ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
Обещал вернуть народу все до последней копейки!
В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.
СПУСТЯ ПОЧТИ 3 С ПОЛОВИНОЙ года после этих обещаний на тормозах спустили одно из самых громких дел по обвинению в коррупции. Об этом расследовании в середине 2019-го писали все газеты, а на днях дело тихо сдали в утиль. Результаты следствия подвели окончательную черту под обещаниями главаря режима все вернуть и всех наказать. Сегодня с самой высокой трибуны страны Пашинян то и дело упоминает об особняках на территории бывшего парка, прилегающего к памятнику "Мать Армения" ("Монумент"), а СМИ то и дело рассказывают о судьбе подаренного государству отеля "Голден пэлас" в Цахкадзоре.
В качестве дарителя выступила семья бывшего начальника Комитета по таможне Армена Аветисяна. Купить отель, который государство выставило на торги, никто не хочет. Недвижимость постепенно приходит в упадок, а юристы говорят, что бывшие владельцы после смены власти при желании могут вернуть себе дорогой "подарок". Если, конечно, сумеют убедить суд в том, что подписали дарственную под давлением со стороны правящего режима, что, согласитесь, не так сложно. Достаточно приобщить к делу нескольких номеров газеты "Айкакан жаманак", чтобы обосновать версию о личной заинтересованности Пашиняна в том, что касается собственности экс-начальника Комитета по таможне.
Все это к тому, что в числе наиболее одиозных персонажей бывшей власти имя бывшего мэра Ванадзора Самвела Дарбиняна упоминалось ничуть не реже, чем имя Аветисяна. Сегодня ситуация такова, что новый совет общины еще не сформирован (впереди выборы), а ему уже предстоит обращение в суд…
Следствие по делу Дарбиняна тянулось около 2-х с половиной лет. Бывшему градоначальнику предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением, отчуждении принадлежащих общине территорий в пользу своего сына и ближайших родственников, а также в подделке документов. Когда следствие только начиналось, первые лица новой власти обещали громкие разоблачения. Недавно дело было передано в суд, а спустя 4 дня суд вынес решение о прекращении уголовного преследования по причине истечения срока давности.
Прокурор Лори обратился в общину Ванадзора
Дарбинян руководил Ванадзором 17 лет. Нарушения, о которых говорится в обвинительном заключении, имели место 15 лет назад. По ходу следствия экс-мэр отрицал свою вину, но когда дело было передано в суд, оказавшись в статусе обвиняемого, не стал возражать против прекращения следствия в связи с истечением срока давности.
ПРОКУРОР ЛОРИЙСКОГО МАРЗА КАРЕН Габриелян, комментируя решение суда, высказал мнение, что позиция Дарбиняна свидетельствует о том, что предъявленные ему обвинения были обоснованы с точки зрения закона. Дарбинян свою вину не признал, но не стал настаивать на оправдании со стороны суда. Его вполне устроила формулировка о сроке давности. Зато прокурор обратился к марзовой администрации Лори, общине города Ванадзор и в министерство территориального управления с предложением обратиться в суд с гражданским иском о возмещении нанесенного общине ущерба.
Адвокат экс-мэра Рубен Акопян, в свою очередь, заявил, что позиция его подзащитного обусловлена состоянием здоровья (экс-мэру 62 года), а также тем, что Дарбинян устал от следствия, а судебное разбирательство в условиях 3-ступенчатой судебной системы, по словам адвоката, затянулось бы еще на годы. По этой причине Дарбинян решил согласиться с решением суда, однако это согласие не подразумевает признание вины.
15 лет назад мэр Ванадзора возглавил несколько комиссий по тендеру и отдал в частную собственность 5 принадлежавших общине земельных участков. Собственниками, повторюсь, стали сын и близкие родственники мэра. Об этом знали все жители Ванадзора, упомянутые участки находятся в самом центре общины.
Прокурор Лори считает, что в случае обращения совета общины в суд Ванадзору удастся вернуть не только 5 участков с находящимися на них зданиями и строениями, но и сумму причиненного ущерба. Он предлагает взыскать с Дарбиняна в пользу общины 61 млн. драм. Каким будет решение суда, и обратится ли новый совет общины во главе с новым градоначальником в суд, покажет время. Кстати, не факт, что суд по гражданским делам вынесет то решение, о котором говорит прокурор Лори.