Мас-рестлеры перетянули палку
Сборная Армении по мас-рестлингу завоевала три медали на прошедшем в киргизском городе Чолпон-Ата чемпионате мира. Оганес Оганесян (70 кг) и Карен Мартиросян (80 кг) стали серебряными призерами, а Нарек Тадевосян (60 кг) - бронзовым.
В беседе с корр. "ГА" президент Федерации мас-рестлинга Армении (ФМРА), руководитель нашей делегации Артавазд Налбандян сообщил, что вся пятерка армянских спортсменов выступила успешно. Серопу Жамкочяну (90 кг) и Давиду Егиазаряну (125 кг) не удалось занять призовых мест, но они сумели добраться до полуфиналов. Отметим, что в первенстве мира выступали азербайджанские спортсмены, которые дружо проиграли представителям Армении. Особенно яркой получилась победа Нарека Тадевосяна в поединке с призером чемпионатов мира и Европы.
Мас-рестлинг (мас тардысы) или "перетягивание палки" в переводе с якутского языка – национальный вид спорта Якутии, официально признанный в Российской Федерации. В мире принято американизированное название мас-рестлинг. Это динамичный и захватывающий вид спорта, который проводится в различных весовых категориях среди мужчин и женщин. Соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро и берутся за палку обеими руками, но разным хватом. Положение рук, внутри или снаружи ближе к краям, в первой схватке определяется жребием, далее хват меняется. Поединок начинается по сигналу судьи и ведется до двух побед. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Проигрышем также считается касание разделительной доски руками.
Дебютный чемпионат мира прошел в Республике Саха (Якутия) в ноябре 2014 года. Тогда сборная Армении тоже была представлена 5 участниками, а гюмрийцу Карену Мартиросяну удалось завоевать бронзовую медаль. ФМРА была основана в 2011 году. Ее первым президентом был Арман Мовсисян, а с 2013 года ФМРА возглавил Артавазд Налбандян. В Армении сегодня мас-рестлингом занимаются в Ереване и еще нескольких марзах. Проводится несколько турниров в год, в том числе чемпионат республики. Самое интересное, что в Армении до сих пор сохранилась похожая силовая игра под названием "перетягивание палки" ("пайт кашоци"), уходящая корнями в глубокие века. Но даже в Армении о ней, увы, сегодня мало кому известно.
2024-10-10 11:25
Всем нам знакома детская армянская песенка про деревянную лошадку (Ձի, ձի, փայտե ձի, մեր դռանը կապեցի...). А слышали ли вы когда-нибудь про хоббихорсинг? Это один из самых необычных видов спорта, признанный пока официально только в Финляндии. Смысл в том, что элементы из конного спорта в нем выполняют на игрушечных лошадях.
2019-06-21 12:52
На днях в СОО "Динамо" прошел IX чемпионат Армении по мас-рестлингу. В соревновании приняли участие 80 спортсменов из Еревана, марзов республики, Арцаха и Джавахка.
2016-09-16 17:12
Уже больше недели бушуют страсти вокруг участия армянских спортсменов во II Всемирных играх кочевников (ВИК), прошедших в начале сентября в киргизском городе Чолпон-Ата. В программу мероприятия с участием спортсменов из 62 стран вошло 26 этнических видов спорта, основу которых составили игры кочевых народов Центральной Азии.
2015-01-20 15:01
Как уже сообщал "ГА", сборная Армении по боксу в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре. Тренерский штаб национальной команды основной упор на первом в этом сезоне сборе делает на общефизическую подготовку. Президент Федерации бокса Армении Артур Геворгян часто заезжает в Цахкадзор, наблюдая на месте за тренировками боксером и их бытом.