В Ереванском театре юного зрителя состоится премьера пьесы Арташеса Калантаряна "Бумеранг"
В Ереванском государственном театре юного зрителя 16 сентября состоится премьера пьесы Арташеса Калантаряна "Бумеранг". Как сообщили Panorama.am в Театре, данная постановка была осуществлена художественным руководителем Ереванского театра юного зрителя Акопом Казанчяном.
"Театр нуждался в пьесе, которая представила бы так называемые семейные проблемы, отношения между родителями и детьми. Следует отметить, что во все времена данные вопросы отличались своими трудностями", – отметил А. Казанчян.
Художественный руководитель Ереванского театра юного зрителя также отметил, что уже во второй раз ставит пьесу Арташеса Калантаряна.
"Когда в 1985 году я был назначен главным режиссером Капанского драматического театра имени Александра Ширванзаде, моей первой постановкой в профессиональном театре, не считая дипломной работы, которую я сделал в Ереване, была пьеса Арташеса Калантаряна “Бумеранг”. И спустя около 30 лет я вновь ставлю данную пьесу. Примечательно то, что со временем, безусловно, изменились некоторые термины, поэтому они, несомненно, нуждаются в редактировании. Однако содержание пьесы продолжает оставаться актуальным", – отметил художественный руководитель Ереванского театра юного зрителя А. Казанчян.
По его словам, данная постановка посвящается 85-летию со дня рождения Арташеса Калантаряна.
"Когда началась работа над пьесой, я встретился со старшим сыном Арташеса Калантаряна – Александром. Выяснилось, что этот год является юбилейным для А. Калантаряна. Это воодушевило нас. Премьера пьесы состоится в День рождения Арташеса Калантаряна – 16 сентября", – подчеркнул А. Казанчян.
В пьесе "Бумеранг" сыграют ведающие актеры Ереванского государственного театра юного зрителя: Арташес Шахвердян, Анаит Бабелян, Ара Матевосян, Мариета Назарян и др.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-10 10:21
"Совершенно уникальный мим", - сказал о нем классик кино Андрон Кончаловский, у которого Станислав ВАРККИ снялся в одной из главных ролей в "Доме дураков" - фильме, удостоенном под десяток престижнейших кинопремий.
-
2025-05-13 10:53
...И можно снова и снова повторять - "рукописи не горят"! Впервые книга "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна - летопись 1932-2023" вышла в свет в конце августа 2020 года. Папазяновцы готовились к большой театрализованной презентации альбома, вобравшего в себя 90 лет истории Степанакертского театра. Не успели... В ереванском Государственном театре музыкальной комедии им. А. Пароняна состоялась презентация книги Карине АЛАВЕРДЯН "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна – летопись 1932-2023" - рукописи не горят, история сохраняется, становяь надеждой на свое продолжение.
-
2025-04-01 10:32
Празднование Международного дня театра и награждение главной театральной премией "Артавазд" пройдет в Капане - царь Артавазд едет на встречу с князьями Сюника! Эта фраза утрачивала метафоричность, становилась почвой и судьбой еще до начала праздника - беседующие с Небом на "ты" горы, Татев и Ваанаванк, история страны и ее театра, параллели и пересечения, воспоминания и перспективы... И от того, что, а главное, как происходило в огромном капанском Доме культуры, на церемонии "Артавазда", рождалось золотое марево надежды - мы были, мы есть, мы будем!
-
2025-03-20 10:37
Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.