Последние новости

НОВЫЕ ЛАБОРАТОРИИ – РЫВОК ВПЕРЕД

Не случайно заключительным аккордом в череде юбилейных мероприятий к 95-летию Национального университета архитектуры и строительства Армении стала презентация в минувшую пятницу новых лабораторий, студий и аудиторий, открытых в НУАСА. Объем проделанной работы поражает воображение, равно как и сроки, в которые проект воплотился в реальность. 

Когда я посетила НУАСА в июле, мне показали площади, задействованные под новые лаборатории и студии. Хотя капитальный ремонт шел полным ходом, не верилось, что возможно задействовать новые площади, установить оборудование к началу нового учебного года. Каюсь… И в самом деле, человеческие возможности неисчерпаемы, если наличествуют желание, стремление воплотить в жизнь мечту, слаженная работа всех звеньев и поистине гигантская работоспособность. Именно это было продемонстрировано гостям, посетившим университет в минувшую пятницу.

СКАЖЕМ, ЧТО С ЦЕЛЬЮ ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ПЛОЩАДЕЙ БЫЛО РЕШЕНО привести в порядок подвальный этаж. Однако когда работа началась, выяснилось, что здание чуть ли не разваливается и его нужно капитально укреплять. В итоге подвальная часть была капитально отремонтирована, и здесь открылись суперсовременные лаборатории, оснащенные уникальным оборудованием, открылись студии для архитекторов, новый зал и аудитория для дизайнеров.

Когда начали исследовать другое крыло здания, выяснилось, что и там подвальное помещение в катастрофическом состоянии. Здесь также начались работы по укреплению и капитальному ремонту. В итоге сегодня НУАСА может похвастаться новенькими лабораториями гидравлики, конструкций, механики грунтов, испытательной лабораторией строительных материалов и изделий. В рамках проекта АРТ-ЛАБ открылись лаборатории централизованных мультизонных охладительно-отопительных фреоновых систем. Задействовано также новое оборудование - речь о системе вентиляции, отопления и охлаждения производства известной японской фирмы Mitsubishi, новом лазерном оборудовании для резки макетов и т.д. Словом, работа проделана грандиозная. А какие замечательные студии открылись для архитекторов, строителей, дизайнеров, не говоря уже о конференц-зале!

 Презентация новых лабораторий, студий и аудиторий, открытых в НУАСА "Меня очень впечатлило увиденное и нынешнее состояние Национального университета архитектуры и строительства Армении, - сказал в беседе с корр. "ГА" директор Института безопасности дорожного движения Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета доктор технических наук, профессор Сергей ЕВТЮКОВ. – То, что сделано руководством вуза для студентов, преподавателей, открытие новых лабораторий, учебных площадей - это, конечно, большой рывок вперед, это будущее для тех студентов, которые здесь будут обучаться, станут высококлассными специалистами и смогут в дальнейшем своей работой принести пользу в первую очередь своей стране. Без лабораторий, практической работы хорошего специалиста просто невозможно подготовить. Можно, конечно, обучать и виртуально, и дистанционно, но тогда и специалист выйдет виртуальный, который никому не нужен. Потому что едва он устроится на работу, через пять минут раскусят, что он ничего не смыслит на практике. Никто не спорит - теория важна, но без практики не обойтись. Что касается качества преподавания, то мы, уверяю вас, не отстаем в этом плане – ни от Европы, ни от Запада вообще. Наши выпускники и в Армении, и в России получают прекрасные знания, они востребованы, их с удовольствием берут на работу, в том числе и самые солидные компании по всему миру…"

 
                ПО СЛОВАМ ЯРОСЛАВА РАЙЧЕКА, ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЧЕНСТОХОВЫ
(Польша), очевидно, что НУАСА ставит перед собой очень серьезные задачи, приближаясь в плане образования архитекторов, инженеров-строителей и т.д. к самому высокому международному уровню.

"В НУАСА быстрыми темпами происходят большие перемены, я был здесь три года назад, и за это время многое изменилось, открылось столько новых лабораторий, студий, аудиторий, - констатировал в беседе с корр. "ГА" Ярослав Райчек. – 95 лет – много это или мало для вуза? В масштабах Европы это очень много, потому что немало европейских университетов типа НУАСА были созданы после Второй мировой войны, но есть и университеты с большой историей, как, скажем, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, которому на будущий год исполнится 185 лет. Мне очень импонирует, что НУАСА ставит акцент на сохранение национальных традиций, национального мышления и духа армянских архитекторов и строителей, при этом вовсе не замыкаясь в каких-либо рамках. Сохранение традиций в такой сфере, как архитектура и строительство, очень важно для любой страны – это тот жизненный, прагматичный момент, который определяет наше сознание, повседневную жизнь, будущее. Без памяти мы мало что стоим…"

 Презентация новых лабораторий, студий и аудиторий, открытых в НУАСАДэвид МИКАЕЛЯН, представитель университета Ратгерс (США), заявил, что впечатлен новыми лабораториями, открытыми в НУАСА, равно как впечатлен современным оборудованием, благодаря которому учебный процесс станет еще более интересным и эффективным.

           "В НУАСА учатся замечательные ребята – умные, талантливые, креативные, - сказал в беседе с корр. "ГА" Д.Микаелян. – Главное, чтобы потом, по окончании вуза, они смогли должным образом применить свои знания. К сожалению, качество строительства в Армении оставляет желать лучшего, я вижу множество дефектов, на которые трудно не обратить внимание. Почему, например, плитку, которой выкладываются тротуары, приходится менять едва ли не ежегодно? Что не так? Ведь то, что строится, должно строиться не на год-два, а на долгое время. Я считаю, контроль за качеством строительства должен в Армении быть очень жестким, тем более учитывая специфику сейсмоопасной зоны и рисков, которые она за собой влечет. При этом я ничуть не сомневаюсь в том, что НУАСА готовит лучших специалистов, которые по окончании вуза смогут делать свою работу весьма качественно и на высоком уровне. Значит, проблема не в отсутствии специалистов…"

 
                ВСЕ ВЕРНО, НО ЭТО УЖЕ ТЕМА ДЛЯ ДРУГОЙ СТАТЬИ, К КОТОРОЙ "ГА"
обязательно обратится в самое ближайшее время. А мы еще раз поздравляем НУАСА с 95-летием и тех, кто удостоился высоких наград в эти юбилейные для вуза дни. В частности, указом президента Армении ректор НУАСА Гагик Галстян награжден медалью "За заслуги перед Отечеством " II степени. Медалью Анании Ширакаци награждены руководитель кафедры строительной механики НУАСА , заслуженный деятель науки Эдуард Хачиян и доцент кафедры строительной механики и организации движения Егиазар Варданян.

Медалью Мовсеса Хоренаци награжден руководитель кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды, заслуженный деятель РА Карен Рашидян. Руководитель кафедры рисунка, живописи и скульптуры Альберт Сохикян удостоен звания "Заслуженный художник РА". Наград удостоились и многие другие преподаватели вуза… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.