Последние новости

ГОРА ФИЛИППА: ВОСХОЖДЕНИЕ

Евразийская интеграция и мы – ее драйверы и бенефициары

Мы встретились с ним в дни работы в Ереване очередной российско-армянской промышленной выставки.

ЭНЕРГИЧНЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК С НЕ СЛИШКОМ ПОПУЛЯРНЫМ СРЕДИ РОССИЯН именем Филипп и безошибочно указывающей на наличие украинских кровей фамилией Вернигора оказался, во-первых, советником генерального директора по развитию внешних рынков оренбургского ОАО "Завод бурового оборудования" (для большего понимания и узнаваемости на западных рынках английское наименование предприятия звучит как ZBO Drill Industries, Inc.), а также членом комитета по инвестиционной политике и промышленному развитию Торгово-промышленной палаты Оренбургской области РФ. Фактически фамилия моего нового знакомого оказалась по-настоящему "говорящей" не только в смысле генетики: Филипп Вернигора, как следует из названия завода, на котором он работает, имеет самое непосредственное отношение к горным работам…

Конечно, представитель российского завода прибыл в Армению – кстати, впервые – не за тем, чтобы отведать здесь орехового варенья, которое попробовал впервые в жизни и очень расхваливал, и тем более не для того, чтобы подивиться количеству роскошных иномарок на улицах Еревана. Пребывая, так сказать, в двух ипостасях – как представитель конкретного предприятия и в целом торгово-промышленной сферы Оренбуржья – Филипп во время своих встреч с представителями армянских деловых кругов пытался понять, какие новые возможности сотрудничества открывает членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), нащупать общие точки соприкосновения.

Помнится, тогда в ходе беседы интерес российского гостя взбудоражила идея формирования Армении в качестве своеобразного хаба, перевалочного, транзитного узла между общим евразийским рынком и европейскими странами, а также с государствами Персидского залива – Ираном, ОАЭ и дальше на восток. Филипп с любопытством прислушивался, когда я рассказывал ему о преимуществах этого своеобразного моста, ведь, с одной стороны, западные и азиатские страны, учредив свой бизнес в Армении и став таким образом резидентами местной экономики, смогут без каких-либо барьеров торговать своей продукцией на 170-миллионном рынке ЕАЭС, а с другой – страны-члены ЕАЭС, сделав то же самое, получат возможность выходить со своей продукцией на 500-миллионный европейский рынок, с которым у Армении установлен наиболее благоприятный режим GSP+, позволяющий ввозить в Евросоюз 6400 наименований товаров с нулевой либо сниженной таможенной пошлиной. Стать важным звеном между бизнес-сообществами Запада и Востока – о таком Армении можно только мечтать.

 ГОРА ФИЛИППА: ВОСХОЖДЕНИЕ"ХАБ – ЭТО ХОРОШО, – СОГЛАСИЛСЯ ТОГДА ФИЛИПП, а потом как-то неожиданно "подумал вслух", – но Армении самой нужно иметь производство, промышленность – то, что будет востребовано на рынке стран ЕАЭС". Пожалуй, в точку. Ведь сегодня первое, а зачастую и единственное, что приходит в голову, когда нас спрашивают, а что наша страна может предложить союзу, это сельскохозяйственная продукция и продукты агропромышленной переработки. Вопрос, конечно, интересный. А что собственно мы можем предложить огромному евразийскому рынку, окромя наших чудесных даров садов и полей? Известную еще с советских времен обувь и одежду, продукты ИТ-сферы – это да, а вот с тяжелой промышленностью, некогда развитыми в Армении станко-, машино- и приборостроением большой вопрос. Одна надежда на разрабатываемые ныне ЕЭК карты индустриализации и агроиндустриализации ЕАЭС, которые своей конечной целью имеют формирование на территории союза промышленных кооперационных цепочек и кластеров.

Филипп ободрял и поощрял: "почему бы и нет?". Говорил, что в свое время и в России, и в Казахстане существовали опасения в связи с участием в Таможенном союзе, а сегодня полученные обеими странами преимущества от интеграции очевидны. О том, что объединение выгодно, стало понятно вскоре после создания в 2010 году Таможенного союза. За первые 3 года товарооборот между Россией, Казахстаном и Белоруссией вырос почти вдвое. Благодаря интеграции Беларусь и Казахстан во внешнеторговом балансе России вышли на 3-е место после таких мощных экономик, как ЕС и Китай.

Советник рассказывал, что в Оренбурге с целью продвижения интеграции даже создали периодическое издание с опять же "говорящим" названием "OKASIA" (во-первых, интеграция как оказия для развития, а во-вторых, OK и ASIA в журнале выделяются разным цветом, то есть получается еще и "Окей, Азия"). Благо, Казахстан рядом, а "восточная столица Оренбуржья" – город Орск – так и вовсе на самой границе. На обложке, над названием журнала даже слоган печатают: "Две страны – один журнал" с наименованиями российских и казахстанских городов Оренбург, Актобе, Аксай и Уральск. Вернигора, имея в виду членство в ЕАЭС и Армении, намекает: может, уже пора вместо двух стран обозначать три? Между прочим, издание, помимо активного освещения деловой жизни Оренбуржья и Казахстана, нет-нет да и на Китай, который, считай, тоже под боком, "замахивается".

