Последние новости

The New York Times: AIBA «расплатилась» за взятый у Азербайджана кредит медалями для азербайджанских спортсменов

Президент Международной ассоциации любительского бокса («AIBA») был непосредственно вовлечен в заключение контракта с частной компанией из Азербайджана, которая выдала ассоциации кредит в 10 миллионов долларов и создала финансовый хаос. Об этом сообщает «The New York Times», передает Panorama.am.

Отмечается, что, когда 31 октября стало известно о финансовых проблемах «АIBA», руководство ассоциации выступило с заявлением, отметив, что контракт с азербайджанской компанией был заключен бывшим заместителем президента компании, который был уволен в 2015 году. Однако, документы, попавшие в распоряжение газеты «The New York Times», показывают, что президент «AIBA» – Чинг Куо Ву – сам связался с азербайджанским министром для взятия кредита.

Напоминается, что, по словам некоторых бывших сотрудников «AIBA», выдача кредита совпала с повышением числа медалей азербайджанских боксеров и имела цель купить влияние. Консалтинговая компания «PricewaterhouseCoopers» также обнаружила, что ассоциация не выплатила кредит, а его часть просто исчезла на неизвестные расходы.

Так, согласно документам, в августе 2010 года Ву связался с Кямаледдином Гейдаровым – высокопоставленным чиновником и президентом Федерации тхэквондо и бокса Азербайджана – и отметил, что они ждут ответа для того, чтобы заключить договор как можно быстрее. Также в марте 2010 года Хо Ким – бывший исполнительный директор «AIBA» – написал письмо Чинг Куо Ву, в котором отметил, что Гейдаров одобрил кредит и «что азербайджанский министр делает большое одолжение ассоциации, и, понятно, что потом попросит компенсацию». Подчеркивается, что, наверняка, медали азербайджанских спортсменов стали этой компенсацией. Как отмечается в материале, подтверждением того, что кредит не был использован по назначению, служит и тот факт, что кредит был взят для организации боев Полупрофессиональной лиги бокса, однако впоследствии Ву попросил дополнительную сумму у своего друга, так как 10 миллионов долларов якобы не хватило на реализацию инициативы.

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 13-Ноя-2016
    Золотые медали, Евровидение,ЮНЕСКО, Депутаты Европарламента, конгрессмены и сенаторы разных стран, научные конференции, отчеты про НКР, отдельные журналисты и теле-каналы,Президенты и Премьеры......... куда только не проникла рука Алиева с нефтедолларами???? Сколько людей пришлось оправдываться ??? И скольким еще ждет та же участь?............
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
    2024-03-02 05:36

    С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

  • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
    2024-01-26 13:48

    В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

  • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
    2024-01-20 07:11

    С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

  • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
    2023-12-05 14:31

    В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.