Последние новости

Армянский собор в Иране включен в список мест для обязательного просмотра британских туристов

Армянский Собор Святого Христа Всеспасителя в иранском городе Исфахан был включен в список достопримечательностей Ирана, обязательных к просмотру для британских туристов, составленный британским изданием International Business Times.

Издание собрало 30 самых интересных мест в Иране после того, как британский национальный авиаперевозчик в сентябре вновь запусктил регулярные прямые рейсы из Лондона в Тегеран.

Собор Святого Христа Всеспасителя также известный как Ванкский собор — главный храм армянской церкви в Иране, построенный в 1600-х годах, расположен в городе Исфахан, в армянском квартале Новая Джульфа.

Строительство собора началось в 1606 году и было завершено с крупными изменениями в проекте между 1655 и 1664 годами под руководством архиепископа Давида. Собор был посвящен сотням тысяч депортированных армян, которые были переселены шахом Аббасом I во времена Османской войны 1603-1618.

Стены храма богато украшены полихромной росписью (фресками), золоченой резьбой и художественными изразцами. Центральный купол расписан золотом и синей краской, на нем изображен библейский сюжет о Сотворении мира и изгнания человека из Рая.

Кроме Собора, в список издания попали гора Демавенд, базар Исфахана,дворец Али Капу, исфаханский мост Аллахверди Хан, Персеполис, дворец Голестан в Тегеране, горная система Загрос и многие другие прекрасные места в Иране.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.