Последние новости

Маунтинбайк в Агверане

16 октября в Агверане состоялся первый чемпионат Армении по маунтинбайку (горному велосипеду). Организатором турнира стала Федерация маунтинбайка под руководством Мартина Шербатяна, который также является вице-президентом Федерации велоспорта республики.  

Чемпионат прошел в одной из дисциплин маунтинбайка – кросс-кантри (англ. cross-country), являющейся олимпийской. Кросс-кантри – это гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъёмами, скоростными и техническими участками. Трасса включает в себя как естественные, так и искусственные препятствия. Дебютный чемпионат Армении прошел на высоте 2000 метров над уровнем моря. Участвовало 33 спортсмена из Еревана, Гюмри, Ванадзора, Абовяна и Масиса. Изначально планировалось провести заезд на дистанции 15 км – 10 кругов по 1,5 км. Однако из-за погодных условий было решено сократить протяженность маршрута – 6 кругов по 1,5 км. Трио призеров в соревновании взрослых составили Роберт Хачатрян, Жора Маркарян, Давид Мкртчян, у молодежи (17-18 лет) - Амо Асубов, Генрих Ераносян, Арман Азизян, у юношей (15-16 лет) - Оганес Ераносян, Самвел Геворгян, Геворг Нерсисян.  

Как рассказал Мартин Шербатян, предпосылки для развития маунтинбайка в республике довольно серьезные. Армения – горная страна, и многие федерации маунтинбайка мечтают иметь такую природную инфраструктуру. ФМА и ФВА вместе попытаются в ноябре провести международный турнир. "Техника у наших велосипедистов, к сожалению, полупрофессиональная, но главное начать, - считает М. Шербатян. - Постепенно будем улучшать материально-техническую базу, ища спонсоров. Надеемся также на государственную поддержку. Если задуманное удастся, то сможем бороться за олимпийские путевки. Отмечу, что многие велосипедисты с мировым именем начинали свою спортивную карьеру именно в маунтинбайке. Этот вид спорта учит хорошо владеть велосипедом, быстро мыслить и вырабатывает технику вождения. Все эти навыки необходимы в велоспорте, как на треке, так и на шоссе". 

Присутствовавший на чемпионате министр спорта и по делам молодежи Грачья Ростомян, рассказал, что ФМА предложила программу развития, цель которой добиться олимпийской путевки на ОИ-2020 в Токио. "Нам эта программа интересна в виду ее массовой направленности, что соответствует избранной политике министерства. Собираемся поддержать этот вид спорта. Федерация обязательно получит спортивный инвентарь в рамках соответствующей программы, согласно своей заявке", - сообщил министр в беседе с журналистами.  

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БОКСЕРЫ РАЗЫГРАЛИ «КУБОК МЭРА ЕРЕВАНА»
    2025-04-21 14:12

    С 14 по 19 апреля в ереванском спорткомплексе «Мика» прошел международный турнир по боксу «Кубок мэра Еревана».

  • СЕРЕБРО ХОККЕИСТОВ: «МЫ ВЕРНЕМСЯ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ»
    2025-04-21 13:24

    В Ереване завершился чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе. Сборная Армении в заключительном туре разгромила сборную Индонезии со счетом 14:1 и заняла второе место.

  • ПЕРВОЕ ЗОЛОТО АРМЯНСКИХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ В КИШИНЕВЕ
    2025-04-21 11:03

    В Кишиневе вышел на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 18-20 апреля на помост вышли сразу девять представителей Армении. В весовой категории 109 кг борьба за золото шла между Гариком Карапетяном и Симоном Мартиросяном. В итоге армянская «разборка» завершилась победой Карапетяна, опередившего Мартиросяна в сумме двоеборья на 5 кг.

  • Рене ФАЗЕЛЬ: «АРМЕНИИ НУЖНЫ ЛЕДОВЫЕ АРЕНЫ»
    2025-04-18 18:15

    18 апреля в Ереване с представителями СМИ встретился швейцарский спортивный функционер Рене Фазель, возглавлявший Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) с 1994 по 2021 год (сейчас – почетный президент организации). В тот же период он являлся и членом Международного олимпийского комитета, а в 2008-2016 годах входил в исполком МОК.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВЕЛОГОНЩИКИ НАЧАЛИ СЕЗОН С МЕДАЛЕЙ
    2025-02-18 09:59

    Армянский велоспорт с начала февраля вступил в новый международный сезон. В январе спортсмены тренировались на родине, а 1 февраля сборная Армении в составе восьми человек под руководством Давида Мкртчяна отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, где сначала провела учебно-тренировочный сбор, а затем приняла участие в двухдневной велогонке, которая прошла 13-14 февраля в столице Абу-Даби.

  • "СЮРПРИЗЫ" ОТ МОК, или КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ...
    2024-06-19 12:33

    В последние годы Международный олимпийский комитет (МОК) на основании перепроверок допинговых проб неоднократно пересматривал медальные итоги недавних Игр. Однако на заседании исполкома организации члены комитета пошли еще дальше в историю и пересмотрели результаты летних Олимпийских игр 1900 года в Париже.

  • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
    2024-03-30 12:04

    Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

  • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
    2023-10-27 05:03

    Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.