Последние новости

СКАЗКА КАК ЧАСТЬ ЖИЗНИ

В Армянском центре Международного союза деятелей кукольного искусства UNIMA сказка живет всегда. Однако время от времени она отправляется в путешествие по разным уголкам Армении, где этот неповторимый волшебный мир становится частью реальности. 

На днях начался очередной недельный тур по Ширакскому марзу, где проходит 11-й Международный фестиваль кукольных театров "День туманяновской сказки". Истории, рассказанные великими сказочниками разных стран, пьесы современных драматургов и сказочные повести самих деятелей кукольного искусства включены в обширный репертуар, который будет представлен юным зрителям Гюмри, Маралика, Ахуряна, Артика, Мармашена, Амасии, Ашоцка и других населенных пунктов марза. Однако право первого зрителя нынешнего фестивального сезона было предоставлено воспитанникам детского дома "Трчуняц тун" в Гюмри.

 Особое место в рамках фестиваля уделено молодым кукольникамСТАРТ "ДНЮ ТУМАНЯНОВСКОЙ СКАЗКИ" БЫЛ ДАН В СЕЛЕ ДСЕХ ЛОРИЙСКОГО МАРЗА, где к памятнику Ованесу Туманяну участники, гости, организаторы и спонсоры фестиваля возложили цветы. Традиция не нарушается уже много лет. По устоявшейся традиции именно здесь, на родине великого армянского писателя, поэта и сказочника, и начинается этот прекрасный праздник кукольного искусства. Фестиваль изначально был задуман как масштабный форум кукольных театров, выбравший в качестве своей площадки Дсех - село, находящееся на расстоянии 140 километров от столицы Армении, богатой культурными событиями. В этом чудесном уголке, где родился, жил и творил знаменитый лориец Туманян, за прошедшие годы побывали театры из разных городов постсоветского пространства, Европы и Азии и, конечно, Армении, Арцаха, Джавахка. Отрадно, что с каждым годом фестиваль расширяет присутствие армянских театров, помогая известным труппам показать свое творчество перед новой аудиторией и содействуя рождению новых творческих коллективов.

За 10 лет "День туманяновской сказки" увеличил и зрительскую аудиторию. Посмотреть классические и оригинальные постановки любимых и неизвестных сказок приходят не только местные школьники, малыши и их родители. Фестивальные показы не обходятся без детей и подростков из соседних городов и сел, чье присутствие удается обеспечить благодаря поддержке местных органов самоуправления. Сегодня дети из населенных пунктов Лорийского марза знают о фестивале не понаслышке. С этого года "День туманяновской сказки" войдет и в жизнь ребятишек Ширакского марза.

"В первые годы фестиваль проводился в Дсехе, что позволило познакомить с кукольным искусством не только местных детей, но и юное поколение городов и сел, расположенных в округе, - рассказывает председатель UNIMA-Армения Армен САФАРЯН. - Фестиваль стал толчком для развития эстетических вкусов лорийских детей, побудил их к чтению книг сказочников и писателей, инсценировки произведений которых они смогли увидеть на сцене. Это способствует расширению кругозора, дети начинают лучше понимать, что такое кукольный театр, как он работает, начиная с создания кукол и декораций до работы артистов. Вслед за Дсехом фестиваль проходил в Ванадзоре, где за последние годы тысячи детей получили возможность окунуться в волшебный мир сказки. В этот сезон эстафету фестиваля принял Ширакский марз, где "День туманяновской сказки" зазвучал по-новому".

НО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВИТЬСЯ В ШИРАК, ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ фестиваля отметили в Дсехе необычный юбилей: 130-летие сказки Ов.Туманяна "Пес и Кот". Это, пожалуй, самое популярное сказочное сочинение Туманяна. На его основе созданы спектакли, вышедшие на подмостки в разных странах мира, сняты мультфильмы, а сама сказка переведена на многие языки и издана как в сборниках наследия Туманяна, так и отдельными тиражами. Юбилей отмечали не шикарным застольем, а спектаклем: свою версию сказки "Пес и Кот" во дворике дсехского Дома-музея Ов.Туманяна представил Эчмиадзинский кукольный театр "Нури". А в это время в Кукольном театре им. Степана Алиханяна в Гюмри шел показ "Масленицы" по сказке Туманяна.

