Последние новости

ТРОМБОН В РУКАХ БОЛЬШОГО МУЗЫКАНТА

 Замечательный музыкант и выдающийся тромбонист Омар Папикян 22 августа отметил свое 75-летие. За плечами юбиляра – большой жизненный путь, полный творческих побед и достижений. Более 50 лет на сцене и столько же названий сыгранных опер и балетов, около 40 лет преподавательской работы в  Ереванской государственной консерватории им.Комитаса,  десятки лет записей, гастроли, выступления в самых престижных концертных залах мира. 

ПРОФЕССОР ЕРЕВАНСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ОМАР ПАПИКЯН ОКАЗАЛСЯ последним деятелем отечественной культуры, удостоившимся почетного звания "Заслуженный артист Армянской ССР". Он словно замкнул собой эпоху расцвета армянского исполнительского искусства советского периода в сфере музыки для духовых инструментов, став у истоков нового века в качестве педагога. Омар Иванович и сегодня продолжает готовить новое поколение армянских тромбонистов, успешно выступающих на всевозможных конкурсах и фестивалях. А его записи, размещенные на портале youtube и в соцсети facebook, продолжают набирать поклонников и удостаиваться высоких похвал.

Омар Папикян посвятил музыке 60 лет, она стала смыслом его жизни, маяком, указывающим его особое место и роль в армянской музыкальной культуре. На каждом этапе он постигал таинства музыкального искусства, заложенные в многочисленных произведениях, исполняемых им с виртуозностью и безукоризненностью талантливого исполнителя. Признание коллегами его мастерства проявилось не только в огромном уважении, с которым оркестранты относились к его сольным выступлениям. Многие  композиторы - Эрик Арутюнян, Гагик Овунц, Ашот Бабаян, Эдуард Газарян и другие - писали музыку именно для Омара Папикяна, будучи уверенными в том, что в его руках тромбоновая партия зазвучит во всей красе и богатстве. "Какой все-таки удивительный инструмент тромбон в руках такого музыканта!", "замечательно, как всегда!", "трудно кому бы то ни было сыграть лучше. Браво, маэстро!" - подобные отзывы об исполнении Омара Ивановича мы слышим и сегодня.

           Музыка О.Папикяну была предначертана свыше. Ему было 6 лет, когда его тетя - пианистка Женя Папикян посоветовала определить мальчика в класс фортепиано. Одаренный абсолютным слухом, он сразу оказался в поле зрения преподавателя Елены Ханунц и уже вскоре значился среди отличников. Омар полюбил фортепиано, с удовольствием постигал секреты игры на нем, но однажды в его жизни произошел перелом. В парке им.Шаумяна родного Ленинакана он услышал духовой оркестр, исполнявший танго, фокстроты, вальсы, военные марши. Мужественное и в то же время полное лиризма звучание медно-духовых инструментов покорили его юную душу, и с того дня он не упускал случая, чтобы оказаться в атмосфере красочной музыки, рождаемой тембрами тенора, баритона, трубы, тромбона, валторны.

 Омар Папикян - солист Военно-духового оркестраСУДЬБА ВЕЛА ЕГО ПО ПРЕДНАЗНАЧЕННОМУ ПУТИ, И В 15 ЛЕТ ОМАР оказался в военно-духовом оркестре воинской части N0921 Ленинаканского пехотного полка под руководством капитана В.Галояна. Активного, озорного и в то же время влюбленного в музыку подростка военные сразу прозвали "сыном полка". Начав обучаться игре на теноре, он через полгода получил статус первого тенора оркестра, а вскоре поразил всех умелым владением баритона. Способности Омара и здесь не остались не замеченными: преподаватель и знаменитый баритонист Мигран Паносян, уходя на пенсию, передал свой персональный инструмент "сыну полка" и пожелал удачи на выбранном поприще.

"Военно-духовой оркестр сыграл заметную роль в моем становлении как личности и музыканта, - рассказывает Омар Иванович. – Я научился дисциплине, которая в дальнейшем помогла работе в составе больших коллективов, а также в преподавательской деятельности. Общение с военными музыкантами стало настоящей школой жизни, а выступления с оркестром перед разнообразной публикой помогли преодолеть скованность и научили ответственности за себя и весь коллектив. Помню, инспектор оркестров Закавказского военного округа Айк Марутян предлагал мне поступить на военно-дирижерское отделение в Московскую консерваторию, но я отказался, словно предугадав будущую карьеру. Наш полк находился в военном полигоне в Караязах, когда из Ленинакана на мое имя пришло письмо с указанием приехать в город для сдачи экзаменов в местное музучилище на отделение тромбона".

В училище им.Кара-Мурзы Омар обучался у лучших педагогов по сольфеджио, гармонии, музыкальной литературе и специальности у Арташеса Флджяна. Окончив училище и получив хорошую подготовку, он приехал в Ереван. Прекрасно исполнив "Аве Мария" Шуберта, "Концерт N5" Блажевича и очаровательный романс ленинаканского композитора Азата Шишаняна, а также сыграв с листа Третью героическую симфонию Бетховена (партия фагота), он с  отличными оценками поступил в Ереванскую консерваторию в класс ведущего тромбониста Армении Виникиоса Оганесяна.

