Последние новости

Спортивный день города

8 октября в рамках Дня города "Эребуни-Ереван" прошло несколько спортивных мероприятий. Многочисленные жители и гости столицы стали свидетелями показательных выступлений в гребле, парусном спорте и фехтовании, сообщает sport.news.am

На Лебедином озере свои спортивные навыки зрителям продемонстрировали молодые мастера парусного спорта. Ребята показали умение скользить с парусом по спокойной воде, а также провели урок мастерства для всех желающих. Присутствующие могли также овладеть навыками гребли на лодках и каноэ. Как рассказал тренер действующий спортсмен Айк Гаспарян, этот вид спорта широко известен в мире, но в Армении он пока не очень популярен. Показательные выступления впервые прошли в 2015 году. Был замечен определенный интерес общественности, но к увеличению массовости это не привело.

"Парусный спорт и гребля являются очень красивыми спортивными дисциплинами, но немногие из присутствующих имеют о нем представление. По приглашению мэрии Еревана мы в этом году вновь участвуем в показательных выступлениях на Лебедином озере. На этот раз я решил провести небольшой опрос среди ереванцев с целью узнать, что им известно о гребле и поделиться некоторой информацией о том, что представляет собой наш вид спорта. К сожалению, что люди даже не знают о существовании гребли, поскольку в Армении в основном известны единоборства и силовые виды спорта, в которых нам удается добиваться успехов", - сказал Айк Гаспарян.

Праздник "Эребуни-Ереван 2798" запомнился для любителей спорта и здорового образа жизни розыгрышем Кубка Еревана по фехтованию с участием воспитанников ДЮСШ фехтования им. Альберта Григоряна. В турнире с участием 12 фехтовальщиков победила Амина Хнычова, получившая специальный кубок от мэрии. Фехтование – красивый и элегантный вид спорта. Занятия в спортшколе при поддержке национальной федерации проводятся бесплатно, дети также получают спортивную форму. День города стал хорошей возможностью для пропаганды фехтования в массах. А пример нашей соотечественницы Яны Егорян, ставшей олимпийской чемпионкой в составе сборной России, должен стать хорошим примером для армянской молодежи.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
      2023-10-05 13:16

      В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

    • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
      2022-09-29 06:44

      Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.

    • ГРЕБЦЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ ЗА КУБОК ЛИОНА
      2022-07-08 11:07

      Около 20 лет в Армении не проводились международные соревнования по спортивной гребле. И вот недавно по инициативе Республиканской ДЮСШ спортивной гребли на озере Лионского парка, более известного жителям Еревана под названием Тохмах, прошли спортивные состязания с участием около гребцов из Армении и Грузии.