МЭРИЯ ГРУБО ПОПИРАЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
С 1 ноября текущего года при пользовании общественным транспортом, в частности в Ереване автомобилями MAN, ZhongTong и GazelCity, необходимо расплачиваться 100-драмовой монетой или произвести оплату по установленной в автобусах платежной системы с помощью QR-кода. Для электронного способа оплаты нужно скачать приложение Telcell Wallet, зарегистрироваться, затем идентифицировать себя по паспорту, после подтверждения добавить банковскую карту и купить билет.
ТАКИМ РАДИКАЛЬНЫМ МЕТОДОМ СТОЛИЧНЫЕ ВЛАСТИ НАПРАВЛЯЮТ НАСЕЛЕНИЕ К НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ – осуществить переход на единую систему продажи билетов, которая начнет действовать с 1 января 2025 года. Пассажирам будут предложены карты постоянного пользования, банковские карты, оплата через мобильные приложения. Напомним, что с нового года проезд на общественном транспорте в один конец обойдется пассажиру в 300 драмов вместо нынешних 100 драмов.
На недавнем заседании в мэрии были озвучены такие цифры: в годовом разрезе субсидии городской администрации на эксплуатацию общественного транспорта обойдутся без малого в 7,5 млрд драмов. Больше половины этой суммы уже предоставлена ЗАО «Ереванский автобус». По словам градоначальника, такая ноша непосильна для бюджета мэрии, поэтому власти вынуждены разделить ее с ереванцами, пересмотрев цены на транспорт, чтобы вывести из тени потери.
- В этом году уже приобретены 181 новый автобус и 15 новых троллейбусов. Закупки будут продолжены. А для этого городскому бюджету нужны средства,- отметил Тигран Авинян в ходе заседания столичного парламента. Именно поэтому городской глава надеется на понимание сограждан и предлагает запастись 100-драмовыми монетами, а что еще лучше – брать с собой смартфоны. Не пользующийся общественным транспортом мэр, видимо, не в курсе, что последние два месяца водители автобусов, кассиры в метрополитене, да и в магазинах города перестали выдавать сдачи 100-драмовыми монетами, создав их искусственный дефицит.
Кстати, один из пользователей соцсетей на официальной странице мэрии в Фейсбуке разместил ссылку на ст. 41 Закона РА «О банках и банковской деятельности», в котором говорится, что все банкноты и монеты, выпущенные Центральным банком и не изъятые из обращения, на территории республики являются законным платежным средством, в том числе и за оказание услуг. Таким образом, с 1 ноября, с благословения мэра Авиняна в Ереване инициируется массовое попрание указанного закона.
Что касается предложений пользоваться электронным приложением, то, по словам председателя Ассоциации потребителей Армении Армена Погосяна, 40% населения республики не владеет интернетом. А большинство и вовсе не имеет дорогостоящих смартфонов – многие довольствуются простейшими моделями кнопочных трубок, которые годятся только для обмена звонками и сообщениями. А на приобретение смартфона, к сведению г-Авиняна, пожилым ереванцам придется выложить сумму в размере трехмесячной пенсии. Поэтому для них пользование Telcell - неразрешимая задача. К тому же, одинокие пенсионеры, которые вынуждены будут пожертвовать на покупку нового смартфона отложенные на «черный день» сбережения, с легкой руки мэра и иже с ним подвергаются риску передавать посторонним свои личные данные, необходимые при регистрации в приложении. А это уже прямое нарушение прав человека и прав потребителя, - убеждены руководитель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян и эксперт фракции «Мать-Армения» от Совета старейшин Еревана Сона Агекян.
МНОГИМ РЕШЕНИЕ МЭРИИ НЕ ПРОСТО ДОСТАВИТ НЕУДОБСТВА. Если пенсионеру или несовершеннолетнему невозможно расплачиваться посредством электронного билета, то фактически городские власти вынуждают пожилых людей и детей передвигаться пешком. Ведь в салонах автобусов не удосужились разместить аппараты для размена монет. А водителей вдруг решили освободить от выполнения этих функций, видимо, выражая им недоверие. При этом об удобстве пассажиров никто не подумал.
- Бытовала практика продажи в киосках и кассах билетов в виде талонов -на 1 месяц, на 3 месяца, годовых проездных. Чем больше срок действия талона, тем активнее сокращается сумма предварительной платы за транспортные услуги, - считает Армен Погосян. Но в предложенном варианте мэрии изначально заложена огромная сумма, начиная с 9 тысяч драмов за месяц, то есть, с 1 января нас вынудят не только переплачивать за однократный проезд, но и терять нереализованные бонусы, оставшиеся за оплату проездного билета.
- К тому же с одного и того же проездного билета невозможно будет оплатить одновременно и проезд другого человека. К примеру, муж и жена должны будут иметь отдельные проездные и не смогут оплачивать проезд друг за друга. Если в семье несколько человек – школьники, студенты, служащие, то каждому из них придется заручиться личными проездными либо ежедневно тратить на проезд в оба конца минимум 600 драмов. А это уже для семейного бюджета, особенно для неимущих слоев, очень накладно. Наша фракция предложила для социально уязвимых категорий (пенсионеров, инвалидов и других) сделать проезд на общественном транспорте бесплатным. Однако мэрия отклонила это предложение, - добавляет эксперт оппозиционной фракции «Мать- Армения» Сона Агекян.
