Последние новости

ПЕРЕГОВОРЫ НАЧАЛИСЬ

Танцы на граблях

О предвыборном альянсе будет объявлено за 1-2 дня до представления списка. Такое мнение недавно высказал лидер партии "Республика" экс-премьер Арам Саргсян, комментируя в интервью одной из газет перспективы создания прозападного предвыборного блока. 

"ЗАПАД ВИДИТ, ЧТО ЗДЕСЬ ЧИСЛО ЕГО СТОРОННИКОВ РАСТЕТ, И НАМЕРЕН ни одного голоса не потерять. Эти сторонники тоже желают выступить совместно и хотя бы на 70% удержать отданные им голоса. РФ тоже видит, что Запад после Грузии, Украины и Молдовы вошел в Армению", - заявил он. Судя по этому заявлению, Арам Завенович любит танцы на старых граблях.

Многие помнят, как он называл точные даты цветных революций, полагаясь на содействие Запада, и вот опять затянул старую песню про то, что Запад им поможет, однако не будем отвлекаться на исторические аналогии, а продолжим тему предвыборного альянса. По мнению экс-премьера, планы по его созданию потенциальные участники должны держать в строжайшем секрете. Спрашивается: почему? К чему эта таинственность, ведь всем известно, какие партии смотрят на Запад? Почему экс-премьер говорит о переговорах на тему формирования идеологического предвыборного альянса в условиях строжайшей секретности в то самое время, когда всем уже известно, кто с кем встречается и о чем беседует?

Может, все дело в том, что никакого масштабного политического процесса пока нет, но, по нашим сведениям, переговоры не только ведутся, но и достигли уже вполне конкретных результатов. Это нормально, если учесть, что до апреля 2017г. остались считанные месяцы. К примеру, лидеры партий "Свободные демократы" и "Свобода" Хачатур Кокобелян и Грант Багратян уже пришли к решению баллотироваться совместно. Возможно, речь пойдет о едином списке, к которому примкнут еще несколько известных деятелей, так что лидер "Республики" со своей проповедью секретности немного опоздал, но о новом альянсе мы поговорим в следующей публикации, а пока вернемся к Араму Завеновичу.

Осканяна игнорируют

Экс-премьер особо подчеркнул, что не все партии прозападной ориентации получат доступ к переговорам. "Мы не будем сотрудничать с теми силами, которые после 1 марта сделали вид, что все нормально и что в порядке вещей, когда приходят к власти ценой 10 жертв", - заявил он.

КАМЕНЬ В ОГОРОД ВАРДАНА ОСКАНЯНА И ЕГО ПАРТИИ ВРЯД ЛИ ДОСТИГНЕТ ЦЕЛИ: по нашим сведениям, экс-министр иностранных дел тоже не сидит сложа руки, а ведет переговоры с партиями прозападной ориентации на предмет создания предвыборного блока. Предложение Осканяна может оказаться более заманчивым с точки зрения финансового содействия международных институтов. Для формирования предвыборного блока Осканяну деньги дадут, Араму Завеновичу – вряд ли.

Прозападные предвыборные альянсы непременно обратятся к иностранным донорам, чтобы заручиться их поддержкой на выборах. Шансов на содействие будет больше, если речь пойдет о многопартийном альянсе, к которому примкнут представители гражданского общества.

Кто участвует в переговорах?

Партия "Наследие" Раффи Ованнисяна давно уже утратила былое влияние в массах, а "Свобода" Гранта Багратяна никогда таким влиянием не пользовалась.

АОД АРАРАТА ЗУРАБЯНА В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВООБЩЕ В СВОИ ДЕЛА НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ, а "Свободные демократы" Хачатура Кокобеляна и новые партии "Лусавор Айастан" и ГАЛА вряд ли станут вести переговоры с теми, чье присутствие на политических подмостках ограничивается интервью оппозиционным изданиям.

Сколько человек в партии "Республика"? Столько же, сколько в багратяновской "Свободе" или на 5 человек больше? Зато те силы, которые Арам Завенович причислил к политическим вассалам Путина, недавно доказали на выборах в органы местной власти свою политическую состоятельность, в то время как большинство прозападных партий эти выборы проигнорировало. По словам Саргсяна, РФ хочет видеть на первом месте РПА, а на втором и третьем ППА и "Армянское возрождение".

Геополитический фактор

"Я не понимаю, почему ППА, "Армянское возрождение" и РПА не станут единой партией? В чем разница между ними?" - задался вопросом Саргсян.

