Последние новости

АРХИВЫ ЛЕВОНА МИНАСЯНА УЖЕ В ЕРЕВАНЕ

Известный ирано-армянский филолог, писатель, ученый Левон МИНАСЯН прожил 92 года, полных преданного служения армянской науке и исторической родине. Он оставил нам богатое литературное наследие – 60 книг, поэтических сборников, арменоведческих трудов, посвященных истории одной из самых плотно заселенных армянами иранских губерний - Перии, рукописям Новой Джуги, армянским ашугам Перии, армянским храмам Ирана и т.д. Но это не все его наследие. На днях при содействии Министерства диаспоры РА ереванскому Музею литературы и искусства им.Е.Чаренца передан богатый архив Левона Минасяна. В коллекции – авторские издания, старопечатные книги, рукописи, живописные полотна, личные награды и много других уникальных материалов.

КАК ОТМЕТИЛ НА ОРГАНИЗОВАННОМ В ЧЕСТЬ СОБЫТИЯ ПАМЯТНОМ ВЕЧЕРЕ директор музея им.Чаренца Каро Варданян, в фонды передано 10 архивных объемов с человеческий рост. Дарителем выступила дочь ученого Армине Минасян – председатель Нью-Йоркского филиала Общенационального армянского образовательного и культурного союза, писательница, профессиональный гример, работавшая со многими звездами американского шоу-бизнеса и кино.

"Армине – достойная дочь своего отца, она смогла вывезти из Джуги большое количество материалов, в том числе и бумаги отца, что довольно сложно. Нам же оставалось решить вопросы с таможней и доставить архив в музей. Сегодня можно прийти в читальный зал музея и получить как авторские книги Левона Минасяна, так и поработать с его богатейшей персональной коллекцией", - сказал К.Варданян. По словам присутствующего на памятном вечере заместителя министра культуры РА Нерсеса Тер-Варданяна, особую важность в архиве Л.Минасяна представляют старопечатные книги, датированные разными годами, собранные и хранимые бережливым хозяином. Биографию Л.Минасяна представил арменовед Арцви Бахчинян.

           Левон Минасян родился в 1920 г. в селе Хойган губернии Перия в округе Исфахана. Начальное образование он получил в сельской школе, затем учился в школе Новой Джуги и английском колледже Стюарт Мемориал. Самообразование позволило ему восполнить пробелы в знаниях, и вскоре он уже работал в школе родного села. Левон Минасян был активным общественным деятелем, участвовал в работе местных национальных органов и структур, выступил одним из основателей библиотеки "Абовян" и основателем филиала Перийского образовательного союза. Он поощрял соотечественников соседних сел к основанию подобных библиотек. С 1951 г. Левон Минасян работает инспектором армянского языка и старшим учителем национальных школ Новой Джуги. Преподаванием он занимался до 1981 г., потом заведовал библиотекой Св.Нерсеса Шнорали при соборе Ванк в Исфахане, где почти четверть века занимал должность ответственного сотрудника.

В 1960 Г. В ИСФАХАНСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРЫЛОСЬ отделение армянского языка и литературы. Левон Минасян, несмотря на зрелый возраст, на 3 года записался на курсы в качестве вольного слушателя. С тех пор в нем пробуждается особый интерес к арменоведению, он изучает разные аспекты жизни, деятельности, истории и культуры армян Ирана. Писать он начал еще в 16-летнем возрасте: его первое стихотворение вышло в свет в 1938 г. Сам Минасян с 1940 г. активно сотрудничает с местными армянскими периодическими изданиями, публикуя статьи как под своим именем, так и под псевдонимами Масис, Нжде и другими. Круг его журналистских интересов был широк – филология, география, путешествия, публицистика, эссе. А поэзии было отведено особое место в его сердце. Левон Минасян писал статьи и на персидском языке, в которых посвящал иранцев в историю, культуру, литературу армянского народа, занимался и литературными переводами с персидского на армянский. Несколько лет жизни он посвятил классификации и упорядочению архивов Армянской Церкви Всеспасителя, относящихся к 1606-1983 гг.

           Левон Минасян всегда поддерживал контакты с филологами, писателями, деятелями культуры и искусства Армении, сотрудничал с Матенадараном, Республиканской библиотекой им. Мясникяна в Ереване. Его многочисленные исследования находили  широкую аудиторию, были равно интересны и специалистам, и студенчеству, и любознательному читателю. За различные аспекты деятельности и в разные годы он удостоился ряда наград - ордена Месропа Маштоца, который был вручен ему Католикосом Киликийским Хореном I в 1973 г., медали Месропа Маштоца от Матенадарана, почетной грамоты Католикоса Всех Армян Гарегина II и многих других. Последней наградой была медаль Уильяма Сарояна Министерства диаспоры РА "за многолетнее служение армянской культуре".

 Архивы Левона Минасяна уже в ЕреванеПАМЯТНЫЙ ВЕЧЕР В МУЗЕЕ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА ИМ. Е.ЧАРЕНЦА был организован и при поддержке дочери ученого Армине Минасян. Она поделилась воспоминаниями о детских и юношеских годах в Перии, об отце и общении с ним. "Навсегда врезался в память один случай. Как-то я пошла с отцом на наше сельское кладбище – мне было лет 6-7. Он переходил от одной могилы к другой и показывал мне, как чистить надгробные надписи сухой травой. "Чтобы можно было прочесть и узнать, кто из наших соотечественников покоится там", - пояснил отец. И я поняла, что за каждой надписью и именем скрыта история целого народа, его судьба", - рассказала Армине Минасян.

Она вспоминала и историю дружбы Левона Минасяна и армянского поэта Ованеса Шираза, который постоянно отправлял иранскому другу свои новые стихи. "Каждую весну Шираз присылал отцу подснежники со склонов Арагаца, а он их засушивал в память о дружбе и во имя любви к исторической родине. Засушенные бутоны я нашла в его архивах спустя много лет". Армине Минасян также рассказала, как отец увлекся фотографией, превратил в фотостудию и лабораторию одну из домашних комнат. Это его хобби помогло запечатлеть будни и традиции армян села Хойган и губернии Перия, где сегодня из 24 армянских сел осталось всего одно, Болоран, да и то лишь частично населенное армянами. "Его детьми были книги, а мы – 8 детей стояли на втором плане", - с улыбкой вспомнила Армине.

Мероприятие сопровождалось концертной программой Квартета им.Комитаса. В фойе открылась выставка, публике были представлены разные материалы из архива Левона Минасяна, а черно-белое слайд-шоу из сделанных им семейных фотографий стало своеобразным экскурсом в жизнь армян Новой Джуги первой половины прошлого века. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.

    • СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА
      2023-03-11 10:48

      Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…