РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего.
«Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января.
Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.
ПОМНИТЕ, КАК В СВОЕ ВРЕМЯ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ОБЪЯВИЛО, ЧТО В РАМКАХ реформ полиции предусматривается создание новой Патрульной службы. А затем Полиция объявила единый конкурс-прием для обучения с целью назначения на должность во вновь формируемой Патрульной службе. Причем, от участников требовалось лишь наличие среднего образования. И толпы безграмотных неучей ринулись во вновь формируемую Патрульную службу, где им сулили высокую зарплату.
Что из этого вышло, мы уже прекрасно знаем, как минимум от общения с представителями так называемого Дорожного патруля. По той же схеме был сформирован далее Водный патруль. И как логическое продолжение цепочки оставалось еще одно звено – Налоговый патруль, создание которого, судя по всему, не за горами.
Теперь, что касается нового законопроекта, инициированного Комитетом по госдоходам. Речь в частности о внесении поправок и дополнений в законы «О налоговой службе» и «Таможенной службе».
«Учитывая тот факт, что с 28 апреля 2023 года вступил в силу закон «О регулировании обращения оружия», возникла необходимость отредактировать положения вышеуказанных законов и привести их в соответствие с положениями закона «О регулировании обращения оружия», - объясняют налоговики цель нового законопроекта.
В новой редакции закона о «Налоговой службе» появится статья с весьма странной формулировкой: «Основания, условия и пределы применения физической силы, специальных средств и оружия должностными лицами налогового органа». Раскрывая скобки, авторы законопроекта указывают на то, что налоговикам будет разрешено ношение и хранение оружия и специальных средств. «Они имеют право применять физическую силу, в том числе приемы рукопашного боя, а также специальные средства и оружие в случаях и порядке, предусмотренными настоящим законом, если невозможно иными способами обеспечить выполнение их обязанностей, установленных законом», - говорится в документе.
Затем идут пояснения, мол, в случаях неповиновения или сопротивления законным требованиям служащего налогового органа, а также в целях необходимой обороны последний имеет право применить физическую силу (в том числе приемы рукопашного боя) в отношении лица или лиц, оказавших сопротивление, если ненасильственные средства не обеспечивают выполнение служащим налогового органа своих обязанностей.
И чтобы несколько успокоить налогоплательщиков, в КГД отмечают, что указанные лица также обязаны владеть навыками оказания первой помощи пострадавшим и при необходимости оказать или обеспечить первую помощь.
ИНЫМИ СЛОВАМИ, ЕСЛИ НАЛОГОВЫЙ СЛУЖАЩИЙ В ХОДЕ ПРОВЕРКИ ПОТРЕБУЕТ ОТ ВАС, скажем, кассовую книгу (пусть даже электронную), а вы скажете, что ее у вас нет, да еще и (не приведи Господь) повысите голос, то для начала получите удар кунг-фу. Вырубитесь – хорошо, нет – так получите пулю в ногу или руку, или куда там еще. Но потом вам точно окажут первую помощь. А затем свяжутся с начальством. Или наоборот. Последовательность действий налогового служащего несколько размыто указана в законопроекте.
«О каждом случае применения оружия, физической силы, специальных мер, а также телесных повреждениях или смерти, возникших вследствие применения оружия со стороны служащего налогового органа, немедленно нужно проинформировать руководителя налогового органа в порядке старшинства. Причем, последние обязаны обо всех случаях телесных повреждений или смерти немедленно сообщить Генеральному прокурору РА», - отмечается в документе.
К слову, все то же самое относится и к таможенникам.
В Комитете по госдоходам уже настроились на серьезный прорыв. Так, председатель КГД Рустам Бадасян после заседания правительства в минувший четверг заявил журналистам, что, по прогнозам правительства, в Армении произойдет значительное улучшение соотношения налогов к ВВП. По его словам, в прошлом году КГД зафиксировал налоговые поступления на сумму 2 трлн 221 млрд драмов, что примерно на 296 млрд драмов больше, чем в предыдущем году.
«Это, по сути, означает, что теневая экономика в Армении существенно сокращается», - указал Р. Бадасян, добавив, что, по мнению правительства, значительную роль в обеспечении данных показателей сыграло администрирование, плюс - улучшение налоговой дисциплины.
Невозможно даже представить, какое улучшение налоговой дисциплины произойдет в этом году, когда многие из тех, кто получил недавно смс-ку, ринуться на курсы по подготовке налогового служащего, а потом с криками «лицом вниз» и под дулом пистолета будут вести налоговые проверки.