Официальное открытие "Дня туманяновской сказки" в детском доме "Трчуняц тун" прошло при полном аншлаге. К воспитанникам детдома нередко приезжают творческие коллективы, здесь проходят и показы анимационных и детских фильмов, однако фестиваль кукольных театров - гость детского дома впервые. Для воспитанников "Трчуняц тун" был устроен грандиозный праздник с участием героев любимых сказок и неизвестных персонажей, красочными декорациями, песнями, танцами. Надо отметить, что 11-й фестиваль "День туманяновской сказки" проводится под патронатом первой леди Армении Риты Саргсян, при поддержке Министерства культуры РА, марзпетарана Ширакского марза, благотворительных фондов и общественных организаций. На заре зарождения фестиваля его спонсором был фонд-институт "Открытое общество", рядом с UNIMA-Армения по-прежнему стоят компании "Гранд Кенди", "Масис Тобако" и другие. В этом году спонсором стала и компания "Кока-Кола Хелленик Армения", праздник кукольного искусства поддержала Ширакская епархия ААЦ, марзпетаран Ширака, мэрия Гюмри, консульство Италии в Гюмри.

 11-й 'День туманяновской сказки' принял около 60 участников, представляющих 7 зарубежных театров11-Й "ДЕНЬ ТУМАНЯНОВСКОЙ СКАЗКИ" ПРИНЯЛ ОКОЛО 60 УЧАСТНИКОВ, представляющих 7 зарубежных театров. Среди них Академический региональный театр им.Б.Хмельницкого из Украины, государственные кукольные театры из Тбилиси и Липецка, Кукольный театр "Пещера сказок" из Будапешта, Кукольный театр "Бамбабамбин" из итальянской Венеции и другие. Как отметил Армен Сафарян, желание приехать на армянский фестиваль есть у многих коллективов, однако переезд обходится недешево, вот и приходится ограничиваться определенным числом театров-участников. "Но главное – сохранить качество, и это нам удается. Дети знакомятся с искусством традиционного кукольного театра, театра марионеток, театра теней и другими видами кукольного искусства. В репертуаре нашего фестиваля также интересная постановка Ереванского кукольного театра им.Ов.Туманяна "Сказка, упавшая с небес", персонажи которой рождаются из кулаков и пальцев актеров", - говорит председатель UNIMA-Армения.

Особое место в рамках фестиваля уделено молодым кукольникам: в этом году Гюмри объявлен молодежной столицей Армении, и акцент на новое поколение специалистов сферы особенно важен. По традиции в фестивале участвуют и артисты-кукольники из Арцаха: Государственный театр им.Хандамиряна из Шуши покажет в Ашоцке пьесу Ерванда Манаряна "Три поросенка", созданную на основе известной сказки. Много театров из разных городов Армении: Еревана, Эчмиадзина, Гюмри, Мецамора, Абовяна, Степанавана – к этим труппам присоединился и Кукольный театр "Карапет" при UNIMA-Армения.

 "ДЕНЬ ТУМАНЯНОВСКОЙ СКАЗКИ" НЕ ОГРАНИЧИТСЯ ПОКАЗОМ СПЕКТАКЛЕЙ. Для деятелей кукольного искусства организованы мастер-классы с участием ведущих мастеров кукольной сцены зарубежья. С большим интересом прошел мастер-класс с участием Хеди Ковач из Венгрии, впереди встречи с Сергеем Брижаном из Украины, заслуженным артистом РФ Олегом Пономаревым (Липецк) и Паоло Ричем из Италии.

С 21.00 в программе фестиваля действует "Вечерний клуб", приглашающий к общению, обмену опытом и разработке новых идей всех, кому не безразлично кукольное искусство. Для деятелей кукольных театров организуются экскурсии по достопримечательностям Ширакского марза, показы тематических видеофильмов. Темы бесед самые разнообразные: "Куклы во имя мира", "Кукольное искусство и организация досуга детей", "Счастливое детство – счастливое будущее", "Роль деятелей кукольного искусства в процессе преодоления стрессов, полученных детьми в результате войн и террористических актов", "Реабилитационная работа в детских домах и специальных учреждениях с применением кукольного искусства". Особые встречи организованы совместно с ОО "Пюник" и "Мост надежды" для детей и подростков с ограниченными возможностями, в дальнейшем предусмотрено проведение уроков по созданию кукол и подготовке мини-постановок с их участием. "Мы сделаем все, чтобы сделать сказку былью для наших детей", - заверил Армен Сафарян.

Добавим, что ряд спектаклей пройдет и на сценах ведущих ереванских кукольных театров. 11-й фестиваль "День туманяновской сказки" посвящен 25-летию независимости Республики Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...