В Армении соберут комиссию по контролю над съёмкой и онлайн-трансляцией во время предстоящих выборов
В ближайшее время в Армении будет созвана комиссия по техническому контролю во время парламентских выборов в апреле 2017 года. Постановление об этом принято на заседании Правительства 10 ноября, передает Новости Армении - NEWS.am.
Комиссия будет состоять из равного числа представителей гражданского общества, а также парламентских фракций власти и оппозиции. В течение 3 суток после публикации решения они должны делегировать в нее своих представителей.
В состав комиссии войдут представители всех 6 парламентских фракций. Республиканская партия Армении (правящая сила) не сможет претендовать на большинство среди членов от парламента (депутатов от власти не должно быть больше, чем от оппозиции). От гражданского общества в комиссию войдут представители НПО, принимавших участие в переговорах по Избирательному кодексу. Это «Транспаренси Интернейшнл», Клуб журналистов «Аспарез», Союз «Европа права», «Верховенство права», «Сотрудничество во имя демократии» и «Союз осведомлённых граждан».
Комиссия должна будет провести выбор компаний-подрядчиков по двум направлениям. Первое – профильная компания (компании) по съёмке и онлайн-трансляции хода голосования на всех избирательных участках республики. Второе – разработчик мобильного приложения для рабочего подсчёта голосов на участках. С помощью этой программы доверенные лица партий и наблюдатели смогут самостоятельно проводить подсчёт голосов. Программа должна быть безопасной и доступной для скачивания.
Непосредственным заказчиком оборудования и программ станет аппарат Правительства, а руководить его действиями будет комиссия. Она сформирует координационную группу закупок, в которой будет по 1 представителю от парламентских сил власти, оппозиции и гражданского общества.
2022-07-02 10:55
Каджаран, Сисиан… Главная интрига назначенных на сентябрь выборов в органы местного самоуправления по-прежнему связана с Сюником. Прошлой осенью в этом приграничном марзе партия премьер-министра потерпела сокрушительное поражение: оппозиция победила в Капане, Горисе, Татеве. Нынешней осенью впервые выборы по пропорциональным (партийным) спискам состоятся в городских общинах Каджаран и Сисиан. В связи с этим внимание политических кругов привлекло то обстоятельство, что в обеих общинах подготовкой к осенней кампании активно занимаются люди депутата от парламентской фракции "ГД" Карена Амбарцумяна.
2021-02-18 11:38
После иджеванских событий, когда Пашинян, напомню, потребовал от тогдашнего руководителя СНБ Артура Ванецяна обеспечить "реки крови", мы следим за развитием ситуации на малой родине премьера, где с 12 сентября 2019 г. нет законно избранного руководителя.