Последние новости

Новые троллейбусные маршруты?

Через несколько месяцев мэрия Еревана может запросить кредит на новые троллейбусные маршруты. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am вице-мэр Еревана Ваге Никоян.

Сейчас для будущей кредитной заявки завершается технико-экономическое обоснование. Консалтинговая компания из Западной Европы представит несколько предложений, из которых мэрия выберет подходящие по соотношению «цена – эффект». Среди предложений - открытие 2 новых троллейбусных маршрутов (один из них – в район Давидашен), а также обновление троллейбусного парка и кабельной сети.

Максимальная стоимость работ, по приблизительным оценкам, может оцениваться в $30-35 млн. Но без чего-то можно обойтись и без большого ущерба, заметил вице-мэр. «Например, есть варианты обновить троллейбусный парк полностью. Есть – на 70-80%. В принципе, часть машин у нас новая, так что менять их все, вероятно, не понадобится», - пояснил вице-мэр.

Компромиссными сокращениями можно довести сумму до примерно $20 млн – опять-таки очень приблизительно, добавил Никоян. «Окончательные предложения консультанта будут через несколько месяцев, тогда же подадим кредитную заявку. Здесь уже финансовые оценки будут точными», - подытожил Никоян. 

Напомним, согласно оценкам ЗАО «Ереванский электротранспорт», сделанным в 2011 г, износ троллейбусов столицы достигает 60%, контактной сети – 70%, тяговых подстанций – 90%.

Отметим, в конце 80-х в Ереване эксплуатировалось 256 км троллейбусной сети, теперь – только 72.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
      2022-12-03 10:01

      После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.

    • ВЫ ВСЕ ЕЩЕ ВЕРИТЕ ОБЕЩАНИЯМ?
      2021-09-13 10:36

      Коронавирус, война и затянувшееся правление тех, кому нельзя доверить и охрану кладбища автомобильного хлама... На этом фоне говорить об относительно мелких бытовых проблемах неуместно. Но приходится. Речь пойдет не про экспонаты автомобильных свалок. А о действующем транспорте, которым мы с вами пользуемся в миллионном городе.

    • АВТОБУСЫ НЕ ВЫШЛИ НА ЛИНИИ
      2021-05-12 09:46

      С раннего утра в столице вновь транспортный коллапс – в очередной раз автобусы не вышли на линии.