Последние новости

Премьер принял заместителя министра коммерции Китая

Премьер-министр Армении Овик Абрамян принял делегацию во главе с заместителем министра коммерции КНР Цянь Кэмином.Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Абрамян выразил удовлетворение в связи с высоким уровнем армяно-китайского сотрудничества и готовностью обеих сторон ее углубить. Премьер-министр отметил, что для Армении Китай является дружеской страной, важным партнером и правительство приветствует крупномасштабные китайские инвестиции в экономику страны. Он также заявил о том, что сейчас двусторонние торгово-экономические отношения находятся в стадии динамического развития, в частности, в последние годы существенно вырос объем взаимного торгового оборота.В этом контексте премьер-министр Армении отметил важность работ совместной армяно-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, девятое заседание которой прошло в Ереване.

В свою очередь, заместитель министра коммерции КНР Цянь Кэмин отметил, что Армения и Китай являются не только хорошими друзьями, но и надежными партнерами. Он заявил, что армяно-китайские торгово-экономические связи эффективно развиваются, и есть большой потенциал для их дальнейшего укрепления и углубления. Кэмин представил итоги заседания армяно-китайской межправительственной комиссии, отметив, что обсуждены и обозначены дальнейшие шаги, направленные на реализацию договоренностей, достигнутых между высшим руководством двух стран по углублению сотрудничества в ряде сфер.

Собеседники выразили удовлетворение процессом реализации совместных программ в таких областях, как дорожное строительство, сельское хозяйство, туризм, образование и другие. Они также обсудили ряд других вопросов по углублению взаимодействия в горнорудной, энергетической областях, в сферах пищевой промышленности, развития транспортных инфраструктур регионального значения.

Стороны также обсудили вопрос сотрудничества в рамках ЕАЭС. Цянь Кэмин отметил важность роли Армении в деле развития отношений Китай-ЕАЭС. В ответ на это Овик Абрамян отметил, что Армения готова поддержать Китай в данном процессе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…