Последние новости

Мас-рестлеры перетянули палку

Сборная Армении по мас-рестлингу завоевала три медали на прошедшем в киргизском городе Чолпон-Ата чемпионате мира. Оганес Оганесян (70 кг) и Карен Мартиросян (80 кг) стали серебряными призерами, а Нарек Тадевосян (60 кг) - бронзовым. 

В беседе с корр. "ГА" президент Федерации мас-рестлинга Армении (ФМРА), руководитель нашей делегации Артавазд Налбандян сообщил, что вся пятерка армянских спортсменов выступила успешно. Серопу Жамкочяну (90 кг) и Давиду Егиазаряну (125 кг) не удалось занять призовых мест, но они сумели добраться до полуфиналов. Отметим, что в первенстве мира выступали азербайджанские спортсмены, которые дружо проиграли представителям Армении. Особенно яркой получилась победа Нарека Тадевосяна в поединке с призером чемпионатов мира и Европы. 

Мас-рестлинг (мас тардысы) или "перетягивание палки" в переводе с якутского языка – национальный вид спорта Якутии, официально признанный в Российской Федерации. В мире принято американизированное название мас-рестлинг.  Это динамичный и захватывающий вид спорта, который проводится в различных весовых категориях среди мужчин и женщин. Соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро и берутся за палку обеими руками, но разным хватом. Положение рук, внутри или снаружи ближе к краям, в первой схватке определяется жребием, далее хват меняется. Поединок начинается по сигналу судьи и ведется до двух побед. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Проигрышем также считается касание разделительной доски руками.

Дебютный чемпионат мира прошел в Республике Саха (Якутия) в ноябре 2014 года. Тогда сборная Армении тоже была представлена 5 участниками, а гюмрийцу Карену Мартиросяну удалось завоевать бронзовую медаль. ФМРА была основана в 2011 году. Ее первым президентом был Арман Мовсисян, а с 2013 года ФМРА возглавил Артавазд Налбандян. В Армении сегодня мас-рестлингом занимаются в Ереване и еще нескольких марзах. Проводится несколько турниров в год, в том числе чемпионат республики. Самое интересное, что в Армении до сих пор сохранилась похожая силовая игра под названием "перетягивание палки" ("пайт кашоци"), уходящая корнями в глубокие века. Но даже в Армении о ней, увы, сегодня мало кому известно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАС-РЕСТЛИНГ ИДЕТ В МАССЫ
      2019-06-21 12:52

      На днях в СОО "Динамо" прошел IX чемпионат Армении по мас-рестлингу. В соревновании приняли участие 80 спортсменов из Еревана, марзов республики, Арцаха и Джавахка.

    • Перегнули палку
      2016-09-16 17:12

      Уже больше недели бушуют страсти вокруг участия армянских спортсменов во II Всемирных играх кочевников (ВИК), прошедших в начале сентября в киргизском городе Чолпон-Ата. В программу мероприятия с участием спортсменов из 62 стран вошло 26 этнических видов спорта,  основу которых составили игры кочевых народов Центральной Азии. 

    • Шахматы + бокс = шахбокс
      2015-01-20 15:01

      Как уже сообщал "ГА", сборная Армении по боксу в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре. Тренерский штаб национальной команды основной упор на первом в этом сезоне сборе делает на общефизическую подготовку. Президент Федерации бокса Армении Артур Геворгян часто заезжает в Цахкадзор, наблюдая на месте за тренировками боксером и их бытом.

    • Мас-рестлинг или "пайт кашоци"
      2014-12-05 18:02

      Сегодня в ереванском пресс-клубе "Елакет" журналисты встретились с президентом Федерации мас-рестлинга Армении (ФМРА) Артаваздом Налбандяном, а также представителями этого вида спорта Кареном Мартиросяном и Оганесом Давтяном. Встреча была посвящена первому чемпионату мира по мас-рестлингу, прошедшему 28-30 ноября в Республике Саха (Якутия).