Последние новости

ЗСТ уже в силе

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Социалистической Республикой Вьетнам (СРВ) вступает в силу 5 октября после ратификации документа национальными парламентами всех стран - участниц этого пакта, передает Panarmenian.netсо ссылкой на ТАСС.

В результате запуска этого механизма Вьетнам получает привилегированный доступ на емкий и перспективный общий рынок пяти стран - России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Евразийская "пятерка", в свою очередь, сможет на льготной основе продвигать свою продукцию во Вьетнаме.

Уже в ближайшие несколько лет товарооборот между ЕАЭС и СРВ может быть значительно увеличен, считают вьетнамские специалисты. Они полагают, что годовой объем торговли только между Вьетнамом и Россией, благодаря действию режима свободной торговли, составит не менее $10 млрд к 2020 году.

  Механизмы, предусмотренные в Соглашении о ЗСТ, нацелены на долгосрочную перспективу. Их использование позволит решить задачу, поставленную руководством России и Вьетнама - к 2020 году довести объем взаимной торговли до $10 млрд, считают в Торговом представительстве РФ во Вьетнаме.

"Для России созданы конкретные предпосылки для увеличения поставок своей продукции на рынок Вьетнама. Причем это не только товары с высокой добавленной стоимостью, но и сельскохозяйственная продукция, товары широкого потребления и многое другое", - отметили в ведомстве.

Действие на практике режима свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС позволит сторонам не просто успешно торговать традиционными группами товаров, но и открывает огромные возможности для инвестиционного сотрудничества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