Чемпионы прибыли на родину
В ночь с 26 на 27 августа олимпийская делегация Армении прибыла в Ереван. В аэропорту "Звартноц" их встречали премьер-министр Армении Овик Абраамян, глава НОК РА Гагик Царукян, многочисленные болельщики.
Сборная Армении завершила выступление на 31-х летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на 42-м месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 4 медали – 1 золотую и 3 серебряные.
Чемпионом Олимпийских игр стал борец греко-римского стиля Артур Алексанян. Серебряные медали завоевали тяжелоатлеты Симон Мартиросян и Гор Минасян, а также борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян.
Олимпийских призеров в аэропорту "Звартноц" встретили с лавровыми венками и овациями. Мигран Арутюнян, который лишился золотой медали из-за предвзятого судейства, не смог сдержать слез, когда глава Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян наградил его золотой медалью, продемонстрировав тем самым, что Мигран является для всех чемпионом.
При выходе из аэропорта армянских олимпийцев ждал салют, а также предоставленный мэрией столицы двухэтажный автобус. На автобусе армянские спортсмены отправились на Площадь Республики, где продолжилось празднование. Болельщики скандировали имя борца греко-римского стиля Миграна Арутюняна.
Отметим, борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян стал вице-чемпионом 31-х летних Олимпийских игр в Рио после финального поединка с сербом Давором Штефанеком. При равной борьбе судьи присвоили победу сербу. В беседе с журналистами спортсмен отметил: "Не хочу показаться скромным, это все – грязь. Не хочу находиться здесь, участвовать в этом. Хочу все бросить и уйти. Меня это уже не интересует".
В Ереване Мигран Арутюнян, взволнованный таким приемом болельщиков, признался, что не может просто так уйти из спорта, он хочет вновь подарить своему народу такую радость.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 19:49
На сегодняшней пресс-конференции Никол Пашинян сравнил идею предоставления контроля над коридором, проходящим через суверенную территорию Армении, с передачей третьей стороне на аутсорсинг национальной инфраструктуры, такой как аэропорт, железные дороги или почтовые службы. Эта аналогия абсурдна, вводит в заблуждение и опасна. Об этом заявил экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
-
2025-07-16 19:41
Всеармянский совет по сохранению Армянской Церкви решительно осуждает антицерковную, оскорбительную риторику, вновь продемонстрированную премьер-министром РА Николом Пашиняном на пресс-конференции 16 июля.
-
2025-07-16 19:38
Представители Арцаха намерены бороться за здание представительства, которое прокуратура намерена отобрать. Об этом сообщил карабахский адвокат Роман Ерицян.
-
2025-07-16 19:37
США обеспокоены столкновениями между этническими группами в Сирии, приведшими к военному вмешательству Израиля, и надеются на нормализацию ситуации, заявил госсекретарь Марко Рубио.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-10 14:36
80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.
-
2024-11-20 10:15
В Ереване наградили победителей международной олимпиады по микроэлектронике 18 ноября Ереван принял 34-х участников (из них 10 представляли Армению) финального этапа 19-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике из 16-ти стран. А всего в борьбу за призы на первоначальном этапе включились 332 студента из США, ОАЭ, Бразилии, Израиля, Италии, Ливана, Иордании, Чили, Португалии, России, Сербии, Вьетнама, Франции, Шри-Ланки, Перу и, конечно же, из Армении. В тот же день были подведены итоги и объявлены победители проведенного 15-го ноября в Учебном департаменте ЗАО «Синопсис Армения» финального этапа…
-
2024-10-14 08:04
Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.
-
2024-08-15 04:53
На Олимпийских играх в Париже выступило 15 спортсменов из Армении, завоевавших 4 медали – 3 серебра и 1 бронзу. В неофициальном медальном зачете наша команда заняла 66-е место. По сравнению с Токио-2020 количество наград не изменилось – лишь слегка улучшилась "проба": из столицы Японии армянские олимпийцы три года назад (Олимпиада состоялась в 2021г.) привезли по две серебряные и две бронзовые награды.