Последние новости

Азербайджанские тяжелоатлеты дисквалифицированы на год

Международная федерация тяжелой атлетики подтвердила, что федерация тяжелой атлетики Азербайджана будет дисквалифицирована на год в связи с обнаружением допинга в пробах, взятых у спортсменов этой страны на Олимпиаде 2008 года в Пекине. Об этом сообщает "Чемпионат.com" со ссылкой на агентство "AssociatedPress". 

Отмечается, что наряду с Азербайджаном, на год дисквалифицированы также и федерации тяжелой атлетики Китая и Украины, допинг-пробы спортсменов которых на Олимпиаде 2008 года также оказались положительными. Официальное решение будет объявлено после получения документации из Международного олимпийского комитета (МОК).

Напомним, что ранее стало известно о том, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) окончательно поставила точку в деле квалификации Азербайджана на Олимпиаде-2016. Это случилось после того, как сборная Азербайджана лишилась лицензионных очков, так как 7 тяжелоатлетов были дисквалифицированы из-за положительных результатов допинг-тестов в разных соревнованиях.

Также отметим, что азербайджанская олимпийская команда постоянно находится в эпицентре серии допинговых скандалов, в результате которых были дисквалифицированы и лишены олимпийских путевок ведущие спортсмены этой страны.

Так, три азербайджанских тяжелоатлета не прошли перепроверку допинг-проб с Олимпиады-2012 в Лондоне – 23 пробы из 265 оказались положительными. В употреблении допинга подозревались представители Азербайджана – бронзовый призер Игр в весовой категории до 56 кг Валентин Христов, чемпионка Европы и мира Боянка Костова, ставшая на Олимпиаде в Лондоне пятой, и Интигам Заиров, который занял 6-е место. А выступающая за Азербайджан легкоатлетка Чалту Бежи, участвовавшая в командных соревнованиях по легкой атлетике на Европейских играх летом 2015 года, не прошла допинг-контроль. В ее пробе был обнаружен остарин, и таким образом она была отстранена от соревнований.

Также отметим, что в марте и апреле 2014 г. Международная федерация по тяжелой атлетике дисквалифицировала 18 спортсменов, выступающих за сборную Азербайджана. Все они были уличены в употреблении допинга. Кроме того, Азербайджанская федерация по тяжелой атлетике была оштрафована на полмиллиона долларов.

Сообщалось также, что в апреле 2014 года молдавские штангисты Кристина Йову и Юрий Дудогло – воспитанники молдавской школы, выступающие за Азербайджан, были лишены всех завоеванных медалей и дисквалифицированы на два года, поскольку на протяжении всего этого времени принимали допинг.

Другой допинговый скандал произошел в июне 2011 года. Сообщалось, что пробы сразу 44 тяжелоатлетов сборной Азербайджана на чемпионате Европы 2011 года оказались положительными. Главным фигурантом данного скандала являлся главный тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Янко Русев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.