Последние новости

В Азербайджане командир воинской части задушил солдата шнурком

В Азербайджане завершилось судебное разбирательство по делу о странной смерти солдата воинской части МЧС в Баладжарах Тапдыга Бабашова, а также о пытках и оскорблениях в отношении почти 50-и солдат. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио "Свобода". 20 октября в Военном суде был зачитан приговор в отношении трех бывших командиров. Одного из них - Руслана Джавадова приговорили к 10-ти годам лишения свободы, а Эльмаддина Бабаев и Джамиля Агаева к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы соответственно.

Отмечается, что согласно обвинению, вышеназванные командиры избивали солдат, в том числе Тапдыга Бабашова за неправильную маршировку в строю, за разговоры после вечернего отбоя и по другим причинам. В день происшествия командир Руслан Джавадов избил солдата Тапдыга Бабашова за отказ последнего чистить туалет. Солдат был избит там же, в туалете, а затем задушен шнурком от ботинка. Затем дело было представлено так, что Бабашов совершил суицид, бросившись из окна туалета, расположенного на третьем этаже.

Как напоминает Радио "Свобода", закончивший с красным дипломом исторический факультет Бакинского государственного университета Тапдыг Бабашов был единственным сыном в семье. Он умер 22 мая 2015 года.

Отметим, что согласно представленному в Госдепартаменте отчету госсекретаря США Джона Керри от 25 июня 2015 года, в Азербайджане физическое насилие над солдатами является одной из проблем в военной сфере и причиной смерти военнослужащих. Сообщалось о многочисленных небоевых потерях, в том числе и в результате самоубийств, а также убийств сослуживцами. Отмечалось, что местные наблюдатели заявляли о распространенных случаях физического и сексуального насилия в воинских частях.

Также добавим, что Комитет против пыток ООН в своем докладе от января 2016 года также осудил жестокое обращение с призывниками в азербайджанской армии. В частности, в докладе подчеркивалась проблема распространения насилия и плохого обращения с призывниками в армии со стороны так называемой "дедовщины". Согласно сообщениям, это явление привело к многочисленным случаям нанесения увечий, убийств и самоубийств солдат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.