ОДИН ВЕРНЕТСЯ, ДВОЕ УЙДУТ…
Скандал вокруг списка
"У нас нет опасений, что Гагик Царукян придет и отберет наши голоса", - объявил депутат от фракции "Оринац еркир", член руководства партии "Армянское возрождение" Мгер Шахгельдян, и это чистая неправда, потому что опасения есть, и очень серьезные.
В ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ К ЭТИМ ОПАСЕНИЯМ ДОБАВИЛИСЬ ПРОТИВОРЕЧИЯ, связанные с составлением предвыборного списка. Впрочем, второе в данном случае есть следствие первого: опасения по поводу возвращения Царукяна вызвали беспокойство по поводу проходных мест списка.
Пристальные читатели "Голоса" наверняка помнят прогнозы, озвученные на этапе формирования новой партии. Тогда мы предупредили тех, кто пошел на слияние с "Оринац еркир" под новой вывеской, что проходные места предвыборного списка партии "Армянское возрождение" займут соратники Артура Багдасаряна по "Оринац еркир", а отнюдь не лидеры карликовых сил, которые растворились в новой партии. Под занавес политического года Багдасарян приступил к формированию предвыборного списка, а бывшие лидеры бывших партий оказались перед фактом: им щедро отвели самые непроходные места.
Сразу после этого полосы газет запестрели заголовками о том, что в партии "Армянское возрождение" назревает скандал и бывшие лидеры бывших мини-партий пытаются созвать внеочередной съезд с целью переизбрать лидера. Появились даже сведения о том, что обманутые Багдасаряном партийцы намерены избрать на пост лидера "Армянского возрождения" Роберта Агароняна. На момент выхода публикации нам стало известно, что Багдасарян прилагает все усилия, чтобы погасить бунт на корабле, и уговаривает лидеров бывших мини-партий смириться с ситуацией и сообща работать на общее дело. Только вот общее дело, похоже, может стать абсолютно безнадежным. По мнению ряда аналитиков, возвращение Царукяна вытеснит с политических подмостков АНК и "Армянское возрождение". Артур Багдасарян и Левон Тер-Петросян после весенних выборов перестанут быть лидерами парламентских партий. Об этом пока догадались немногие. К примеру, бывшие мэры Эчмиадзина и Дилижана Грачик Абгарян и Жора Сагабалян вместе со своими сторонниками вступили в партию Багдасаряна.
Трезвый расчет
"Армянское возрождение", скорее всего, в следующий парламент не пройдет. Такая перспектива вполне реальна. ППА под руководством Царукяна привлечет голоса умеренно оппозиционных избирателей, а радикально настроенная публика за "Армянское возрождение" не проголосует.
СМИ постоянно напоминают про события 2015 г. и пишут, что возвращение Царукяна на пост руководителя ППА может стать реальностью только с согласия президента. А согласие президента аналитики хором приписали трезвому расчету, который подсказывает, что РПА и сегодня нуждается в "подсобном хозяйстве" в лице ППА, как это было на заре создания партии. Напомню, что "альтернативная" ППА появилась на подмостках действующей политики только для того, чтобы привлечь к себе голоса тех противников власти, которые не в восторге от оппозиции.
На выборах 2017 г. ППА под руководством Царукяна снова использует шанс отобрать у оппозиции часть голосов, отданных против власти, и тем самым окажет большую услугу РПА, ведь эти голоса не достанутся радикальной оппозиции! ППА, скорее всего, придет к финишу второй и получит от президента предложение создать коалицию, после чего довольствуется 2-3 незначительными портфелями в коалиционном правительстве и перестанет называться оппозицией, став партнером РПА по правящему альянсу.
В противном случае возвращение Царукяна на пост руководителя ППА просто лишено смысла. На этот раз Царукян точно не будет требовать отставки властей, а будет послушно выполнять директивы Баграмяна, 26, декларируя при этом оппозиционные лозунги о необходимости перемен без потрясений и прочее. Нынешний лидер ППА Наира Зограбян объявила, что Царукян вернется в активную политику как лидер оппозиционной силы. Ну разумеется! Как же иначе! Ведь отобрать у оппозиции голоса можно, только играя на ее поле, и Царукян с этой задачей справится играючи.