           "Во время экзаменов В.Оганесян был в отъезде и по возвращении попросил меня вновь сыграть программу. Послушал, помолчал с минуту и произнес: "А теперь давайте учиться играть на тромбоне". Я был в шоке: мне казалось, что я владею инструментом, но  этот прекрасный мастер  познакомил меня со множеством нюансов игры на тромбоне, словно заново открыл для меня этот инструмент. Лишь на 3-м курсе я наконец услышал от него долгожданную фразу: ты научился играть", - вспоминает Омар Папикян. В консерватории Омар Папикян укрепился и как пианист в классе Наты Погосян, исполняя концерты Моцарта, Генделя, Бетховена и других композиторов.

 Омар Папикян и Оган ДурьянБУДУЧИ СТУДЕНТОМ, ОМАР ПАПИКЯН ПОЛУЧИЛ ПРИГЛАШЕНИЕ НА РАБОТУ в симфонический оркестр Оперного театра, а  через год играл и в новосозданном  Государственном духовом оркестре Армении под управлением Айказа Месияна, с которого и началась его карьера как первого армянского солиста-тромбониста классического жанра. Любой репертуар, даже самые сложные тромбонные партии, молодой музыкант исполнял блестяще.  Набравшись опыта, Омар вынес на суд слушателя и произведения, написанные не для тромбона, -  "Концерт для валторны" Рихарда Штрауса, "Концерт для гобоя" Генделя, "Элегию" Рахманинова и многие другие, величественно звучащие в тромбоновом исполнении.

В 1966 г. был создан симфонический оркестр Гостелерадио Армении, в котором сразу же начал работать Омар Папикян. Приходилось все успевать: с утра уроки в консерватории, потом работа в Оперном театре, оркестр Месияна, вечером - радио, но это не помешало завершить учебу с отличием. В конце концов тромбонист Папикян упрочился в симфоническом оркестре Гостелерадио под управлением Огана Дуряна, в составе которого четверть века выступал с многочисленными концертами, делал фондовые записи. В 1970-х гг. он играл и в эстрадном оркестре радио и телевидения под управлением Мартына Вартазаряна.

            "В оркестре Гостелерадио царила доброжелательная атмосфера, благодаря чему все погружались в музыку и жили ею. Здесь я познакомился и со своей будущей супругой, прекрасной альтисткой Катариной Папикян. После ухода Огана Дуряна главным дирижером был назначен Рафаел Мангасарян, его отец Арам Мангасарян известен как основатель школы игры на тромбоне в Армении. Мне довелось работать с ним год в Оперном театре, - говорит Омар Папикян. – Оркестр Гостелерадио дал возможность записать множество произведений и концертов для фонда радио, а в 1978 г. я записал в Москве Концерт для тромбона с оркестром Григора Ахиняна – первый армянский концерт для этого инструмента". Кстати, это сочинение Г.Ахинян посвятил О.Папикяну, который позже также обратился к сочинительству. Ему принадлежат такие популярные произведения, как "Голубое небо" для трубы, тромбона и духового оркестра, посвященное Айказу Месияну, "Размышление" для тромбона и фортепиано, написанное после Спитакского землетрясения, "Вокализ" для флейты и фортепиано, "Вальс-миниатюра" для кларнета и фортепиано, подаренный талантливому кларнетисту Абгару Мурадяну.

В 1990 г. ОМАР ПАПИКЯН БЫЛ ПРИГЛАШЕН В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ филармонический оркестр Армении под управлением Лориса Чкнаворяна. Он еще играл в оркестре, когда главного дирижера сменил молодой и талантливый музыкант Эдуард Топчян. Многочисленные зарубежные гастроли сделали нашего тромбониста узнаваемым в разных уголках мира, а его оркестровый репертуар не знал предела, однако, по признанию Папикяна, в память навсегда врезалось одно произведение – Вторая симфония Малера с ее тромбоновыми хоралами и насыщенными эмоциями аккордами финальной части.

После ухода из оркестра Омар Папикян посвятил себя преподавательской деятельности, которой начал заниматься еще в 1979 г. Он автор учебного пособия "Школа игры на тромбоне" и научной статьи "Владислав Блажевич – основоположник советской школы тромбона". Из его класса вышло немало талантливых музыкантов: Армен Бадалян, работающий ныне в симфоническом оркестре Бристоля, Владимир Есионов, который сегодня руководит эстрадным оркестром Германии, солист-тубист Московского академического музыкального театра им.К.Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, Самвел Шныгин, а также музыканты  тромбонных групп Национального филармонического оркестра Армении, Государственного молодежного оркестра Армении и многие другие. По стопам отца пошел и младший сын Айк, старший же Ованес выбрал гобой, а в годы учебы в Германии виртуозно освоил игру на английском рожке. Оба Папикяна – ведущие музыканты Ереванского филармонического оркестра. Династию продолжает и внук Вардан Папикян. Воспитанник Нубарашенской музыкальной школы и ученик Айка Папикяна, он в этот сезон стал победителем республиканского конкурса-фестиваля "Арт Мюзик" и лауреатом международного конкурса "Возрождение", выступил с Молодежным оркестром Армении.

"Не знаю, как долго я проработаю в консерватории, но уже сегодня хочу поблагодарить коллег по отделению духовых инструментов, своих концертмейстеров-пианисток Лию Юзбашян, Ирину Бадалян и Тамару Арутюнян за прекрасное сотрудничество, руководителей вуза, с которыми мне довелось работать, - делиться Омар Папикян. - Хочу пожелать своим последователям грамотной и профессиональной работы со студентами, чтобы каждый из молодых тромбонистов мог с гордостью сказать, что он – выпускник Ереванской консерватории".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.