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
    2022-09-28 09:43

    Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

  • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
    2022-09-15 09:42

    Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.