Поначалу пресса писала о негативной реакции АРФ "Дашнакцутюн", дескать, руководство традиционной партии возмущено перспективой возвращения Царукяна. На поверку информация оказалась блефом, а руководитель фракции Армен Рустамян даже объявил, что партию вполне устраивает позиция Царукяна, который говорит о переменах без кровопролития.
Примечательно, что партия экс-президента поначалу никак не отреагировала на возвращение Царукяна, а ведь Левона Акоповича связывала с Гагиком Николаевичем теплая дружба. Экс-президент, напомню, даже хвастался тем, что ему удалось оторвать от власти кусок в лице олигарха. И вот теперь олигарх возвращается на пост руководителя оппозиционной ППА, и это возвращение, если, конечно, не окажется на поверку обманом, может основательно смешать карты партий, изъявивших желание принять участие в парламентских выборах.
АНК за сотрудничество с Царукяном
Попытки АНК объединить оппозицию после позорного провала в Гюмри и Ванадзоре вызывают иронию у лидеров политических сил. Еще один многопартийный конгресс в 2016-2017 гг. вряд ли удастся создать.
ОППОЗИЦИОННЫЕ СИЛЫ ГОРАЗДО ОХОТНЕЕ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ С ПАРТИЕЙ Никола Пашиняна, нежели с АНК. Напомню, что "Гражданский договор" выступает за единую партию и не разделяет идею хождения на выборы в составе предвыборного блока. Впрочем, не так давно эта позиция претерпела некоторые изменения: партия Пашиняна объявила, что предвыборный альянс возможен, но с условием трансформации его в единую партию.
А что касается призывов АНК осуществить смену власти путем выборов, то лидер партии "Демократическая родина" Петрос Макеян по этому поводу сказал: "Если бы эта партия хотела добиться смены власти, то сделала бы это в 2008 г. До 2011 г. была реальная возможность для смены власти. Этого не случилось по причине неверных расчетов или сделки, точно сказать не могу, но та большая консолидация, которая была в 2008-2011 гг., теперь невозможна. Упустив 4 года, они провозгласили идею буржуазно-демократической революции…"
Это мнение разделяют все партии бывшего конгресса, которые не вошли в АНК. Тогда их было почти 2 десятка, сегодня рядом с Тер-Петросяном остались считанные единицы. Похоже, на призыв АНК сплотиться перед выборами не откликнется ни одна более или менее известная политическая сила, но это не значит, что партия экс-президента не попытается вновь войти в ту же реку и наладить сотрудничество с ППА, если Царукян снова возглавит партию. Недавно в интервью радиостанции "Свобода" Левон Зурабян высоко оценил 3 года сотрудничества Тер-Петросяна с Царукяном. По его оценке, это сотрудничество привело к оживлению деятельности парламента. Лидер АНК, разумеется, не прочь возобновить былую дружбу, только вот зачем это нужно Царукяну? Его возвращение в активную политику преследует совсем другую цель…
На радиостанции "Свобода" Зурабяна спросили: "Как так вышло, что сначала говорили о связях Тер-Петросяна с Робертом Кочаряном, а теперь говорят о его взаимоотношениях с действующим президентом Сержем Саргсяном?" Зурабян, разумеется, сказал, что никаких связей не было и нет, однако разговоры по этому поводу муссируются очень активно. В оппозиционность АНК сегодня мало кто верит, но партия не сдается и будет говорить о том, что готовит смену власти путем выборов вплоть до весны, предлагая сотрудничество другим оппозиционным силам. А другие оппозиционные силы решили на этот раз обойтись без Левона Акоповича. Ситуация выглядит так: новый тандем с Царукяном вряд ли возможен, а в прозападный предвыборный блок АНК пустят только с условием, что партия объявит дальнейшее пребывание нашей страны в ЕАЭС нецелесообразным. На это АНК не пойдет.