И САМ ЖЕ НА НЕГО ОТВЕТИЛ ВОПРОСОМ: "РАЗНИЦА В ТОМ, ЧТО АРТУР БАГДАСАРЯН говорит Путину, что будет служить ему лучше, чем Серж Саргсян? А я говорю, что, если в твоем окружении Назарбаев, Лукашенко и Путин, ты станешь похож на них". Эту мысль можно продолжить: "А если в твоем окружении Ашот Манучарян, который заставляет тебя повторять, что революция будет в декабре, потом в январе, потом феврале или марте, то это значит, что ты будешь и дальше обманывать тех, кто тебе верит, если, конечно, таковые найдутся…"

О том, что геополитический фактор будет играть на выборах большую роль, армянские избиратели слышат в ходе каждой избирательной кампании. Перед каждой кампанией прозападные силы ведут переговоры на тему единого блока. Раньше к этим переговорам прибавлялись разговоры в пользу бедных о создании так называемого левого блока: многочисленные компартии и партии социалистического толка рассуждали на полосах печатных изданий о переговорах, которые приведут к созданию левого предвыборного альянса и прочее в том же духе. Все это продолжалось довольно долго, пока морочить голову стало совершенно бессмысленно.

На почве русофобских настроений

Политических и общественных организаций прозападной ориентации, которые в реальности являются организациями антироссийского толка, сегодня действительно много.

ПЕРЕГОВОРЫ НА ТЕМУ СОЗДАНИЯ ПРЕДВЫБОРНЫХ АЛЬЯНСОВ, А ТАКЖЕ ЕДИНОГО многопартийного штаба по совместному контролю над ходом предвыборной агитации и процессом выборов уже ведутся. По дошедшим до нас сведениям, Арам Завенович в этих переговорах не участвует. Господин конспиратор оказался вне игры, но, похоже, сам об этом не знает. Его проблемы.

Межпартийные консультации, возможно, приведут в итоге к созданию 2-3 предвыборных альянсов на почве русофобских настроений. В одной из недавних публикаций мы приводили слова Кокобеляна о том, что главным принципом сотрудничества партий станет негативное отношение к ЕАЭС, так что Арам Завенович может и дальше шифроваться, идея формирования одного из самых влиятельных прозападных альянсов уже провозглашена, ключевые персонажи ведут переговоры с лидерами гражданских инициатив. Подробности в следующем номере. Мы напомним о том, как Багратян выступал за членство Армении в ЕАЭС, а Кокобелян проигнорировал главный принцип сотрудничества. Не пропустите. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОБРАТНАЯ СТОРОНА НИКОЛА – ПОДВАЛЫ СНБ
    2025-07-19 10:09

    Во времена начальника управления МВД по уголовным наказаниям Мушега Сагателяна (по прозвищу "Костолом") было известно, что в полиции задержанных и арестованных по политическим мотивам избивают, а в СНБ не бьют. Традиции, как ни странно, сохраняются, если не считать, что в СК при Аргишти Кярамяне на допросах "политических" арестованных подвергали пыткам и истязаниям, о чем указано в докладе Хельсинской инициативы за 1 полугодие 2024 г.

  • КАПИТУЛЯЦИЯ-2. УСКОРЕНИЕ…
    2025-07-17 09:55

    Капитуляция-2, о которой независимые политологи, СМИ и политические силы национальной ориентации предупреждали сразу после сдачи 21 км дороги Горис-Капан, вступила в стадию ускоренной реализации. После капитуляции по итогам 44-дневной войны 2020 г. последовало признание Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана (6 октября 2022 г. в Праге под патронатом Макрона и Шарля Мишеля). Крестные отцы капитуляции-2 те же, что и при капитуляции-1. После Праги 12 декабря 2022 г. Алиев начал блокаду Республики Арцах, которая завершилась в сентябре 2023 г. геноцидом и насильственной депортацией армян. К тому времени территории 3-х марзов суверенной Армении уже были частично оккупированы азербайджанцами.

  • 7 ЛЕТ НАЗАД В ИЮЛЕ 2018 г. ПАШИНЯН СОВЕРШИЛ ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В БРЮССЕЛЬ…
    2025-07-14 09:39

    Ровно 7 лет назад, в июле 2018 г., на пике популярности Пашинян совершил первый визит в Брюссель. Вернувшись, не пытался скрыть разочарование и даже прибегнул к скандальному заявлению о том, что нам не нужны мелкие деньги, так как, достаточно потрясти наших олигархов, чтобы из их карманов выпало столько, сколько обещали дать из Европы.

  • ПАШИНЯН ПРЕДОТВРАТИЛ "ТЕРАКТ ВЕКА" В ШОУ ИЗ РАЗРЯДА "КУРАМ НА СМЕХ"
    2025-07-14 09:17

    "Положили на стол 2 пустые гильзы, несколько охотничьих ружей с их лицензиями и объявили, дескать, предотвратили теракт", – констатировал тюрколог Тиран Локмагезян за сутки до ареста депутата от фракции "Айастан" Артура Саркисяна. Ему предъявили обвинение в пособничестве терроризму на основании найденной при обыске карты Еревана. 10 июля к уже имеющимся вещественным "доказательствам" добавились майка с надписью "Смерть или свобода", игрушечная граната и детали командной игры, участники которой стреляют друг в друга краской. О прослушанных беседах архиепископа Баграта Галстаняна и высказываниях архиепископа Микаэла Ачапахяна уже говорилось неоднократно, а потому особо вдаваться в детали не будем.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • ПАШИНЯН АНОНСИРОВАЛ КАСТИНГ ХУНВЕЙБИНОВ
    2025-06-11 09:19

    Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично. 

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.