Последние новости

В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Количество первоклассников в приграничных селах Армении, согласно опросу Tert.am, с каждым годом сокращается, за исключением одного-двух сел. А в селе Хндзорут Вайоцдзорской области произошло настоящее чудо: по сравнению с прошлым годом в этом году в первый класс пойдут примерно в 2,5 раза больше учеников.

"В ЭТОМ ГОДУ В ПЕРВЫЙ КЛАСС ПОЙДУТ 13 ДЕТЕЙ, ОДИН ИЗ НИХ ПРИЕХАЛ ИЗ РОССИИ. В прошлом году первоклассников было всего 5. Через два года будет уже 17, - в беседе с Tert.am об этом сказал глава общины Жирайр Назарян, добавив: - Это единственное село в Армении, которое зафиксировало такой показатель. Поэтому правительство сейчас хочет уделить этому больше внимания". А секрет, по словам Жирайра Назаряна, в том, что в село приехали 57 семей контрактных военнослужащих. "Кроме того, уезжающих из села мало, поэтому и зафиксирован рост", - сказал он. Как отметил староста села Хндзорут, в сельской школе учатся 84 ученика.

 В ПЕРВЫЙ КЛАССГлава общины Ерасх Араратской области Радик Огикян в беседе с Tert.am сообщил, что в этом году число первоклассников уменьшится на 5 детей. "В прошлом году было 17, в этом году - 11", - сказал он, отметив, что в прошлом году тем не менее был зафиксирован рост. "Рождаемость падает по всей республике, не только в селе Ерасх", - заметил Радик Огикян.

Староста села Хачик Вайоцдзорской области Вардан Нерсисян сообщил Tert.am, что количество учеников в этом году уменьшилось. "В прошлом году у нас было 100 учеников, сейчас - 96. Но в этом году в первый класс пойдут 8 детей, в прошлом году тоже первоклассников было 8. С каждым годом постепенно становится все меньше. Та же картина во всей стране", - сказал он.

В селе Ваан Гегаркуникской области в этом году по сравнению с прошлым годом в первый класс пойдут на 2 ученика больше. В беседе с Tert.am староста села Гурген Балян сказал, что в этом году в первый класс пойдут 18 детей. "16 детей точно пойдут в школу, а двое пока неизвестно, пойдут в школу в Ваане или нет. Родители переехали из Еревана и еще не определились", - сказал он.

В селе Воскеван Тавушской области количество первоклассников также сократилось. Глава общины Сережа Алексанян отметил, что пока неизвестно, первоклассников будет 9 или 10. "Один ребенок сейчас за рубежом, пока не знаем, вернется или нет. В прошлом году в школу впервые пошли 14 детей", - сказал он, отметив, что несколько лет назад первоклассников было 20-21.

Староста села Чоратан Тавушской области Варужан Багманян в беседе с Tert.am отметил, что в этом году будет одним учеником больше. "1 сентября 13 детей впервые пойдут в школу, в прошлом году их было 12", - сказал он, добавив, что в школе учатся 110 учеников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.