Последние новости

ПЕСНИ НА МОСТУ

Нынешний сентябрь оказался особенно долгожданным для школьников Армении: предстоит новая встреча с полюбившимся праздником - фестивалем "Песня - мост дружбы". Мероприятие проводится в четвертый раз и по сложившейся традиции дает шанс каждому школьнику проявить свои способности певца и в случае успеха выйти на большую сцену в качестве лауреата.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ ПЕСНИ УЧАЩИХСЯ общеобразовательных школ Армении "Песня - мост дружбы" давно стал одним из запоминающихся событий учебного года. В нем принимают участие ученики всех классов школ - начиная с малышей, впервые переступивших порог школы, и кончая старшеклассниками. Не остаются в стороне и родители, болеющие за одаренных детей, и педагоги, пробуждающие творческое начало в готовящихся к фестивальным мероприятиям школьниках, и руководители школ, обеспечивающие необходимые условия для проведения всех этапов фестиваля. Праздник русской песни поддерживают и органы самоуправления сел, городов, марзов Армении, а их представители не упускают случая послушать юных певцов на каждом этапе конкурса.

О растущей популярности фестиваля русской песни говорит его признание не только в Армении, но и за ее пределами. Два года назад проект фестиваля "Песня - мост дружбы" был представлен на Всемирный конкурс поддержки проектов, направленных на развитие и популяризацию русского языка. Конкурс "Меридианы русской речи" был проведен на базе Российского университета Дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки РФ. Отмечу, что проект, реализуемый в Армении, занял первое место и удостоился диплома первой степени.

Своим рождением фестиваль "Песня - мост дружбы" обязан Союзу армян России (САР) во главе с Ара Абрамяном. Идея проведения фестиваля возникла еще в 2002-2004 гг., когда в Армении и Казахстане с успехом прошел международный конкурс "Россия и русский язык в нашей жизни" с участием стран СНГ и Балтии. Стало ясно: для общения во всех сферах жизни на постсоветском пространстве необходимо сохранить знание русского языка, и лучшим инструментом для этого может стать песенное искусство, одинаково популярное среди людей разных возрастов, профессий и национальностей. Более того, сегодня на территории России проживает около 3 миллионов наших соотечественников, неразрывно связанных не только с армянской, но и с русской культурой, историей, традициями, языком. Научиться понимать друг друга не только словами, но и душой, сердцем - один из посылов фестиваля "Песня - мост дружбы".

 Своим рождением фестиваль 'Песня - мост дружбы' обязан Союзу армян России (САР) во главе с Ара АбрамяномФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ организацией "Союз армян России", общественной организацией "Армянский центр развития русского языка" при частичной финансовой поддержке фонда "Русский мир" (Российская Федерация) и активном участии Министерства образования и науки РА, Министерства культуры РА, мэрии Еревана. Основная цель - содействовать популяризации русского языка во всех уголках Армении, приобщить подрастающее поколение к культурным и духовным ценностям дружественного русского народа, активизировать интерес к России. В то же время праздник русской песни среди школьников содействует интересу к русскому языку и культуре в нашей стране, распространению в среде подрастающего поколения знаний о нашем стратегическом партнере - России.

"Песня - мост дружбы" - многослойный фестиваль, включающий помимо вокального конкурса ряд интересных мероприятий, нацеленных на расширение кругозора школьников, развитие их фантазии, активизацию мышления на русском языке. В рамках фестиваля в школах республики проводятся "Дни русского языка и русской культуры", "Конкурс на лучшее сочинение по русскому языку" и "Конкурс на лучшее исполнение русской песни" (и армянской песни на русском языке). В связи с 95-летием со дня рождения замечательного композитора Арно Бабаджаняна в список армянских песен на руссом языке войдут эстрадные произведения композитора, его песни к фильмам и т.д. В этом году в программе фестиваля появился новый конкурс на звание "Лучший учитель русского языка и литературы".

Фестиваль проводится в 4 этапа: подготовительный, школьный, областной и республиканский. Первый стартовал в начале августа и уже подходит к концу. На этом этапе формируется оргкомитет фестиваля, разрабатывается "Положение" и другие документы, составляется список рекомендуемых песен, анкета для школьников, где будет отражено влияние предыдущих фестивалей на отношение юных участников к русскому языку и т.д. Часть подготовительного этапа - встречи и совещания организаторов с руководителями столичной мэрии и марзов страны, представителями педагогических коллективов школ и общественности.

ВО ВРЕМЯ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА, ПРЕДУСМОТРЕННОГО В ЭТОМ ГОДУ с 1 сентября по 20 октября, проходят "Дни русского языка и русской культуры". Обширная программа Дней включает проведение литературно-музыкальных композиций, вечеров русской поэзии, театральных представлений разных жанров - от драматических до кукольных, открытых уроков русского языка и литературы, круглых столов, викторин, мастер-классов преподавателей русского языка и других мероприятий. С использованием современных информационных технологий будет реализована программа по налаживанию долгосрочных связей школьников и учителей русского языка со сверстниками и коллегами из России. На этом же этапе проводится "Конкурс на лучшее сочинение по русскому языку". Организаторы фестиваля рекомендуют две основные темы: "Россия и русский язык в моей жизни" и "Русский язык - язык международного и межнационального общения", но конкурсант может выбрать и свободную тему, если она соотносится с идеей фестиваля. На школьном этапе будет проведен и конкурс на звание "Лучший учитель русского языка и литературы".

Что касается конкурса песни, его участники будут соревноваться в нескольких жанрах: русская народная песня, русская патриотическая песня, русский романс, русская эстрадная и детская песня, армянская песня на русском языке. По итогам школьного песенного конкурса формируются команды победителей для участия в областном туре. В каждую школьную команду могут войти не более 5 человек (по одному победителю в каждом жанре).

Областной этап продлится с 21 октября по 10 ноября: соревноваться будут победители школьного песенного тура. Внимание жюри будет сосредоточено на правильном произношении конкурсантами русских слов, их информированности об авторах исполняемых песен, истории их создания. И вновь не более 5 представителей из каждого марза (по одному в каждом песенном жанре) получат возможность выйти в решающий, республиканский тур. Во время областного этапа будут отобраны конкурсные сочинения для следующего тура, а также названы имена лучших преподавателей - по одному из каждого марза, а из Еревана - двое.

Итоги фестиваля определятся на республиканском этапе с 15 ноября по 15 декабря. Претенденты на звание "лучших" соберутся в Ереване, где пройдет последнее соревнование за право называться лауреатами фестиваля "Песня - мост дружбы". Победители будут награждены ценными подарками и дипломами лауреатов фестиваля, а также примут участие в заключительном гала-концерте на одной из престижных концертных площадок Еревана. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.