Ну, что ж – сказано-сделано. Как говорится, лиха беда начало. Согласились сообща – он как промышленник, я как экономический редактор - искать ответы на вопросы, как использовать огромный потенциал общего рынка, как конвертировать открывающиеся возможности в практические результаты и т.д. Тем более, что территория Оренбуржья в географическом плане оказалась в центре ЕАЭС, оставаясь при этом своеобразными евразийскими воротами России. Только в радиусе 500 км от областного центра проживает порядка 10 млн населения. И что особенно важно: через область проходит международный транспортный коридор "Европа – Западный Китай". В общем, не откладывая дело в долгий ящик, сообразили тематическое представление Армении в ближайшем же номере того самого журнала "OKASIA" - на целых 8 страницах, с приветствием и напутствием тогдашнего министра экономики Армении, презентацией возможностей различных сфер армянской экономики. Надеюсь, наши с Филиппом, пусть не слишком большие личные усилия, дали в дальнейшем конкретные плоды, зародили новые бизнес-контакты, не говоря уже о том, что наверняка сделали ближе несколько отдалившиеся после развала общего Союза наши народы…

 ГОРА ФИЛИППА: ВОСХОЖДЕНИЕТОГДА В ЕРЕВАНЕ МЫ ПОНАЧАЛУ ГОВОРИЛИ С ФИЛИППОМ как представителем ТПП Оренбургской области, но ведь вы не забыли о целых двух его ипостасях. Что он искал в Армении уже в качестве советника гендиректора завода бурового оборудования? По ходу беседы выяснилось, что ЗБО – предприятие известное, с более чем 55-летней историей и 240 наименованиями товарной продукции, известной далеко за пределами Российской Федерации. В то время на заводе как раз работали над созданием серии буровых установок мирового класса, а также над выпуском импортозамещающего инструмента и оборудования для нефтяной и геологоразведочной отраслей. География продаж оренбургского завода на самом деле впечатляла – от Калининграда и Минска до Хабаровска и Владивостока, от Мурманска и Норильска до Алматы и Бишкека. Дипломы и сертификаты победителя различных конкурсов, включая первые номинации за производство стальных бурильных труб – универсальных, геологоразведочных, нестандартного ряда, разных. Эти самые трубы – не шутка! – входят в рейтинг "100 лучших товаров России".

Вот и прощупывал, воспользовавшись оказией, представитель ЗБО рынок Армении на предмет обнаружения у местных промышленников интереса к буровому инструменту и оборудованию. А что? Говоря словами советника, почему бы и нет. Месторождений у нас хватает (в Армении разрабатываются десятки только крупных месторождений, не считая сотен мелких), бурильные работы, в том числе на поиск нефти и газа, производятся периодически, горнорудная промышленность и тогда, и сейчас по-прежнему, несмотря на несколько опрометчивые поначалу заявления только пришедшей к власти команды премьер-министра Никола Пашиняна, считается локомотивной для всей экономики страны. А завод бурового оборудования, между прочим, один из немногих, где возможно размещение заказов малыми партиями. Кстати, просматривая отзывы потребителей продукции оренбургского предприятия, среди которых, к примеру, известная алмазодобывающая компания "Алроса", наткнулся на отзыв нашего далекого земляка – главного инженера АО "АрселорМиттал Темиртау" С.С. Бахшяна, который пишет, что бурение оренбургскими трубами "ведется в сложных горно-геологических условиях, и за все время эксплуатации не отмечено случаев обрыва труб и замковых соединений". Заметим, что компания, которую в Казахстане представляет наш неведомый соотечественник, является объединением двух крупнейших мировых производителей стали – Arcelor и Mittal. Не очередная ли это оказия для налаживания мостов из Еревана не только с Оренбуржьем, но и с казахстанским Темиртау? Почему бы и нет?

Конечно, представителю завода было сказано о некотором предубеждении в Армении в отношении машиностроения СНГ. У нас ведь как? Если экскаваторы и бульдозеры, то непременно американская CaterPillar, если бурильные установки и горно-шахтное оборудование, то шведская Atlas Copco, если компрессоры, промышленные вентиляторы и другая техника для работы под землей, то опять же шведская Sandvik. В республике "хозяйничают" немецкие дилеры во главе с Zeppelin проверенных временем машиностроительных брендов, но ведь и россиян у нас немало: одна "ГеоПроМайнинг", разрабатывающая крупнейшее в Армении Сотское золоторудное месторождение и медно-молибденовый рудник на самом юге республики и к тому же владеющая Араратской ЗИФ, чего стоит! Почему бы им не задать тон и при наличии аналогичного российского оборудования не воспользоваться именно им? "Почему бы и нет?" – Филипп, надежно пряча в карман тайно изъятый не без моей помощи из ереванского офиса шведской Atlas Copco прайс-лист ее продукции, уже в сотый раз повторяет полюбившееся выражение, ведь самые невероятные поначалу в нашей жизни вещи происходят не раньше, чем кто-то начинает задаваться тем же вопросом…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…