Последние новости

Карен Карапетян: Мне нужна программа, чтобы перевернуть мир

Премьер-министр Армении Карен Карапетян провел в четверг совещание, посвященное перспективам развития ИКТ-сферы, в ходе которого указал на необходимость проведения мероприятий, направленных на долгосрочное развитие сферы, передает Новости-Армения.

"Мне нужна программа, чтобы перевернуть мир. Что мы должны менять, чтобы кроме конкретных программ, развивались ваша сфера, бизнес, рынок, что вам мешает? Мне нужно понять политику вашей сферы для увеличения количества качественно лучших специалистов и повышения производительности в ВВП", - отметил премьер.

Как отмечает, пресс-служба правительства Армении, в обсуждениях приняли участие ответственные министры и представители ИКТ-компаний.

Главе правительства был представлен ряд идей и программ, разработанных с целью развития сферы. Стороны обсудили создание инженерного города, центра превосходства кибербезопасности, увеличения финансирования технологического предприятия, а также возможности обучения ИКТ-программам в старших школах и ВУЗах.

"Я считаю данную сферу одним из главных двигателей в экономике и готов с вами открыто обсуждать все вопросы, касающиеся ИКТ-сферы – образовательную систему, ВУЗы, подготовку специалистов, механизмы управления и т.д.", - подчеркнул Карапетян.

Армянский премьер также поинтересовался практическими результатами программ, осуществляемых совместно с правительством и подчеркнул их важность.

Карапетян также добавил, что правительство создает инвестиционный фонд, который станет инструментом для содействия бизнеса, в том числе и в ИТ-сфере.

"Давайте договоримся, что вы ожидаете от нас, что вам делать? Самый сложный вопрос сегодня в условиях дефицита нашего бюджета – это выделить бюджетные деньги. Но мы можем участвовать другим образом, недвижимостью или другими активами, которые у нас есть. Если вы создаете группу, которая будет исследовать или предложить нам как действовать, то мы можем продвигаться вперед в этом направлении", - сказал Карапетян.

Глава правительства поручил министру транспорта, связи и информационных технологий Армении совместно работать с представителями ИТ-сферы, четко сформулировать дальнейшие действия, разработать и представить целевые мероприятия и предложить конкретные программы с практическими результатами. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…