Последние новости

Армяно-грузинский "Мост дружбы": кто станет строителем

ЕРЕВАН, 7 ноя – Sputnik. До конца года будет объявлен победитель тендера на строительство беспрецедентного в регионе межгосударственного "Моста дружбы" на армяно-грузинской границе, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор госорганизации "Север-Юг" Артур Саркисян. 

"На данный момент мы подходим к завершению второго этапа конкурса. Мы дали время участникам, прошедшим во второй тур, предоставить финансовую и техническую заявки", – сказал Саркисян. Тендер был проведен в два этапа: на первом была представлена проектировочная работа моста, с учетом топографических и геологических исследований местности, где впоследствии будет возведен мост, и составлен соответствующий дизайн проекта с использованием инновационного инструмента проектирования AutoCAD; на втором и заключительном этапе состоится подготовка технической документации проекта.

В комиссию, которая решает соответствующие вопросы по тендеру, входят по четыре человека, как с Грузии, так и с Армении. "По итогам второго тура конкурса мы выберем наилучшего и надеемся, что помимо представленного им проекта, он также будет отличным инженером и оправдает наши надежды", – сказал Саркисян. По его словам, если все пойдет по плану, то строительство моста начнется уже весной 2017 года. Этот вопрос обсуждался на встрече президента Армении Сержа Саргсяна и премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. "Встреча высокопоставленных лиц двух стран носила исключительно добрососедский характер, в рамках которой была подытожена проделанная работа. Это шаг, подтверждающий, что отношения между Арменией и Грузией в рамках данного проекта состоялись", — заключил Саркисян. Он отметил, что грузинская сторона положительно настроена на завершение проекта и также воодушевлена, как и армянская. Официальный старт программы по строительству моста был дан в 2013 году, а переговоры с грузинской стороной и Европейским банком развития продолжились до 2014 года. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК
      2023-10-27 12:17

      Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…

    • АРМЕН ПАШИНЯН СТРОИТ ОСОБНЯК В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРОДА ДЕТСТВА
      2022-08-23 10:40

      Бывший сотрудник газеты "Айкакан жаманак" автор многих скандальных публикаций Аветис Бабаджанян на днях обнародовал сведения о строительстве особняка для брата премьер-министра Армена Пашиняна.

    • В АРМЕНИИ НАШЛИ СЛЕДЫ САМОГО ВОСТОЧНОГО ДРЕВНЕРИМСКОГО АКВЕДУКА
      2021-11-18 11:15

      При раскопках древнего города Арташата, развалины которого располагаются на территории современной Армении, археологи нашли следы самого восточного древнеримского акведука. Его построили в начале II века, в эпоху расцвета империи, пишет ТАСС  со ссылкой на результаты исследования, которые опубликовал научный журнал Archäologischer Anzeiger.

    • ГОСЗАКУПКИ БЕЗ БАРЬЕРОВ
      2019-09-02 10:02

      В ЕАЭС намерены обеспечить равные условия для бизнеса союзных государств О том, что правительство Армении разрешило мэрии Еревана провести тендер на закупку машин одной марки у одного лица, чтобы урегулировать проблему с уборкой мусора в столице, стало известно в середине апреля этого года. Спустя пару недель первая партия новых мусоровозов марки "КамАЗ" от российского производителя была доставлена в Армению по срочному заказу столичной мэрии. В целом до конца 2019 года планируется приобрести у этой компании 24 мусороуборочные машины на сумму 900 млн драмов, выделенных из местного бюджета.