Роухани: ЗСТ между Ираном и ЕАЭС начнет действовать в конце октября
Зона свободной торговли Ирана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) начнет действовать с 27 октября. Об этом президент Ирана Хасан Роухани заявил в понедельник перед вылетом в Армению.
Президент Ирана приглашен на заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 1 октября в Ереване.
Как сообщается на сайте президента Ирана, Роухани отметил, что после вступления в силу соглашения с ЕАЭС сотни иранских товаров смогут пользоваться особыми льготными условиями.
По его словам, впервые страна присоединяется к региональному экономическому союзу, и это очень важный шаг в условиях, когда США оказывают сильное давление на Иран.
Роухани отметил, что в ходе визита проведет также двусторонние переговоры. В частности, запланированы его встречи с президентом Армении Арменом Саркисяном и премьер-министром Николом Пашиняном.
Кроме того, Роухани намерен встретиться с президентами России, Казахстана и премьер-министром Сингапура.
"Участие в этом саммите - возможность встретиться с лидерами других стран: и с теми, кто уже стал членом Союза, и с теми, кто собирается присоединиться к нему”, - сказал президент Ирана.
Отметим, что 1 октября состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном составе. В рамках заседания планируется подписание соглашения о свободной торговле ЕАЭС – Сингапур, передает ru.armeniasputnik.am.