Последние новости

Чемпионы прибыли на родину

В ночь с 26 на 27 августа олимпийская делегация Армении прибыла в Ереван. В аэропорту "Звартноц" их встречали премьер-министр Армении Овик Абраамян, глава НОК РА Гагик Царукян, многочисленные болельщики.

Сборная Армении завершила выступление на 31-х летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на 42-м месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 4 медали – 1 золотую и 3 серебряные.

Чемпионом Олимпийских игр стал борец греко-римского стиля Артур Алексанян. Серебряные медали завоевали тяжелоатлеты Симон Мартиросян и Гор Минасян, а также борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян.

Олимпийских призеров в аэропорту "Звартноц" встретили с лавровыми венками и овациями. Мигран Арутюнян, который лишился золотой медали из-за предвзятого судейства, не смог сдержать слез, когда глава Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян наградил его золотой медалью, продемонстрировав тем самым, что Мигран является для всех чемпионом.

При выходе из аэропорта армянских олимпийцев ждал салют, а также предоставленный мэрией столицы двухэтажный автобус. На автобусе армянские спортсмены отправились на Площадь Республики, где продолжилось празднование. Болельщики скандировали имя борца греко-римского стиля Миграна Арутюняна.

Отметим, борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян стал вице-чемпионом 31-х летних Олимпийских игр в Рио после финального поединка с сербом Давором Штефанеком. При равной борьбе судьи присвоили победу сербу. В беседе с журналистами спортсмен отметил: "Не хочу показаться скромным, это все – грязь. Не хочу находиться здесь, участвовать в этом. Хочу все бросить и уйти. Меня это уже не интересует".

В Ереване Мигран Арутюнян, взволнованный таким приемом болельщиков, признался, что не может просто так уйти из спорта, он хочет вновь подарить своему народу такую радость.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.