Последние новости

HIGHFEST ОТКРЫВАЕТ ФОРТОЧКУ ДЛЯ СВЕЖЕГО АРТ-ВЕТРА

1 октября возьмет старт XIV Международный фестиваль исполнительских искусств HighFest. Президент HighFest Артур ГУКАСЯН представляет театры, которые станут главным залогом фестивального праздника, а заодно утверждает, что такой форум – совсем не фейерверк, а просто трудная работа.

 Президент HighFest Артур ГУКАСЯН- В этом году культуре сильно сократили финансирование. Это отразилось на HighFest, и если да, как это сказалось на программе?

- Денег стало значительно меньше, и, соответственно, это разительная разница по сравнению с прошлым годом – но только в плане количества театров. В прошлом году было 30 спектаклей из-за рубежа, а в этом только 18. Кстати, и армянская программа, которая в прошлый раз была очень сильной, на сей раз выглядит гораздо скромнее. Но это уже не зависящее от фестиваля обстоятельство. А вообще программа получается масштабной и мощной не только когда у нас есть деньги, но и когда нам везет. Когда зарубежные труппы сами достают через какие-то фонды финансы на поездку в Ереван.

- А может, это и хорошо - меньше спектаклей? Давно ясно, что твоя мечта о втором Эдинбурге в обозримом будущем невыполнима. Есть смысл сконцентрироваться на качестве.

- Не знаю… Менять что-то в нашем сознании очень трудно. Можно привезти десять отличных современных спектаклей, но большинство нашей публики будет морщить нос. А вот приезд в прошлом году лондонского "Глобуса" вызвал массу умиления, хотя ведь ясно, что театр старый, просто музей. В любом случае мы постарались сделать так, чтобы у нас были хедлайнеры – люди с мировым именем плюс по-настоящему качественные спектакли.

- Это мы переходим на конкретику…

- Мы будем открываться театром из Узбекистана "Ильхом". Спектакль "Семь лун", саунд-драма, поставленная мэтром жанра, московским режиссером Владимиром Панковым. Мы давно хотели их привезти, но это было неподъемно – очень много людей и декораций, плюс они не государственный театр. Теперь это удалось благодаря Швейцарскому агентству по развитию, которое работает во многих странах. Правда, сложности все равно есть. Спектакль по Навои, очень красивый, и в нем задействовано семь гонгов, которых в нашей действительности в таком количестве просто не существует. Сейчас мы нашли четыре. Еще один надо найти, чтобы два, самых маленьких, они привезли с собой. Продолжать?...

 HIGHFEST ОТКРЫВАЕТ ФОРТОЧКУ ДЛЯ СВЕЖЕГО АРТ-ВЕТРА- Лучше продолжай презентовать лучшие спектакли программы.

- Тогда два – это спектакль Небольшого драматического театра из Питера "Карамазовы", который Лев Эренбург поставил со своими студентами. Он культовый режиссер – "Мадрид, Мадрид", "Васса" в МХТ с ныне покойной Мариной Голуб… "Братья Карамазовы" - лучший студенческий спектакль, который я видел в своей жизни! Потрясающий спектакль, уровень "Господ Головлевых" Серебренникова! Когда ты не хочешь, чтобы это заканчивалось. А еще у нас будет Театр Максима Горького - третий театр Берлина. Они сыграют спектакль "Аукцион душ", который поставила Арсине Ханджян. Про Аврору Мардиганян. Это такой спектакль-экскурс, очень много проекций. Хотя для меня, откровенно говоря, важнее тот факт, что в Ереван приедет Театр Максима Горького - представитель театральной элиты. Это тоже было очень сложно, поскольку в Армении нет Фонда Гете…

- А без фонда в Армении никого не заинтересовал спектакль культового театра об Авроре Мардиганян?

- Нет! Все говорили – денег нет! Деньги мы нашли в Германии. Сам театр со своей стороны взял на себя какие-то расходы. Да еще не попросил гонорара – мол, актеры получают зарплату. Вот это правильный, рациональный подход людей театра! Ведь мы каждый раз сталкиваемся с проблемой, когда хотим привезти какой-то нашумевший спектакль, скажем, из Москвы, причем государственного театра. Они требуют такие гонорары, что можно три фестиваля провести. Хаматова – прекрасно, Евгений Миронов – великолепно, но тридцать тысяч евро!.. Ладно, это я о наболевшем. Вернемся к немцам. Приезд в Ереван Театра Максима Горького - это не только престижно для нас. Это такой знак для берлинских театров.

