Уже больше недели бушуют страсти вокруг участия армянских спортсменов во II Всемирных играх кочевников (ВИК), прошедших в начале сентября в киргизском городе Чолпон-Ата. В программу мероприятия с участием спортсменов из 62 стран вошло 26 этнических видов спорта,  основу которых составили игры кочевых народов Центральной Азии.
РАЗУМЕЕТСЯ, СТОЛЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СТРАН предполагает участие в ВИК представителей государств, не имеющих какого-либо отношения к кочевым народам. И действительно, в Играх участвовали Австрия, Швеция, Бразилия, США, Украина, Италия, Аргентина, Швейцария, Германия и др. В самом начале спортивного мероприятия появилась информация об участии в нем наших спортсменов, а на торжественной церемонии открытия ВИК были замечены армянские флаги. Министерство спорта и по делам молодежи сообщило, что еще в июле наша страна официально отказалась участвовать в ВИК, поскольку виды спорта, входящие в программу мероприятия, не являются традиционными для Армении. НОК РА также поспешил откреститься от какой-либо связи с ВИК, поскольку это спортивное мероприятие не имеет отношения к Международному олимпийскому комитету. Пресс-служба Министерства спорта в лице ее руководителя Астхик Мартиросян заявила, что несколько спортсменов отправились в Кыргызстан самовольно и за свой счет и они не имели права официально представлять Армению на Играх.
Так кто же устроил спортивную "самоволку"? В Кыргызстан отправились представители Федерации мас-рестлинга Армении (ФМА) во главе с Артаваздом Налбандяном. Мас-рестлинг (мас тардысы), или в переводе с якутского языка "перетягивание палки", - национальный вид спорта Якутии, официально признанный в Российской Федерации. Как уже сообщал "ГА", в чемпионате мира выступили 5 наших спортсменов, завоевавших две серебряные и одну бронзовую медали. При этом было одержано несколько побед в поединках с азербайджанцами, для которых участие в ВИК огромной делегации было естественным.
ПО ПРИЕЗДЕ В ЕРЕВАН ГЛАВА ФМА пытался оправдаться. "Мы ехали не на ВИК, а на чемпионат мира по мас-рестлингу", - заявил Налбандян, аргументируя тем фактом, что в соревнованиях выступили представители многих стран, не имеющих кочевых корней. По его словам, чемпионат мира и ВИК проходили одновременно в одном и том же месте. Армянскую делегацию пригласили выступить в параде в ходе церемонии открытия (https://www.youtube.com/watch?v=vqqgMkVRqVA, начиная с 01:20:42), а первенство мира по мас-рестлингу началось даже чуть раньше ВИК. Однако эти слова не соответствуют действительности. Чемпионат мира по мас-рестлингу официально входил в программу ВИК, в чем можно убедиться на официальном сайте мероприятия. Аналогичная информация приводится и на сайтах международной и российской федераций мас-рестлинга. Уж если ехали только для выступления в чемпионате, зачем нужно было участвовать в церемонии открытия ВИК, создавая излишнюю шумиху (или рекламу)? Палку мас-рестлеры нечаянно или намеренно, но явно перегнули, на радость соседям - истинным кочевникам.
Армянскую общественность по понятным причинам смутило само название Игр - наш народ даже при самой бурной фантазии к кочевым не отнесешь. В то же время для многих гостей - участников ВИК это не имело значения: информации о том, что спортивные ведомства той же Германии, Швеции или Италии резко обеспокоились и начали активно опровергать свою причастность к Играм, в СМИ не появлялось. Возникает вопрос: стоило ли нашим спортивным ведомствам беспокоиться из-за непродуманного поступка нескольких молодых людей и раздувать шумиху, давая пищу для пересудов азербайджанским СМИ?
Напоследок немного юмора по поводу заявления спортивного министерства, что виды спорта, входящие в программу ВИК, не являются традиционными для Армении. У нас до сих пор сохранилась похожая силовая игра - "перетягивание палки" ("пайт кашоци"), уходящая корнями в века. Но даже в Армении о ней, увы, сегодня мало кому известно. А вот якуты сделали свою игру известной на весь мир.