К ЮБИЛЕЮ ВЕЛИКОГО МАСТЕРА
По инициативе Дома-музея великого армянского композитора Александра Спендиаряна 1 ноября в Государственном академическом театре оперы и балета откроется обширная выставка. Она будет посвящена 145-летию со дня рождения композитора. На ней будут представлены экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве Александра Афанасьевича.
"В ЭТОТ ДЕНЬ, ДО ЦЕРЕМОНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ, мы посетим могилу композитора, а затем в фойе второго этажа Театра оперы и балета состоится вечер памяти, - сказала директор Дома-музея Марине Отарян. - Будут исполнены известные произведения Спендиаряна ".
Выставка под названием "Наш Спендиарян" состоит из трех разделов. Первый расскажет о жизни композитора в Крыму, где он родился. Многосторонняя одаренность Спендиаряна проявилась в раннем детстве, но преобладающий интерес к музыке возник позже. С семи лет он начинает сочинять, с девяти - обучаться игре на фортепиано и на скрипке.
Второй раздел посвящен московскому и санкт-петербургскому периоду жизни. В 1896 году состоялась судьбоносная для Спендиаряна встреча с Н.А.Римским-Корсаковым, который высоко оценил его композиторский талант и ввел в круг петербургских музыкантов. В последующие годы Спендиарян создал много романсов, хоровых сочинений, вокальных произведений с оркестром, инструментальных и оркестровых пьес.
Среди последних выделяются две тетради "Крымских эскизов" (1903 и 1912) и симфоническая картина "Три пальмы " (1905). Спендиарян обосновался в Крыму, изредка выезжая в Москву, Петербург, Тифлис, где выступал как дирижер. Он встречался с крупнейшими деятелями русской культуры - А.П.Чеховым, Л.Н.Толстым, Ф.И.Шаляпиным, А.М.Горьким (на текст поэмы Горького он написал балладу для баса с оркестром "Рыбак и фея", 1902). Тесные дружеские отношения установились у Спендиаряна с А.К.Глазуновым. С детских лет Спендиаряну была знакома народная музыка Украины и Крыма. Позже он записал и обработал множество украинских и крымскотатарских народных песен. В 1921 году написал "Украинскую сюиту " и музыку к стихотворению "Завещание " Тараса Шевченко.
В 1922 ГОДУ ПРАВИТЕЛЬСТВО СОВЕТСКОЙ АРМЕНИИ ПРИГЛАСИЛО Спендиаряна переехать в Ереван и возглавить музыкальную жизнь республики. Этот период ознаменован расцветом его композиторской, педагогической и общественно-музыкальной деятельности. Глубоко проникнув в сущность народной армянской музыки, Спендиарян создал такие выдающиеся произведения, как "Ереванские этюды" для оркестра (1925) и оперу "Алмаст" - одно из лучших творений армянского музыкального театра. Среди других сочинений - "Концертный вальс" (1906) для симфонического оркестра, "Бэда-проповедник" (1907) для голоса с оркестром (удостоено премии им. М.И.Глинки). Об этом расскажет третий раздел выставки.
"На сегодняшний день коллекция музея содержит около 1340 экспонатов, в том числе личные вещи композитора, его рукописи, письма и документы, - говорит М.Отарян. - Около 80 предметов являются частью постоянной экспозиции, остальные - фондовые. Мы выбрали из них самые уникальные, которые будут интересны ереванцам и гостям столицы. К примеру, покажем костюмы из оперы "Алмаст", поставленной в разные годы. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить компанию Dee Cоmunication за финансовую и дизайнерскую поддержку и, конечно же, руководство Театра оперы и балета".
Но на этом мероприятия, посвященные Александру Спендиаряну, не закончатся. 10 ноября в оперном театре будет вновь звучать его бессмертная опера "Алмаст". Выставка продолжится до 20 ноября, после чего поедет в марзы.