Последние новости

ДАНЬ ПОБЕДЕ В ОШАКАНСКОЙ БИТВЕ

Делегация ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" во главе с исполняющим обязанности генерального директора компании Олегом Шаталовым 17 августа приняла участие в праздновании 189-летия со дня победы в Ошаканской битве. Памятные мероприятия прошли в Ошаканском мемориальном комплексе в Армавирской области.

В церемонии приняли участие мэр Эчмиадзина Карен Григорян, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Иван Волынкин, руководитель Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин, военнослужащие пограничных войск ФСБ РФ в Армении, студенты и школьники. 

В ЧЕСТЬ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ ПОБЕД В ИСТОРИИ русско-персидской войны 1826-1828 гг. были возложены цветы и венки к Памятнику героям Ошакана. Также состоялся торжественный митинг, во время которого собравшиеся отдали дань памяти павших, отметив, что битва стала одним из подтверждений армяно-российской дружбы, а подобные празднования – доброй традицией, объединяющей два народа.

Ошаканское сражение – самая драматическая и вместе с тем самая героическая страница в истории русско-персидской войны 1826-1828 гг. – войны, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России.

17 августа 1827 г. под древней армянской деревней Ошакан произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса Мирзы и русским отрядом под командованием генерал-лейтенанта Афанасия Ивановича Красовского, спешившего на помощь защитникам Эчмиадзинского монастыря, осажденного персидскими войсками.

Персидская армия состояла примерно из тридцати тысяч человек, а русский отряд, в рядах которого находились армянские добровольцы, – всего лишь из трех тысяч. Несмотря на десятикратное численное превосходство неприятеля, отряд Красовского прорвал кольцо окружения, дошел до Эчмиадзина и спас монастырь от разорения, а его малочисленный гарнизон, духовенство, местных жителей и сотни больных солдат – от истребления.

Битва при Ошакане в тот исторический период имела очень важное значение для исхода русско-персидской войны: войска и ополченцы сумели остановить продвижение персидских войск к Тифлису, что способствовало дальнейшим успехам русской армии и армянского ополчения в этой войне. 

              Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834 гг. Памятником-обелиском в честь павших воинов, инициатором возведения которого стали Католикос Всех Армян Епрем I Зорагехци и архиепископ Нерсес Аштаракеци. 

Основная тема:
Теги:
  • Амбарцумян 23-Авг-2016
    Наш народ никогда не забывает тех, кто пришел на помощь в разные промежутки истории! И это --- безусловно хорошая черта нации! Спасибо организаторам и участникам!!!
    Ответить
  • Вардан 25-Авг-2016
    Молодцы!!! Такие новости -- всегда приятные!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
    2024-04-20 11:50

    В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

  • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
    2024-04-19 10:43

    Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

  • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
    2024-04-17 17:52

             «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

  • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
    2024-04-17 17:48

             Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
    2024-03-18 16:37

    С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

  • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
    2023-12-29 12:43

    Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.

  • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
    2023-12-28 10:25

    Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

  • ЮКЖД ПРОДЛЕВАЕТ АКЦИЮ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ НАГОРНОГО КАРАБАХА
    2023-12-19 10:46

    Компания «Южно-кавказская железная дорога» продлевает акцию бесплатного проезда для переселенцев из Нагорного Карабаха в пригородных электропоездах на I квартал 2024 года.