- Фракция «Мать-Армения» против нового решения по изменению тарифов за проезд на общественном транспорте. На заседании совета старейшин мэрии еще в прошлом году мы представили свое видение решения проблемы. Ежедневно теряется сумма порядка в 80 тысяч долларов, и эта теневая сумма имеет тенденцию расти. Если вернуть эти деньги в бюджет, то образуется достаточно средств для бесперебойной эксплуатации, обновления и ремонта всего транспорта.
Почему же власти говорят, что не могут справиться с расходами? А может, они не хотят вернуть из тени в городской бюджет теневые средства, хотя у мэрии есть соответствующий контролирующий орган?
Во всех случаях получается, что они свою некомпетентность сваливают на плечи граждан.
Фракция «Мой Шаг», набравшая менее 8% голосов, путем нескольких закулисных ходов возглавила мэрию и теперь продвигает политику трехкратного подорожания проезда на общественном транспорте. Фактически сторонники этого решения – новоявленные расхитители, или, как говорят в Ереване, таланчи, которые теперь хотят наживаться на пассажирах. Они не в силах или не хотят думать о благополучии ереванцев? Или просто набивают свои карманы? Если посмотреть, какие траты на украшение города делает мэрия к очередным праздникам, сколько средств распыляется, то очевидно, что действующая власть не в силах правильно расставлять приоритеты.
ФРАКЦИЯ «МАТЬ-АРМЕНИЯ» ВЫСТУПАЕТ ТАКЖЕ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ КРАСНЫЕ ЛИНИИ. Чего добились власти, в 13 раз повысив налог и доведя плату за стоянку в центре города до 160 тысяч драмов, мотивируя тем, что разгрузят центральные трассы? На деле же пробки по-прежнему нарушают ритм жизни города, а проблема так и не решена. Они, пришедшие к власти с лозунгом, что «человек - не материал для штрафов», и протестовавшие против подорожания проезда на транспорте на 50 драмов, теперь без зазрения совести собираются взвинтить плату за проезд в три раза и ищут, какими бы еще налогами обложить население, чем бы еще поживиться за счет ереванцев.
Люди уже не верят, что смогут противостоять этому. Фракция «Мать-Армения» реагирует на каждый сигнал, пытаясь донести до сограждан свою озабоченность. Проездные не должны так дорого стоить – для семейного бюджета среднестатистической семьи это обернется катастрофой. При умелом руководстве они могли бы повысить качество обслуживания, не повышая цену за проезд, - считает Сона Агекян.
- Что касается субсидий за транспорт, наши многолетние наблюдения свидетельствуют, да и мэр говорил об этом, что более 40% оплаты за транспорт уходит в тень. При этом в бюджет поступает только порядка 20% суммы от использования электронных аппаратов. Таким образом, в карманах тех, кто контролирует маршруты, оседает фантастическая сумма, которая идет мимо госказны, - отмечает председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян. - Когда получается незаконный доход, часть достается тем, кто контролирует транспорт, а большую часть забирают в верхнем эшелоне. Как видим, огромный ресурс дохода от общественного транспорта теряется в тени. Если же эти средства будут включены в госбюджет, то отчисления можно будет направить как на улучшение транспорта и инфраструктуры, так и на другие нужды столицы.
Решение правозащитник видит в увеличении доли электротранспорта.
- Мы годами пытаемся довести до властей мысль, что общественный транспорт должен в массовом порядке перейти на потребление электроэнергии. В скором времени – в ближайшие 5-6 лет в Европе транспорт с двигателем внутреннего сгорания будет запрещен и заменен на электротранспорт. В нашей стране лишь треть генерирующих электростанций действуют, остальные простаивают. Можем ли мы позволить себе такое расточительство?
У нас до первоначального закрытия АЭС на работу электротранспорта использовалось 375 млн кВт/ч. Теперь же у нас используется всего 90 млн кВт в час, а в последние годы дошло до 40 млн кВт/ч. Нерациональное использование энергии приводит энергетический рынок и экономику страны к развалу.
По очень скромным подсчетам, если бы темпы потребления электроэнергии росли, то составляли бы уже одну шестую часть от всей производимой электроэнергии. И за этим стоят конкретные люди, которым выгодно такое состояние дел, - отмечает А. Погосян.
2025-01-20 10:06
Невзирая на внешние риски и вызовы, наши источники в ГД утверждают, что тема отставки мэра Еревана, по-прежнему, в центре внимания Пашиняна. Главаря правящей верхушки настораживает то обстоятельство, что у Тиграна Авиняна внутри ГД есть своя команда, которая вряд ли поддержит импичмент по сценарию Пашиняна. Впрочем, в данный момент этот сценарий обречен на провал. Главарь режима не сможет повторить трюк с отставкой Айка Марутяна. Напомню, что шоумен Марутян стал мэром только благодаря своей дружбе с главарем режима, по той же причине Авинян стал первым вице-премьером РА.