Последние новости

Серж САРГСЯН: РЕЧЬ О НОВЫХ ЦЕЛЯХ И ПОЧЕРКЕ

Конституционные реформы в 2015 году были восприняты некоторыми как очередное политическое мероприятие, обусловленное в первую очередь политической ситуацией и необходимостью решить какие-то личные вопросы, а не велением вставших перед страной основных задач, заявил президент Армении Серж САРГСЯН в ходе заседания Исполнительного совета Республиканской партии Армении, пишет Aysor.

"ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ САМОЦЕЛЬЮ И НЕ ДЕЛАЮТСЯ по призыву или тем более по требованию той или иной международной структуры. Основа изменений - в новой Конституции Армении", - сказал С.Саргсян. По его словам, без политических реформ результаты экономических реформ будут неудовлетворительными.

"Сегодня все видят необходимость политических реформ. Политические реформы означают новую политическую культуру, новые методы решения стоящих перед страной проблем, исключение разговора с оппонентами с позиции силы", - заявил президент.

Президент отметил, что за конституционными реформами последовали довольно серьезные, трудоемкие, требующие профессиональных решений подготовительные работы, большая часть которых была не публичной. По его словам, из-за  апрельской войны и захвата вооруженной группировкой полка ППС в Ереване подготовительные работы были прекращены или отошли на второй план, а также был замедлен процесс реформирования и принятия нового Избирательного кодекса.

"НАДЕЕМСЯ, ЧТО В БЛИЖАЙШИЕ ДВА-ТРИ ДНЯ ОППОЗИЦИЯ И ВЛАСТИ придут к согласию по этому вопросу. Скажу также, что в предстоящее время стоит ожидать существенных изменений. Речь в первую очередь идет о проводимой политике, приоритетах, целях и почерке. Будут также и кадровые изменения. Изменения будут почти во всех сферах управления - начиная с администрации президента и заканчивая судебно-правовой системой", - заявил Серж Саргсян.

Отметив, что возглавляемая им Республиканская партия многослойна и в ней представлены все слои общества, Саргсян заявил: "Мы доказали, что у нас есть необходимый потенциал для решения любого возникшего вопроса. В то же время считаю, что мы не должны ограничиваться тем потенциалом, который существует в наших рядах, и для решения стоящих перед нами задач необходимо искать и находить тех людей, которые способны и готовы взять на себя эти сложные и ответственные работы, в каком бы уголке мира они в данный момент ни находились".

Говоря о задачах и философии нового правительства, Серж Саргсян сказал: "Оно не должно избегать ответственности, не должно пытается искать виноватых вовне, но должно быть открытым для критики и сотрудничества и твердым в своих целях. Новое правительство, используя потенциал всего армянства, должно восстановить самое широкое доверие по отношению к властям, найти нестандартные решения для нашей экономики и общественной жизни, которые гарантируют устойчивое развитие государства и укрепят позиции Армении в регионе. Без открытого управления невозможно добиться широкого общественного доверия и, как следствие, невозможно достичь качественно нового развития страны. Основную задачу нового правительства я вижу в реализации таких экономических реформ в результате прозрачных и публичных процессов, которые укрепят основы стабильной, свободной, конкурентоспособной экономики, дадут возможность каждому хозяйствующему субъекту реализовать свой предпринимательский потенциал без каких-либо бюрократических преград".

КАСАЯСЬ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОВИКА АБРАМЯНА и единогласного решения партии о выдвижении на должность премьер-министра Армении кандидатуры Карена Карапетяна, президент подчеркнул, что он сможет инициировать большую волну изменений в Армении, а также сломить укоренившиеся стереотипы, повести общество к новым экономическим и политическим свободам, придать новый импульс экономике. "Уверен, что Карен Карапетян сможет стать своеобразным символом изменений в Армении", - отметил президент.

Он поблагодарил экс-премьера Овика Абрамяна за проделанную работу. По его словам, правительство сделало все возможное для подготовки перехода страны к новому этапу изменений. "На этой должности он сделал максимальное. Скажу, что Овик Абрамян готовится активно участвовать в предстоящих парламентских выборах, так что наша совместная работа продолжится", - заявил Серж Саргсян.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ПАШИНЯН ПРОВОДИТ ТАКТИКУ ВЫЖЖЕННОГО ОППОЗИЦИОННОГО ПОЛЯ…
      2023-06-20 10:29

      Ашотян мог бы повторить победу Арушаняна и Манучаряна О том, что Пашинян проводит тактику выжженного оппозиционного поля, мы в своих публикациях предупреждали неоднократно. С прицелом на выборы в совет общины Еревана главарь режима завершил процесс формирования собственной карманной оппозиции, а потому наступление на подлинную оппозицию перешло в решающую стадию. Ранее СМИ публиковали сведения о том, что зампредседателя РПА Армен Ашотян мог бы возглавить объединенную оппозицию на столичных выборах.