Я ездил в мае на их "Театртреффе" и был очень удивлен, когда директор одного из ведущих берлинских театров вошел в зал с вопросом: "А кто здесь из Армении?" Ну, я представился. "Я просто хотел сказать, что все наши ведущие режиссеры подписали письмо о том, что Германия обязана принять Геноцид армян, и направили его Ангеле Меркель". Я был так польщен! Подписали все – все эти остермайеры, тальхаймеры, пароходы и человеки. Что мне приятно вдвойне, теперь они готовы ехать сюда за деньги втрое меньше, чем обычно заявляют. Кстати, Театр Максим Горький очень социальный. В прошлом году они поставили "40 дней Муса-дага", играли долго и при аншлагах. Были письма из турецкого посольства, акции протеста – все как всегда... Кстати, у нас есть еще один "армянский спектакль", который поставил Семен Александровский из Питера. Это "Топливо" - о Давиде Яне, о том, как он сидел в физтехе и как бы между делом создал электронный словарь. Спектакль, что называется, выстрелил, и не только в Питере. О нем говорят, и это хорошо. Еще у нас будет спектакль "Сноудон".

 HIGHFEST ОТКРЫВАЕТ ФОРТОЧКУ ДЛЯ СВЕЖЕГО АРТ-ВЕТРА- HighFest меняет фокус и со спектаклей новых форм переводит взор на социальную направленность?

- Нет, просто так совпало. В программе достаточно традиционных для HighFest спектаклей из Чехии, Норвегии, Испании. Есть два спектакля из Японии, в том числе и древний японский театр Ноо. Его показ стал возможен благодаря сотрудничеству с Посольством Японии в Армении. Будет спектакль "Бункер" из Казахстана – это в стилистике театра.doc, такой типичный вербатим – каждый рассказывает свою историю. У нас есть американцы, которые, представь себе, поставили "Наташкину мечту", и интересно поставили.

- А какие-то новые направления, обеспечивающие развитие фестиваля, у вас намечаются?

- Вот что мы хотим действительно развивать – это платформы, если у нас получится. В этом году наметилась платформа современного польского дансантного театра – будет несколько трупп, работающих в разной стилистике, будут даже голые люди на сцене. В этом направлении мы будем работать – не в смысле голых людей - чтобы так блочно представлять театральные тренды той или иной страны. У нас были случаи, когда в программу вошло, скажем, четыре театра из Италии, но это так совпало. Теперь хотелось бы осмысленности. Еще у нас будет научная конференция, посвященная нашей независимости. Это не тот случай, когда все делают, и мы делаем. Здесь достаточно широкий контекст – многие восточноевропейские страны обрели в 1989 году независимость. Да и вообще с этого времени перестал существовать биполярный мир, мир стал очень разным. И речь пойдет о том, кто куда пошел и до чего дошел, насколько изменился театр данной страны. Докладчики будут из Литвы и Узбекистана, России и Америки – полный набор. Ну и, конечно, будет множество мастер-классов, гостей – артдиректоров фестивалей, будем налаживать контакты, стремиться к созданию совместных проектов.

 HIGHFEST ОТКРЫВАЕТ ФОРТОЧКУ ДЛЯ СВЕЖЕГО АРТ-ВЕТРА- В начале разговора ты уже сказал, что менять что-то в нашем сознании очень трудно. Я бы добавила – с каждым годом все труднее. Нет чувства, что ты бьешься даже не в закрытую дверь, а в глухую стену?

- У меня это чувство возникает перманентно, но я понимаю, что унывать нельзя. И не только потому, что уныние – грех. В какой-нибудь Швеции, где работают все инфраструктуры, наверное, можно предаться унынию. А у нас нельзя. Если то небольшое количество людей, которое тянет и пытается что-то сделать, опустят руки, будет полный швах. HighFest является открывателем форточек и создателем сквозняков, что вменяется в обязанности фестивалю. Какие-то новые жанры – вербатим, экшн пейнтинг, профессиональный уличный театр и прочее – все это отечественный зритель впервые увидел в рамках нашего фестиваля. Мне кажется, свой "процент новостей" мы даем даже в те годы, когда программа очень слабая. А общее состояние дел… Исполнительские искусства вообще очень социальное явление, завязанное на том, что у нас с обществом. Самое ужасное - это аморфность, безразличие. Я понимаю, что в нашем восточно-южном маленьком обществе это очень сложно, но очень хочу, чтобы какие-то серьезные люди встали и сказали – Артур, ты делаешь ужасный фестиваль, а вот Филипос – прекрасный. Или наоборот. Чтобы была какая-то дифференциация. А пока этого нет, сдвинуть что-то с места вряд ли удастся. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!