Последние новости

В Ереванском театре юного зрителя состоится премьера пьесы Арташеса Калантаряна "Бумеранг"

В Ереванском государственном театре юного зрителя 16 сентября состоится премьера пьесы Арташеса Калантаряна "Бумеранг". Как сообщили Panorama.am в Театре, данная постановка была осуществлена художественным руководителем Ереванского театра юного зрителя Акопом Казанчяном.

"Театр нуждался в пьесе, которая представила бы так называемые семейные проблемы, отношения между родителями и детьми. Следует отметить, что во все времена данные вопросы отличались своими трудностями", – отметил А. Казанчян.

Художественный руководитель Ереванского театра юного зрителя также отметил, что уже во второй раз ставит пьесу Арташеса Калантаряна.

"Когда в 1985 году я был назначен главным режиссером Капанского драматического театра имени Александра Ширванзаде, моей первой постановкой в профессиональном театре, не считая дипломной работы, которую я сделал в Ереване, была пьеса Арташеса Калантаряна “Бумеранг”. И спустя около 30 лет я вновь ставлю данную пьесу. Примечательно то, что со временем, безусловно, изменились некоторые термины, поэтому они, несомненно, нуждаются в редактировании. Однако содержание пьесы продолжает оставаться актуальным", – отметил художественный руководитель Ереванского театра юного зрителя А. Казанчян.

По его словам, данная постановка посвящается 85-летию со дня рождения Арташеса Калантаряна.

"Когда началась работа над пьесой, я встретился со старшим сыном Арташеса Калантаряна – Александром. Выяснилось, что этот год является юбилейным для А. Калантаряна. Это воодушевило нас. Премьера пьесы состоится в День рождения Арташеса Калантаряна – 16 сентября", – подчеркнул А. Казанчян.

В пьесе "Бумеранг" сыграют ведающие актеры Ереванского государственного театра юного зрителя: Арташес Шахвердян, Анаит Бабелян, Ара Матевосян, Мариета Назарян и др.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ" - КРАСОТА СКВОЗЬ "ЧУМУ"
      2023-12-28 09:58

      Самая прекрасная мечта чего-то стоит лишь тогда, когда под нее подведена твердая база - это мы давно усвоили. Мечта Ереванского Русского драматического театра им. Станиславского о Прекрасном Современном театре стала реальностью именно благодаря такой базе. Грант Министерства культуры Российской Федерации позволил технически переоснастить театр, и теперь там все "как у людей".

    • ИСТОРИЯ "ПАВШЕЙ КРЕПОСТИ" – ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЕВ
      2023-12-22 10:22

      "... Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"...  Но все ли простишь?  Или - кровь за кровь, месть за месть, и круг замыкается?..