Последние новости

ДЕТКИ В КЛЕТКЕ

В Грозном 4 октября прошел турнир по смешанным единоборствам (ММА) Гран-при WFCA "Ахмат", в рамках которого состоялось три показательных боя с участием сыновей Рамзана Кадырова, вновь переизбранного главой Чеченской Республики. Турнир проводился накануне дня рождения Кадырова, которому 5 октября исполнилось 40 лет. 

8-ЛЕТНИЙ АДАМ (ЛЕВ) КАДЫРОВ ЕДИНОГЛАСНЫМ РЕШЕНИЕМ СУДЕЙ одержал победу над Давидом Халатовым в заключительном показательном бою вечера в весовой категории до 35 кг. 9-летний Зелимхан (Эли, Пантера) Кадыров единогласным решением судей одержал победу над Даниилом Шалаком в весовой категории до 27 кг. 10-летний Ахмад Кадыров отправил в нокаут Дамира Шевхужева на 14-й секунде в весовой категории до 33 кг.

Дети дрались без дополнительной экипировки, в спортивных шортах и легких перчатках для занятий ММА (шингартах). Все три боя с участием детей транслировались в прямом эфире российским телеканалом "Матч. Боец". Видеоролики детских поединков можно найти в Youtube. Зрелище, прямо скажем, омерзительное. Дети в клетке дубасят друг друга, что преподносится комментатором, как занятия спортом и "здоровый" образ жизни. Кроме того, сами бои с участием сыновей полновесного "хозяина" Чечни выглядели трагикомично. Соперники младших Кадыровых, привезенные из какого-то бойцовского клуба Сочи, выглядели агнцами, принесенными на заклание. У одного из них (белобрысого мальчика по имени Даниил Шалак) так просто был запуганный вид. Дети, чувствовалось, хотели лишь быстрее проиграть сыновьям Кадырова, получив при этом минимальное число побоев.

Что необычного в самом турнире? Разве дети не выступают регулярно в турнирах по боксу, различным единоборствам? Как сообщает sports.ru, в других единоборствах есть регламент детских боев и необходимые ограничения. В боксе, например, участники должны обязательно выходить на ринг в шлемах, а также в специальных детских перчатках, которыми затруднительно нанести травму сопернику. Детские же бои по правилам ММА (одного из самых травмоопасных видов единоборств) в России никак не регламентированы. Они вообще не утверждены Союзом ММА России. Президент союза Федор Емельяненко ранее говорил, что выступает против таких поединков и будет добиваться их запрещения на законодательном уровне. "Я поставил условие: чтобы не было детского ММА. Смешанные единоборства для России достаточно молодой вид спорта. У нас еще нет методических пособий по ММА, мало тренеров. А для детей необходимо разрабатывать специальную программу, чтобы минимизировать возможность получения травм", - говорил Емельяненко.

ПО ПОВОДУ ПРОИЗОШЕДШЕГО В ГРОЗНОМ ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА ММА РОССИИ уже опубликовал комментарий на своей официальной странице в Инстаграме. "Поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои. По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта РФ, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет - еще и в рашгарде (защитная тренировочная одежда) или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать! Также для меня непонятно, почему телеканал "Матч. Боец" показывает в прямом эфире детские бои. Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!

 В Грозном прошли показательные бои по смешанным единоборствам (ММА) с участием сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова.Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Его советники из Министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботиться об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но и нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому", - написал Емельяненко.

Комментариев Рамзана Кадырова пока нет, зато высказался Абузайд Висмурадов, президент бойцовского клуба "Ахмат". Цитировать его не будем, но главная суть его высказывания в следующем: кто ты вообще такой, чтобы нам указывать? Кстати, бои ММА между детьми устраивают не только в Чечне. Несколько лет назад скандал произошел после одного из турниров в Великобритании, где участвовали дети 8 и 9 лет. Общественность возмутил факт проведения подобных турниров, однако организаторы заявили, что турнир официально согласован, а родители детей дали свое согласие на их участие в боях.

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИИ ЗАПРОСИТ ИНФОРМАЦИЮ ОБ УЧАСТНИКАХ турнира в Грозном по смешанным единоборствам, в рамках которого состоялись детские бои, а также проведет разбирательство. "Дети до 12 лет действительно не имеют права выходить на ринг. Мы сейчас запросим полную информацию о том, кто участвовал в этом турнире. Мы будем разбираться с этим вопросом. По закону у нас есть официальная аккредитованная нами федерация - Союз смешанных боевых единоборств под руководством Федора Емельяненко, а другие организации не имеют права проводить мероприятия по этому виду спорта, да еще с нарушением правил", - заявил заместитель министра спорта Павел Колобков.

А вот что думает по этому поводу депутат Госдумы РФ от ЛДПР Игорь Лебедев (сын Владимира Жириновского). "Я не вижу в этом ничего страшного. Смешанные единоборства - это такой же спорт, как футбол, хоккей, плавание и другие. Ни у кого же не возникает вопросов, если маленькие девочки выступают в художественной гимнастике. И физические нагрузки у детей в этих видах спорта ничуть не меньше, чем в смешанных единоборствах. Наоборот, можно порадоваться, что в Чеченской Республике уделяют такое внимание развитию спорта" - приводил слова Жириновского-младшего rsport.ru.

Благо в Грозном все обошлось без травм. Юных сочинцев, в том числе нашего юного соотечественника Халатова, помутузили в клетке под яростные крики зрителей. Руки сыновей Кадырова арбитры победно подняли вверх, папа-юбиляр остался доволен, а семьям побитых детишек, вероятно, вручили кругленькие суммы за участие в "цирке", хотя происходящее больше напоминало зверинец. Комментарии в социальных сетях звучат жестко. Вот типичный из них: "Семью Даниила Шалака (одного из побитых мальчиков) ведь увезут в Грозный и там зарежут, если он выиграет, да?" 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.