На экспорт в Германию и Израиль
Армянская компания «Лазерная техника» выпускает сапфировые колпаки (обтекатели) для самонаводящихся ракет и экспортирует их в Германию и Израиль.
Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель департамента роста кристаллов ЗАО «Лазерная техника» Самвел Гюлбудагян, обтекатели полностью производятся в Армении.
Обтекатель защищает головку ракеты от внешних воздействий и улучшает её аэродинамику. Компания сама выращивает для него синтетические сапфиры и сама придаёт им нужную форму.
«Конечно, и в Германии, и в Израиле есть собственное производство такой техники. Но у нас хорошее соотношение цены и качества», - заметил инженер.
Кроме того, компания владеет советской технологией выращивания кристаллов по методу Багдасарова (горизонтально направленным методом). Сильного развития за границей он не получил из-за сложности в управлении процессом ращения.
«Тут многое зависит от умения специалиста работать с приборами. А на Западе предпочитают переходить на полную автоматику. Так работать легче, но и качество кристаллов относительно ниже, а размеры – меньше», - пояснил он.
ЗАО «Лазерная техника» – 100%-ное предприятие Минобороны Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-21 10:01
Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.
-
2024-01-08 09:56
В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.
-
2021-05-24 10:48
Почему Армения не обратилась в Совбез ООН? Жители деревни Хознавар, в окрестностях которой на днях произошла драка армян с азербайджанцами, просят у властей оружие для самозащиты. Азербайджанцы находятся на расстоянии 2 км, они взяли под контроль главный источник воды, который снабжает деревню, жители не позволяют детям пить эту воду. Власть оружие не дает. Азербайджанцы находятся в лесу, куда уже перевезли тяжелую технику.
-
2021-04-16 11:02
Еврею и турку плевать на славян… Когда 2 истребителя идут в лобовую атаку, кто-то должен свернуть. На этот раз свернули американцы. Джо Байден позвонил Владимиру Путину, которого не так давно обозвал убийцей, и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы поговорить, а мы поговорим о другой встрече.