Последние новости

АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК

Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…

МИНИСТР МКРТЧЯН, ВЕДОМСТВУ КОТОРОГО ТОЛЬКО ЧТО ВЫДЕЛИЛИ НА ПРОГРАММУ КЕШБЭКА ИЗ ГОСБЮДЖЕТА еще 1,8 млрд драмов (на октябрь, ноябрь и декабрь), живо отреагировал на приглашение, заявив, что на сегодня уже 150 тысяч человек, то есть 30% от общего числа пенсионеров в Армении, совершают в торговых сетях безналичные покупки и получают на свои банковские карты возврат (кешбэк) в размере 10% израсходованной суммы, но не более 5 тысяч драмов.

 Заметим, что и максимум в 5 тысяч драмов вовсе не повод для воодушевления госмужей – тем более, что такую сумму получают немногие. Так, по словам того же министра труда, если в начале указанной программы средний кешбэк на одного пенсионера составлял до 2-2,5 тыс. драмов в месяц, то сегодня он достиг… 3,2-3,7 тыс. драмов. Повторимся: можно ли считать такую прибавку к скромной пенсии поводом для воодушевления?..

 ДРУГОЙ ВОПРОС ПОВЕСТКИ – «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ЗАКУПОК, связанных со строительством школ» - докладывал председатель Комитета градостроительства Армении Армен Гуларян, который сказал, что «строительство школ входит в активный, рисковый этап». В связи с этим правительство предлагает еще более упростить процесс отбора по тендеру стройорганизаций для строительства, реконструкции и ремонта 300 школ, что было обещано в предвыборной программе осуществить до 2026 года.

 Судя по дальнейшему обсуждению этого вопроса, главной особенностью строительства школ являются… сомнения правительства относительно реальности объявленных в горячке предвыборной борьбы сроков. Вот почему и возникла нужда всячески облегчить соответствующие процедуры закупок, попытаться снять риски невыполнения программы и, в частности, сделать более привлекательными для строительных организаций условия участия в тендерах. О сопутствующих этому решению неизбежных коррупционных рисках и недостаточной прозрачности процесса никто, конечно, не обмолвился ни словом: главное – кое-как успеть к сроку.

 Понятно, что этот вопрос напрямую связан с хроническим, из года в год, недовыполнением заложенных в госбюджет программ капитального строительства. Члены правительства наперебой указывали именно на эту «Ахиллесову пяту». Так, глава МОНКС Жанна Андреасян выразила надежду на то, что ослабление требований к стройорганизациям при строительстве школ поднимет уровень исполнения капитальных программ правительства, а министр финансов Ваге Ованнисян указал на то, что это решение придаст им больше гибкости. Кстати, глава МИД Арарат Мирзоян при этом слегка «уколол» его, отпустив реплику по поводу того, что «Минфин не всегда проявляет гибкость».

 Как бы то ни было, решение было принято, хотя о его негативных последствиях – прежде всего, относительно качества возводимых школ и потенциальных коррупционных угроз – сегодня можно только догадываться.

 Что же касается конкретного содержания изменений в действующем законодательстве, то одно из них, в частности, дает возможность правительству компенсировать строителю непредвиденные затраты, если в процессе исполнения договора цены на стройматериалы вырастут больше чем на 5%. Кроме того, для крупных компаний, выполнявших в прошлом масштабные работы, предусмотрена возможность снижения суммы требуемой банковской гарантии с тем, чтобы они брали более крупные заказы. И наконец, более избирательного отношения удостоятся субподрядчики, которые, как известно, могут выполнять не более 30% от общего объема строительных работ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
      2023-01-13 10:04

      Правительство подложило свинью пенсионерам-вкладчикам Сбербанка Известно, что каждый год на протяжении вот уже многих лет правительство Армении закладывает в госбюджет сумму, которую направляет на компенсацию потерянных денежных вкладов граждан в Сбербанке СССР, внесенных до 10 июня 1993 года. Но мало того, что эта компенсация весьма далека от реальной стоимости утраченных гражданами в результате развала СССР средств, так еще и сам процесс сильно затянут, поскольку ежегодно компенсация обычно выдается гражданам только одного определенного года рождения. А ведь это люди уже довольно старые, а многие из них к тому же страдают множеством заболеваний…

    • НА КОМ ЭКОНОМИТЕ? ВЕТЕРАНОВ ЛИШАЮТ МЕДПУНКТА
      2021-11-16 09:07

      "Не закрывайте действующий в "Центре обслуживания одиноких пожилых людей в домашних условиях" при Министерстве труда и социальных вопросов РА медпункт, не лишайте доступной первой медицинской помощи одиноких людей, которые на закате жизни оказались на попечении государства!" - такой клич о помощи содержится в письме в редакцию "ГА", под которым подписались 25 человек.