Последние новости

Мигранян: Трамп может произнести слово «геноцид»

Политолог считает, что новый президент США, будучи человеком, ломающим стереотипы, хочет многое пересмотреть и, возможно, эта позиция приведет к признанию США геноцида армян. 

ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Оценивая перспективы избрания нового президента США для армянской диаспоры и Армении, Андраник Мигранян подчеркнул, что его внимание прежде всего привлекла информация о строительных контрактах Трампа в Баку, которую нельзя не учитывать. При этом, российский политолог считает, что у нового президента Соединённых Штатов не будет серьёзного внимания к Южному Кавказу, и здесь не стоит в ближайшее время ожидать активности Вашингтона.

Это мнение он объясняет тем, что Трамп неоднократно подчёркивал, что США следует пересмотреть отношения со своими союзниками даже по НАТО и сосредоточиться на решении внутренних проблем. "Будучи прагматичным человеком, он понимает, что роль и значение Турции на данном этапе уже не та, что была в советское время", – сказал Мигранян в интервью Sputnik Армения.

Говоря о Хиллари Клинтон, он отметил, что у министра иностранных дел Армении сложились с ней неплохие личные отношения, она бывала в Армении. "Демократы могли бы иметь больший интерес к региону. Клинтон на посту госсекретаря была вовлечена в проблемы армяно-турецких протоколов и карабахского урегулирования", – отметил Мигранян. Политолог считает, что американская администрация, безусловно, не хочет возобновления широкомасштабной войны между Арменией и Азербайджаном. Но при этом подталкивать процесс карабахского урегулирования Белый Дом тоже не будет.

"Это не та проблема, которая зависит от президента. Тем более от такого президента, который не имеет опыта во внешней политике. По-моему, для него эти проблемы периферийные", – сказал Мигранян. По его мнению, не исключено, что в своём обращении 24 апреля 2017 года Дональд Трамп может произнести слово геноцид. "Он человек неординарный может и прозвучит эта оценка, если он решит, что ну, и плевать, что обидеться Турция", – сказал Мигранян. Политолог считает, что новый президент США, будучи человеком, ломающим стереотипы, хочет многое пересмотреть и, возможно, эта позиция приведёт к признанию США геноцида армян.  

Основная тема:
Теги:
  • Варданян 10-Ноя-2016
    Ув. Андраник Мовсесович! Вы профессор, ученый, умный и скромный человек! Мы гордимся Вами ! Как Вы думаете, почему мы не поднимаем вопрос о возвращении наших кровных денег жертв Геноцида в западных банках? Ведь это наши деньги! Почему они сами не возвращают? Ведь это большая несправедливость! Почему считающие себя Демократическими, эти страны не спешат вернуть чужое богатство? Прошло 100 лет, черт побери!
    Ответить
  • Лилия 13-Ноя-2016
    Ув.г. Мигранян! Почему демократия оказалась такой уродливой? Почему Вы и другие умнейшие люди по всему миру не смогли предотвратить это?? Почему в мире столько неадекватных политиков? Кто придумал весь этот хаос? Что хотят они? Неужели им комфортно от этого??? Почему они не признают свою вину? Ведь Россия предлагает ВЕРНЫЙ ПУТЬ для решения всех проблем! Почему не прислушиваются?
    Ответить
  • Саргис 16-Ноя-2016
    Всегда приятно слушать и читать г-на Профессора!! Говорит тихо, спокойно, внятно, а главное---- умно и убедительно, никогда не оскорбляя никого!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
    2023-02-03 10:19

    31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

  • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
    2023-01-27 16:26

    27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

  • «ТОКЕИ МАРУ»: АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО КОРАБЛЯ
    2022-10-05 08:42

    Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.