Последние новости

ОБЪЕДИНЕННАЯ ГРУППИРОВКА

На минувшей неделе состоялся визит в Ереван делегации Минобороны России во главе с министром Сергеем Шойгу. Поводом для визита стало очередное заседание Совета министров обороны государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности. Однако параллельно обсуждению вопросов общей повестки ОДКБ состоялись и активные двусторонние контакты руководителей оборонных ведомств Армении и России, которые, судя по последовавшим заявлениям, привели к серьезным договоренностям, направленным на укрепление стабильности в регионе. 

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С СЕЙРАНОМ ОГАНЯНОМ СЕРГЕЙ ШОЙГУ ЗАЯВИЛ, что обсуждались вопросы безопасности в регионе и двустороннее сотрудничество. "План сотрудничества очень динамичный и предусматривает большое количество мероприятий", - отметил Шойгу, также выразив готовность обсудить дополнительные меры по увеличению количества армянских военнослужащих, которые на безвозмездной основе проходят обучение в вузах Минобороны России.

Сейран Оганян в свою очередь отметил, что формат двусторонних встреч предоставляет уникальную возможность обсудить актуальные вопросы и направления развития взаимоотношений в военной и военно-технической сферах. Эти отношения, по оценке Оганяна, находятся на очень высоком уровне. "Мы в двустороннем и многостороннем форматах выполняем все намеченные планы. У нас хорошие отношения со 102-й российской военной базой, планируем и практически выполняем все совместные мероприятия", - отметил генерал.

Однако главные новости последовали во время брифинга заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова, заявившего, что Москва и Ереван в ближайшее время могут заключить соглашение о создании объединенной группировки войск.

НЕКОТОРЫЕ СМИ ПОСПЕШИЛИ НАЗВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ АНТОНОВА сенсационным, однако пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян напомнил, что речь идет об уже действующей объединенной группировке. Другое дело, что, по словам Ованнисяна, предполагаются изменения как в плане численности группировки (которой, кстати, командует армянский генерал), так и в плане поставленных перед ней задач. В частности, по итогам переговоров министров обороны России и Армении стороны подписали соглашение о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах Объединенной группировки войск двух стран.

Как подчеркнул Антонов, реализация этого соглашения позволит четко регламентировать порядок совместных действий в этой сфере и своевременно обеспечивать группировку необходимой информацией. Российский генерал также добавил, что в российском военном ведомстве Армению рассматривают в качестве своего союзника и ключевого партнера в Закавказье, в военной области между Россией и Арменией заключено более 50 договоров и соглашений, и работа по дальнейшему развитию нормативной правовой базы продолжается. Добавим, что совсем недавно между Арменией и Россией было также подписано соглашение о создании объединенной системы ПВО.

Что же касается планируемых изменений в плане численности и функций группировки, о чем сказал Ованнисян, то уместно отметить, что, по данным ряда СМИ, в том числе и российских, в Объединенную армяно-российскую группировку войдут дислоцированная вблизи армяно-турецкой границы 102-я российская база и 4-й армянский армейский корпус, который дислоцируется в Вайке, на границе с Нахиджеванской автономией Азербайджана. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТЕРАКТЫ ПЕРЕД ПЕРЕГОВОРАМИ
    2025-06-02 12:28

    Сегодня в Стамбуле проходит очередной раунд переговоров между Россией и Украиной. В преддверии переговоров Киев провел на территории России массированную атаку дронами-камикадзе, а спецслужбы Украины осуществили ряд диверсионных актов.

  • ПАШИНЯН ПЕРЕДАЛ «ПОСЛАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
    2025-05-30 10:19

    Пашинян не был бы Пашиняном, если бы не воспользовался праздничными мероприятиями в Сардарапате для саморекламы. Поставив по правую руку от себя президента страны, а по левую - спикера парламента, Пашинян поделился с присутствующими другими официальными лицами и представителями силовых структур своими новыми «открытиями».

  • КОГДА В МОЗГИ ПРОНИКЛА ВОДА
    2025-05-29 09:48

    После заключения мирного договора, спустя 5 минут, армяне начнут торговать с азербайджанцами. Армяне смогут жить в Баку, а азербайджанцы в Армении, как армяне в Грузии. Автор этих «гениальных» мыслей - спикер парламента РА Ален Симонян. Тот самый, которого некоторые неполиткорректные господа называют человеком из аквариума, напоминая о видеоролике, героем которого был наш спикер в дни, когда большая политика не подозревала о его существовании. Николу Пашиняну стоит обеспокоиться. У него появился достойный конкурент по части… Как бы пополиткорректней выразиться… Не получается. Пусть читатель сам даст характеристику этим мыслям спикера армянского парламента.

  • ОСУДИ И ВОЗЛЮБИ: ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ БАКУ
    2025-05-28 09:36

    Много слышим ласковых слов в адрес официального Еревана со стороны европейцев. Представители Еревана - желанные гости в Европе, европейские политики, разные самые, - желанные гости официального Еревана. Только вот странность: давно уже не слышно от европейских политиков не только слова, даже намека на осуждение этнической чистки, которую провел в Арцахе Алиев…

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
    2023-11-02 05:51

    31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

  • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
    2023-06-14 11:14

    "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

  • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
    2022-09-28 09:43

    Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

  • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
    2022-09-15 09:42

    Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.