Если бы экс-президент сегодня повторил свою любимую фразу "Кто не с нами – подонки", то под это определение угодила бы вся оппозиция.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 09:04
"Если бы Роберт Кочарян и Серж Саргсян оказались под арестом, то это обеспечило бы нам переизбрание, причем, неоднократное", - объявила на днях в эфире одного из телеканалов власти депутат от фракции ГД Асмик Акопян. По ее словам, у второго и третьего президентов есть ресурсы, включая СМИ, тогда как у других оппозиционных сил нет даже офисов. Акопян повторила ранее озвученный прогноз спикера Алена Симоняна о том, что ГД наберет по итогам выборов 2026 г. 50+1% голосов, а план "В" (коалиция), по ее словам, даже не рассматривается, ибо оппозиция провалила весеннее наступление, и у нее нет шансов на успех по итогам выборов.
-
2025-05-31 10:11
Эдмон Марукян опроверг сведения о том, что его пребывание в США преследует целью контакты с группой адвокатов Вардана Гукасяна ("Дога"), эту "утечку" в СМИ Марукян организовал, чтобы привлечь к себе внимание, а мы начнем с другого персонажа. Руководитель фракции ГД Айк Конджорян является одним из основоположников партии "Лусавор Айастан" вместе с Мане Тандилян и Эдмоном Марукяном. Высшим образованием Конджорян обязан РПА, точнее, фонду под названием "Благочестивое поколение" под руководством экс-депутата от фракции РПА бывшего замминистра образования Ваграма Мкртчяна. Фонд финансировал близкий друг третьего президента Сержа Саргсяна крупный предприниматель Барсег Бегларян.
-
2025-05-30 10:05
"В отличие от ЕС, России нужна не просто Армения, а сильная Армения. В Москве прекрасно помнят, что до 2018 г. именно руководство РА обеспечивало стабильность региона, не допуская столкновения интересов. Такая необходимость ощущается и сегодня, исходя из интересов Армении и Ирана", – завила Чрезвычайный и Полномочный Посол Дзюник Агаджанян, комментируя визит в Ереван министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. По ее словам, Россия пытается застраховаться от авантюр нынешней правящей верхушки, чьи слова не всегда совпадают с делами. Иными словами, России нужна предсказуемая Армения. Агаджанян сказала, что визит Лаврова в Ереван – это некое напоминание тем, кто стоит за спиной нынешних руководителей РА, обслуживающих азербайджано-турецкую повестку.
-
2025-05-26 09:35
Антикоррупционный комитет (АК) начал атаку на бюджетные ведомства, административные единицы Еревана и общинные администрации в марзах. Под прицелом также инспекционный орган по продовольственной безопасности, МВД, медицинские учреждения, судебная система и Комитет по госдоходам. Задержания производятся на основе оперативных данных о коррупции. 5 февраля АК задержал 7 сотрудников мэрии Еревана, в отношении 4-х из них суд определил меру пресечения в виде ареста.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 10:05
В 2018 г. Пашинян обещал сделать всех граждан страны счастливыми, вместо этого принес народу войны и траур. В 2021 г. обещал вернуть путем переговоров Шуши и Гадрут, сегодня более 200 кв. км армянской территории оккупировано, а страна гораздо ближе к войне, чем на заре работы парламента 8 созыва. Теперь главарь правящей верхушки лжет народу, что в процессе членства в ЕС Армения решит все свои проблемы - от безопасности до экономического процветания. Ему подпевают лидеры партий "Демократической платформы".
-
2025-01-29 10:00
В очередной раз посрамлены те, кто не поверил нашим прогнозам под занавес 2024 политического года о том, что скандально знаменитый экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян непременно захочет принять участие в досрочных выборах совета. В наступившем году Гукасян лично объявил о намерении побороться за кресло мэра, а поскольку для этого нужно баллотироваться по списку какой-либо партии, то Гукасяну уже приписали коммунистов, дескать, экс-мэр с длинным шлейфом уголовных дел возглавит список компартии. В Армении много партий, которые существуют только на бумаге, а потому Гукасян может ангажировать любую для хождения на выборы, если, конечно, не передумает под давлением новой власти…
-
2023-09-07 10:08
Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.
-
2023-08-29 10:50
Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.