"КОРПУС РАКА", или КАК УКРАСТЬ МИЛЛИАРД
Разворошили асфальт во дворе многоквартирного здания на ереванской улице Виктора Амбарцумяна, 7, оставили горы песка и строительного мусора, а потом ушли на месяц. Поначалу жильцы решили, что строительная техника срочно понадобилась в зоне, пострадавшей от паводков и наводнений, потом стало известно, что в других общинах столицы строительная техника работает, но у мэра Тиграна Авиняна, похоже, к общине Арабкир особое отношение.
ЕЩЕ В ДОЛЖНОСТИ ВИЦЕ-МЭРА ОН АКТИВНО СПОСОБСТВОВАЛ ТОМУ, ЧТОБЫ львиная доля выданных мэрией разрешений на строительство пришлась на общину Арабкир. В итоге вокруг здания по указанному адресу сложилась следующая обстановка. Крохотный садик перед зданием обильно усыпан строительным мусором, асфальт разворочен, такое впечатление, что строители ждут, пока деревья засохнут, и их можно будет спилить, освободив территорию под котлован для нового строительства.
В двух метрах от садика уже вырыт один такой котлован на месте разрушенного частного дома. Строительство пока не идет, но территория уже огорожена. Напротив соседнего здания по адресу В. Амбарцумяна – 9 в непосредственной близости от жилых домов на перекрестке улиц Амбарцумяна и Гюльбенкяна вот уже 2 года идет строительство высотного здания. Воздух обильно пропитан пылью, постоянно слышится громкая речь рабочих-пакистанцев и грохот строительной техники. Рядом со стройкой растет гора мусора и строительных отходов. Окна сразу нескольких домов выходят прямиком на стройку, при этом рабочие-пакистанцы справляют естественную нужду прямо на строительной площадке, ничуть не смущаясь тем, что из окон домов с расстояния 3-5 метров на них смотрят дети…
Концентрация пыли в радиусе стройки настолько велика, что влажной уборки не хватает даже на час. По причине развороченного асфальта и свежевырытого котлована въезд во дворы зданий №9 и №7 машин скорой помощи сильно затруднен. Из-за губительной концентрации пыли и строительных отходов жители называют свою территорию "Корпус рака".
Почему Авинян выбрал для издевательства над жителями общины именно эту территорию? Когда, наконец, на месте развороченного асфальта будет положен новый? Проблема нарушения экологической безопасности на перекрестке улиц Амбарцумяна – Гюльбенкяна является свидетельством преступного нарушения права граждан на жизнь. Концентрация пыли на участке строительства – прямое посягательство на здоровье живущих в микроклимате района детей и взрослых…
УВЫ, НАДЕЖДА НА ТО, ЧТО ДЕЛО СДВИНЕТСЯ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ, ТАЕТ С КАЖДЫМ ДНЕМ. В политических кругах упорно муссируются слухи о том, что Пашинян планирует новый крестовый поход на коррупцию и выбрал для этой цели мэрию. С недавних пор в соцсетях много говорится о том, что мэрия стала главным "гнездом и рассадником коррупции". Эта пропаганда исходит от тех, кто хочет перевести стрелки с Пашиняна на Авиняна, дескать, коррупцией заправляет мэр Еревана, а не глава правительства. Именно к новой кампании по борьбе с коррупцией приурочен скандал вокруг ближайшего друга и назначенца Авиняна.
Ованес Манукян с 1 февраля 2022 г. занимал пост директора предприятия по уборке мусора и санитарной очистке Еревана. Через год он покинул должность, став директором ЗАО "Автобус Еревана". Несколько недель назад он вынужден был покинуть и эту должность, сразу после его отставки скандал просочился в СМИ...
Возмутителем спокойствия стала контрольная служба мэрии, которая провела проверки в сфере уборки мусора и санитарной очистки, обнаружив серьезные нарушения. СМИ уже пишут о том, что речь идет о злоупотреблениях на целый миллиард! Об итогах проверок было доложено лично Авиняну, за докладом последовала отставка Манукяна с должности директора ЗАО "Автобус Еревана". Манукян проявил большое рвение на столичных выборах, благодаря его стараниям, список во главе с Авиняном получил много избирательских голосов, а потому мэр приложил все усилия, чтобы замять скандал, однако его намерение пошло вразрез с планами Пашиняна, который сегодня пытается коррупционными скандалами отвлечь внимание народа от сдачи территорий. Иными словами, Авиняну пришлось уступить, и Манукян вынужден будет ответить за беспрецедентные нарушения.
Из близкого окружения мэра в последнее время доходят сведения о том, что недавно между Николом и Авиняном пробежала черная кошка. Главарю правящей верхушки не понравился репортаж оппозиционного телеканала о том, что, в отличие от него, мэр спокойно посещает ереванские дворы, беседует с ереванцами, тогда как Пашинян вынужден совершать велосипедные прогулки ранним утром, чтобы не привлекать к себе внимание. Пашиняну не нравятся попытки Авиняна позировать в роли его политического преемника, но жителей "Корпуса рака" детали политической грызни волнуют мало. Они хотят, чтобы Авинян посетил бывший садик у здания по адресу Амбарцумяна, 7, где месяц тому назад гуляли дети, и объяснил жителям, когда будет устранено безобразие?
Есть слабая надежда, что контрольная служба мэрии пойдет дальше и прокомментирует, на каком основании на плотно застроенном участке ведется строительство многоэтажного дома без минимального соблюдения строительных норм и правил? Жители "Корпуса рака" уверены, что выдача разрешения на строительство на столь уплотненной территории, явно, не обошлась без коррупции. Сотрудники мэрии могут лично развеять сомнения жителей, а заодно полюбоваться на то, как иностранные строители справляют нужду, практически, под окнами жильцов некогда зеленого и благоустроенного микрорайона, который прекратил существовать с приходом Авиняна в мэрию.