Последние новости

Иначе кредитов не видать

Армения должна суметь создать гарантии для погашения своего внешнего долга, в противном случае международные организации-доноры могут прекратить предоставление кредитов. Об этом заявил журналистам 10 октября председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

По его словам, перед Арменией стоит задача по увеличению  своего бюджета на 200 млн. долларов, из-за чего и приняли Налоговый кодекс. Макарян считает, что для решения этой задачи нужно начать борьбу с теневой экономикой. «Мы можем решить эту проблему, если начнем бороться с тенью, превратим неформальную экономику в формальную. Если  нам удастся постепенно привлечь 1 млрд.  долларов, то необходимости в ужесточении налогового законодательства абсолютно не будет», - сказал глава НПО. 

На его взгляд, еще одной проблемой для экономики Армении является повышение акцизного налога на разные товары. Одной из причин данной ситуации является то, что эти ставки должны быть приведены в соответствие со ставками  ЕАЭС. «По этой части у нас есть проблемы. Дело в том, что наши акцизные налоги на табак, алкогольные напитки, газ, бензин и другие товары не соответствуют тем показателям, которые приняты в ЕАЭС. И это одна из тех серьезных проблем, что мы имеем из-за ЕАЭС. Хотим того или нет, мы должны пойти на это», - заключил  глава Союза работодателей Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Акция протеста против кредитных организаций и кредитных условий
      2020-09-24 13:53

      Партия «Во имя социальной справедливости» проводит сегодня акцию протеста перед зданием правительства Армении.

    • СВОЙ ДОМ: ОБРЕСТИ И ПОТЕРЯТЬ?
      2020-07-13 14:17

      Как и во многих сферах экономики Армении, на рынке недвижимости уже долгое время отмечается существенный спад.

    • ГОРА ФИЛИППА: ВОСХОЖДЕНИЕ
      2020-06-29 09:37

      Евразийская интеграция и мы – ее драйверы и бенефициары Мы встретились с ним в дни работы в Ереване очередной российско-армянской промышленной выставки.

    • СТАВКА НА ДОЛГИ
      2020-06-19 11:42

      Экс-глава Центрального банка Армении Артур ДЖАВАДЯН назначен послом по особым поручениям, передает АРКА. Соответствующее решение премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал во вторник. Срок полномочий Джавадяна в качестве главы ЦБ Армении истек 15 июня, на этом посту его заменил член Совета ЦБ Мартин Галстян, избранный 17 апреля Национальным собранием новым председателем ЦБ.