Последние новости

ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?

В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…

НИКТО НЕ ОПРОВЕРГ СКАНДАЛЬНОЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ ЖУРНАЛИСТА НАИРИ ОХИКЯНА о том, что представители миссии не так давно посетили окрестности воинской части в Мартуни, которая находится на расстоянии нескольких десятков километров от приграничной территории, которая в последние дни регулярно обстреливается с азербайджанских позиций.

На вопрос журналиста, почему они ведут наблюдение за военной частью, которая никак не задействована в приграничных обстрелах, наблюдатели ответили, что у них есть согласие марзпета Гегаркуника на перемещение по территории марза.

 Почему действия миссии наблюдателей ЕС не вызывают подозрений у компетентных органов?Во время обстрела 11 апреля окрестностей общины Тех, унесшего жизни 4 армянских солдат, европейские наблюдатели находились далеко от места события, хотя уже с 29 марта было известно о продвижении вооруженных азербайджанцев на ряде пограничных участков вглубь территории РА. Если бы миссия наблюдателей, в самом деле, заключалась в мониторинге приграничных территорий, то они не прибыли бы в Тех после вооруженного инцидента, а вели бы мониторинг приграничных территорий с 29 марта.

 Почему СНБ под началом Армена Абазяна не проверила версию о том, что наблюдатели передают информацию военного значения азербайджанской стороне? Версия получила хождение в СМИ, но так и осталась без официальных комментариев, зато стало известно, что свои отчеты наблюдатели не предоставляют МИД РА, стало быть, Арарат Мирзоян и сам не знает, что написано в этих отчетах, и объективно ли изложены в них реальные события? Впрочем, содержание докладов – личное дело наблюдателей, а вот их нахождение вблизи воинской части в Мартуни не может не вызывать обоснованных подозрений в том, что наблюдательская миссия неплохо монтируется с разведывательной работой.

После дислокации в Егегнадзре, откуда просматриваются перемещения российских военных, наблюдатели ЕС потребовали предоставить им 3 опорных центра базирования. Это требование совпало с публикацией сведений о посещении европейскими наблюдателями тех общин, где в годы СССР проживали азербайджанцы. Речь об общинах Вайоц дзора и Сюника. Сведения предоставлены местными жителями. Из их рассказов следует, что, помимо разведывательной работы в виде слежки за перемещениями российских военных, миссия занимается опросами армянского населения, чьи старшие родственники в 20 веке при советской власти соседствовали домами с азербайджанцами.

ЭТИ ОПРОСЫ ПРЕСЛЕДУЮТ ЦЕЛЬЮ ПОДГОТОВКУ ПОЧВЫ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДО 500 тыс. азербайджанцев в Сюник, Гегаркуник, Вайоц дзор под охраной вооруженных отрядов полиции и армейских подразделений. Европейские наблюдатели расспрашивают местных жителей, как те относятся к тому, чтобы снова жить по соседству с азербайджанцами, ответы фиксируются. Действия 103-х наблюдателей ЕС, судя по всему, давно уже вышли за рамки мониторинга за соблюдением режима неприменения огня в приграничных районах. Судя по ряду примет, 3 центра необходимы миссии для осуществления наблюдений иного свойства. Своим присутствием миссия не остановила продвижение азербайджанцев на ряде участков государственной границы вглубь территории РА до и после кровавых событий 11 апреля.

Наблюдательские миссии имеют свои уставы, где фиксируется район наблюдений. Как правило, внутри территории стран наблюдателям делать нечего, их место в приграничной зоне, а потому вопрос о том, что делали наблюдатели у воинской части в Мартуни, остается открытым. А масла в огонь подлило недавно обнародованное Охикяном в эфире телеканала "Центр" сообщение о том, что именно в этой воинской части ожидали прибытия неких вооружений. Не исключено, что сведения об этих вооружениях европейские наблюдатели уже передали в Баку.

 Почему разрешение на свободное перемещение по территории марза дает марзпет, а не министр обороны? В Гегаркункском марзе находятся азербайджанские оккупанты, которые заняты строительством и обустройством позиций с 12 мая 2021 г. и после агрессии 13 сентября 2022 г. В этом марзе имели место диверсии против армянских позиций, до сих пор не прояснены обстоятельства гибели 15 солдат в казарме деревни Азат. При этом европейские наблюдатели разгуливают неподалеку от воинской части, где ожидается прибытие вооружений, как будто такие прогулки в порядке вещей…

Осознав с опозданием, что они находятся не в племени "Тумбу-юмбу", а в поле зрения армянских СМИ, европейские наблюдатели стали срочно демонстрировать открытость своих действий, дабы избежать лишних вопросов, вопросы, однако, остались…

Мы много знаем о деятельности ЦРУ и ГРУ, слышали о работе МИ-6 на Южном Кавказе, а вот о разведке ИРИ говорится мало, хотя иранская разведка считается одной из самых вездесущих в регионе и мире, она владеет самыми передовыми технологиями. Этой разведке, к примеру, доподлинно известно содержимое 3 авиабаз Израиля на территории Азербайджана. Это значит, что, пока наблюдатели ЕС с территории РА ведут разведку за перемещением российских военных, а заодно и за отдельными направлениями армяно-иранской границы, иранская разведка следит за ними и тоже с территории РА.

Официальный Тегеран, как известно, категорически против перекройки региональных границ и предоставления экстерриториального "коридора".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН ОСТАНОВИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
      2023-10-04 13:10

      Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.

    • ТРАЕКТОРИЯ ПОЛЕТА МУХИ
      2023-02-11 11:47

      Заявление Пашиняна о том, что миссия наблюдателей от ЕС в Армении должна убедиться в отсутствии планов Армении и России вместе нападать на Азербайджан - тот еще полет мысли, конечно…. То есть, согласно нашему премьеру, Евросоюз посылает в Армению наблюдателей с целью убедиться, что бедному маленькому Азербайджану ничто не угрожает.

    • КРУТЫЕ СТАВКИ
      2023-01-28 11:08

      Западники бывают разные. Есть адекватно прозападные, есть маразматически прозападные. Это те, кто думает, что, если сегодня с пеной на губах будут кричать, что завтра Россия рухнет, то так оно завтра и будет. Ну а если так не происходит и Армения до сих пор в ОДКБ, хотя прогнозировали, что к концу минувшего года выйдем из этой структуры, то это ничего не значит. Значит, это все происки России, что она до сих пор не рухнула, но это все равно случится завтра, а если нет, то снова завтра. И так десять раз подряд, как в одном не очень смешном анекдоте.

    • КОГДА ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ ГУБИТ СТРАНУ
      2021-08-09 11:26

      В первое десятилетие XXI века Армения была самым сильным, самым жизнедеятельным, самым состоявшимся государством на Южном Кавказе, авторитетным игроком и на международной арене. Казалось, что сбываются слова Вазгена Саркисяна о том, что XXI век будет нашим… Хорошо, что Вазген Саркисян не видит сегодняшний день Армении. Не видит, в частности, и того, как его родной брат облизывает человека, погубившего его дело. Впрочем, если бы Вазген Саркисян был жив, от Никола сейчас вряд ли осталось бы что-то большее, чем кепка "Духов".