Последние новости

"МОЯ АРМЕНИЯ" ГЛАЗАМИ СМИТСОНОВСКОГО ИНСТИТУТА

Знаменитый американский Смитсоновский институт (Smithsonian Institution) реализует проект по популяризации богатой армянской культуры в мире, сообщает армянская служба "Голоса Америки", передает Newsarmenia.am.

КАК РАССКАЗАЛА В ИНТЕРВЬЮ АРМЯНСКОЙ СЛУЖБЕ РУКОВОДИТЕЛЬ отдела по международным связям Смитсоновского института Молли ФАННОН, Армения имеет очень богатое культурное наследие - это не только культурные шедевры, но и образ жизни людей, народный фольклор, танцы, быт и кухня. Она отметила, что Смитсоновский институт, являясь ведущим в мире учреждением в сфере сохранения мирового культурного наследия, внимательно изучает древнюю и богатую культуру Армении, пытаясь сохранить ее и передать миру. С этой целью при финансовой поддержке правительства США совместно с армянским правительством институт инициировал проект "Моя Армения".

"В основе проекта лежит основополагающий элемент культурного наследия – рассказы. Мы рассказываем всему миру об армянских блюдах, предметах быта, искусстве, религии", - сказала Фаннон. На культурном фестивале, организованном при участии Смитсоновского института этим летом в столице США, выступили два армянских песенных ансамбля – "ТмбаТа" из Еревана и Armenian Public Radio из Калифорнии.

Более того, институт планирует полностью посвятить Армении культурный фестиваль 2018 года в США. "Мы представим на культурном фестивале армянскую культуру, организуем посвященные Армении выставки в наших музеях здесь и во всем мире, мы даже планируем в музеях создать реальную армянскую культурную атмосферу с помощью приглашенных из Армении специалистов", - отметила руководитель отдела. Особое внимание будет уделено вовлечению молодежи в процесс сохранения культурного наследия. "Вовлечение армянской молодежи в этот процесс имеет жизненно важное значение, так как одной из целей является содействие воспитанию следующего поколения армянских лидеров", – сказала представитель Смитсоновского института.

ПО СЛОВАМ ФАННОН, ГЛАВНЫМ ПАРТНЕРОМ ОРГАНИЗАЦИИ В ЭТОМ ДЕЛЕ является действующий в Ереване Центр креативных технологий ТУМО, достижения которого вызывают восторг всех партнеров в Вашингтоне. "ТУМО может послужить образцом для организации культурного развития учащихся во всем мире. Мы сами учимся у центра ТУМО и применяем этот опыт здесь", - сказала она. В своей деятельности Смитсоновский институт стремится продемонстрировать, что культура не только является ценностью сама по себе, но и может принести экономическую пользу стране и местным общинам. "Мы стремимся развивать сферу культуры Армении, увязывая ее с туризмом, создавая новые рабочие места в сфере культурного туризма", - подчеркнула она.

Если находящееся в Ереване культурное наследие доступно для иностранных туристов, то шедевры искусства и культуры в других регионах Армении часто или остаются для туристов неизвестными, или же их посещают в течение нескольких часов. В результате местное население не получает никакой выгоды от притока туристов. "Наша цель состоит не в том, чтобы переместить поток туристов из Еревана в районы, а привлечь в Армению новых туристов, которые основное время будут проводить не в Ереване, а за пределами столицы, знакомясь с культурным наследием народа", – сказала Фаннон. В рамках проекта планирует также оцифровать в 3D формате шедевры армянской культуры и истории, что, по ее словам, еще больше заинтересует потенциальных туристов посетить Армению.

Смитсоновский институт - научно-исследовательский и образовательный центр США. В его состав входят 19 музеев и галерей, а также Национальный зоопарк и 9 исследовательских центров. 17 музеев Смитсоновского института находятся в Вашингтоне, 11 из которых расположены на Национальной аллее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".

    • ОТ "ИЗНАСИЛОВАННОЙ МЕЧТЫ" - К ЧУДУ ВЕРЫ
      2022-09-10 08:52

      "Весь мой творческий путь посвящен Армянину - его корням, его биографии, его многочисленным типажам. Я всегда пытался понять: кто мы? Кто он - Армянин? О чем он - Армянин? Про что мы живем, чего хотим, куда идем и как идем? И эта моя картина тоже об Армянине.