Последние новости

Не время для «тихой дипломатии»

Азербайджанские активисты выступили с заявлением в связи с репрессивной политикой властей против журналистов, представителей гражданского общества и правозащитников в канун конституционного референдума, а также призвали Запад принять соответствующие меры в отношении официального Баку. Об этом пишет Радио «Свобода».

Согласно материалу, в последнее время Азербайджан сталкивается с проблемами в связи с падением цен на нефть. Кроме того, президент Ильхам Алиев инициировал проведение референдума о внесении поправок в конституцию. Цель референдума – укрепить президентскую власть и снизить возрастной ценз для кандидатов в президенты.

Так, сын лидера партии «Народного фронта» Азербайджана (ПНФА) Али Керимли – Туркель Керимли – 15 сентября во время своего выступления в палате Конгресса США 15 сентября, заявил, что результаты референдума скорее всего будут сфальсифицированы и, если правительство продолжит практику давления на инакомыслящих, то в стране начнутся беспорядки.

«Нормальное и компетентное правительство проводило бы экономические реформы для оживления положения общественных финансов. Однако, коррумпированный и некомпетентный режим Ильхама Алиева выбрал единственный знакомый себе путь – аресты, репрессии, террор, сфабрикованные обвинения и подавление независимых СМИ», - сказал Туркель Керимли.

Хадиджа Исмайлова – журналистка, которая провела в тюрьме 17 месяцев в отместку за разоблачение коррупции в высших эшелонах власти, – заявила, что в настоящее время в Азербайджане находятся 138 политзаключенных, среди которых есть журналисты, которые, также как и она, писали о коррупционных действиях семьи Алиева и других государственных лиц.

«Страна в буквальном смысле этого слова превратилась в тюрьму. Никто из нас не нарушал закон, однако, мы нарушили негласное правило режима: мы посмели высказать правду», - сказала Исмайлова и добавила, что внутренние проблемы Азербайджана будут иметь тяжелые последствия для всего кавказского региона.

Кроме того, как подчеркивается, бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич в свою очередь заявил, что США и другие западные страны должны отказаться от «тихой дипломатии» и более активно противостоять правительству Алиева. Он отметил, что Вашингтон должен отозвать своего посла из Баку, наложить запреты на выдачу виз азербайджанским чиновникам, применяющим репрессивные меры против журналистов и гражданских активистов.

Тем временем, исполнительный секретарь оппозиционного движения «Республиканская альтернатива» («РЕАЛ») НатигДжафарли в интервью агентству «Туран» заявил, что его арест был связан с оппозиционной деятельностью движения и критикой политики властей по политическим, экономическим и социальным вопросам.

«РЕАЛ занял активную позицию против референдума по поправкам в конституцию. Были напечатаны листовки, и эта активность обеспокоила власти», - сказал Джафарли, напомнив, что кроме него были арестованы также еще двое активистов движения.

Что касается причин своего скорого освобождения, Джафарли отметил, что одна из причин - нелепость обвинений. По выдвинутым против него обвинениям в 2014-2015 гг. его уже 20 раз допрашивали, в итоге оштрафовали на 400 манатов, якобы по налоговым нарушениям. Более того, с Джафарли был снят запрет выезда из страны.

Он заявил, что в его освобождении большую роль сыграли также давление Запада и призывы местной общественности. «Репрессии властей против гражданского общества все дороже обходятся властям в условиях экономических проблем», - отметил он.

По его словам, подавляющая часть общества не в курсе сути референдума. «Люди недовольны экономической и социальной ситуацией, но не понимают, что в основе этих проблем лежат пороки государственного управления», - отметил он и добавил, что руководству страны необходимо объяснить, что конституционными поправками проблемы страны не решатся.

Кроме того, Джафарли подчеркнул, после референдума наступит «интересный» период. «Возможно, будут досрочные президентские, а может быть и парламентские выборы. Будет новая структура Кабинета министров», - полагает он.

Между тем, по сообщению азербайджанского сайта «Хаккин.аз», днем 15 сентября активиста Сабирабадского районного отделения Партии «Народного фронта» Азербайджана (ПНФА) Сахиба Рустамлы приговорили к 15 суткам административного ареста за сопротивление сотрудникам полиции.

Напомним, что 18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана». В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться и освобождаться от должности президентом страны.

Кроме того, будет упразднено положение относительно возрастного ценза претендентов на пост главы государства, который ранее соответствовал 35 годам. Планируется также увеличить срок президентства с пяти до семи лет. В Конституцию предлагается поправка, предусматривающая возможность роспуска парламента, чего в существующей Конституции не предусматривается.

Предложены также нововведения в положения Конституции о Парламенте Азербайджана, в которых также снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты. Так, если ранее в парламент могли избираться лица не моложе 25 лет, то согласно нововведениям, право участвовать в выборах начинается с 18 лет.

Добавим, что представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в Конституцию реакционными, оценивая их, как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека. Конституционный суд Азербайджана 25 июля утвердил проект внесения изменений в конституцию страны. Референдумпройдет 26 сентября 2016 года, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Тойво Клаар станет послом Евросоюза в Узбекистане
      2024-04-18 06:04

      Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выдвинул кандидатуру эстонского дипломата Тойво Клаара на должность главы представительства Евросоюза в Узбекистане. Об этом сообщает Европейская служба внешних связей (ЕСВС).

    • Крылов не исключил вывода российской базы из Армении
      2024-04-18 06:00

      Российский политолог Александр Крылов не исключил начала вывода российской военной базы и пограничников из Армении, если «армянское руководство решит действовать в этом направлении и предпочтет гарантии безопасности от западных государств».

    • Freedom House вновь раскритиковал ГД
      2024-04-18 05:54

      Хотя импичмент мэров является законным механизмом, то, как правящая партия Армении «Гражданский договор» проводит его, сопровождая различными формами давления, шантажа и торговли политическими выгодами, противоречащими интересам местного самоуправления, ставит под сомнение легитимность этих процессов. Такую точку зрения в ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» выразила правозащитная организация Freedom House, передает NEWS.am.

    • Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении
      2024-04-18 05:49

      Специалисты по кибербезопасности F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) обнаружили на платформе VirusTotal вредоносный файл, предполагаемой целью атаки которого является 102-я российская военная база в Армении, сообщила пресс-служба компании, передает NEWS.am.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.