Посол США в ОБСЕ осудил приговор в отношении азербайджанского оппозиционера
Посол США в Постоянном совете ОБСЕ Даниэл Байер осудил приговор в Азербайджане молодежному активисту Гиясу Ибрагимову о лишении его свободы на 10 лет, призвав Баку выполнять свои обязательства в области прав человека перед ОБСЕ и другими международными организациями, сообщает contact.az.
"США обеспокоены вынесением 25 октября в Азербайджане приговора о лишении свободы сроком на 10 лет по обвинению в незаконном обороте наркотиков активисту движения NIDA Гиясу Ибрагимову. Этот арест воспринимается как преследование по политическим мотивам. По заявлению Amnestyİnternational, Ибрагимов подвергался пыткам с целью выбить признание в тяжких преступлениях, - сказал Байер.
"Мы также призываем правительство Азербайджана освободить Гияса Ибрагимова и других лиц, арестованных за реализацию неотъемлемых в демократическом обществе свобод, в том числе свободу слова и мирных собраний", - заявил Байер.
Ибрагимов и Байрам Мамедов были арестованы после того, как расписали политическими лозунгами памятник Гейдару Алиеву 10 мая в Баку и были арестованным именно за это.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-11 06:28
В районе Нордуз завершились военные учения Ирана и Армении, они проводились два дня.
-
2025-04-11 06:24
В Баку прошло очередное заседание "суда" по так называемому делу карабахского военно-политического руководства. По информации азербайджанских СМИ, в ходе слушаний были допрошены несколько армянских пленных.
-
2025-04-11 06:20
Встреча делегаций России и США в Стамбуле касалась исключительно вопросов работы дипломатических представительств, заявили в Госдепартаменте США.
-
2025-04-11 06:19
Китай и Европейский союз обсудили в ходе видеоконференции возможности укрепления торгово-экономического сотрудничества в ответ на введенные США пошлины. Как передает Арменпресс со ссылкой на Reuters, об этом сообщило министерство коммерции Китая.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-01 10:51
Вардан Осканян призывает Пашиняна заявить, что Армения выйдет из переговорного процесса, если не будут освобождены наши заложники. Нубар Афеян призывает правительство Пашиняна предпринять действенные шаги по освобождению наших заложников…
-
2023-02-23 10:13
Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.
-
2022-03-14 09:46
«Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.
-
2022-02-17 10:11
Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.