Последние новости

Власти Арцаха готовы сотрудничать с Верховным комиссаром ООН по правам человека

5 октября Верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль Хусейну было передано письмо министра иностранных дел НКР Карена Мирзояна, сообщает Aysor.am.

Письмо направлено в связи с заявлением Верховного комиссара, сделанным 13 сентября в рамках 33-ей сессии Совета по правам человека о том, что его "офис не имеет доступа к конфликтной ситуации в Нагорном Карабахе, в том числе и после событий апреля 2016 года". Отметив отсутствие какого-либо обращения со стороны Управления Верховного комиссара ООН по правам человека к властям НКР о намерении посетить Нагорный Карабах, глава МИД НКР выразил сожаление, что Управление уже более двух десятилетий, и даже после азербайджанской агрессии в апреле этого года, не может посетить НКР.

"На наш взгляд, УВКПЧ должно иметь возможность проверить хорошо задокументированные случаи массовых и вопиющих нарушений прав человека и военных преступлений, совершенных вооруженными силами Азербайджана как в отношении гражданского населения, так и военнослужащих НКР в период апрельской агрессии. Убеждены, что международное сообщество должно отреагировать на эти преступления, чтобы предотвратить их повторение, иначе, безнаказанность исполнителей может поощрить и в дальнейшем применение силы со стороны Азербайджана против народа Нагорного Карабаха", - отмечается в письме.

Заверив, что власти НКР открыты для искреннего сотрудничества с УВКПЧ с целью укрепления демократических норм и принципов, а также защиты прав человека в конфликтных ситуациях, министр иностранных дел НКР пригласил Верховного комиссара ООН по правам человека посетить Нагорный Карабах, либо направить команду для беспристрастной и объективной оценки ситуации с соблюдением прав человека, а также преступлений, совершенных против народа Арцаха в апреле этого года.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СУД В БАКУ И КОНЦЕПЦИЯ «РЕАЛЬНОЙ АРМЕНИИ» ПАШИНЯНА
    2025-03-01 10:51

    Вардан Осканян призывает Пашиняна заявить, что Армения выйдет из переговорного процесса, если не будут освобождены наши заложники. Нубар Афеян призывает правительство Пашиняна предпринять действенные шаги по освобождению наших заложников…

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.