Последние новости

Успешная молодежь – здоровая молодежь

16 октября на ереванском велотреке состоялось показательное соревнование с участием воспитанников столичных спортшкол. Гонка на выбывание с участием 15 гонщиков венчала неделю здорового образа жизни, организованную Министерством спорта и по делам молодежи, под девизом "В здоровом теле – здоровый дух – успешная молодежь". 

Победу в гонке одержал воспитанник Республиканской ДЮСШ олимпийского резерва Роберт Хачатрян, опередивший Тарона Никогосяна и Левона Лавчяна (оба – спортивный союз "Айастан"). Чемпиона и призеров наградили представитель Международного союза велосипедистов (UCI) Паскаль Шунси, заместитель министра спорта, председатель Совета АрмГИФК Арсен Карамян и глава федерации велоспорта Арман Саакян.

 В Ереване с 14 по 16 ноября по инициативе Министерства спорта и по делам молодежи прошла неделя здорового образа жизни под девизом 'В здоровом теле – здоровый дух – успешная молодежь'.По мнению Арсена Карамяна, инициатива министерства, учитывая ее дебютный характер, себя полностью оправдала. Люди довольны, но нам еще предстоит работать в плане организации и увеличения массовости. В программе правительства большое внимание уделяется развитию массового спорта, его популяризации в различных слоях общества. Спорт должен быть образом жизни, что помимо здоровья способствует успешной деятельности в различных сферах. Инициатива министерства станет ежегодной, но речь идет не об одном-двух мероприятиях, а о регулярной пропаганде здорового образа жизни, особенно молодого поколения. В этот раз специально были выбраны популярные среди молодежи спортивные дисциплины (бег и велоспорт). В дальнейшем программу планируется расширить. При наличии соответствующей погоды и инфраструктуры можно проводить мероприятия по зимним видам спорта, например, в Цахкадзоре.    

 
           В мероприятиях, прошедших при поддержке посольства Китая, приняли участие молодежь, студенты, представители республиканских любительских спортивных клубов и федераций (в общей сложности до 450 человек). 14 ноября в ереванском Ботаническом саду состоялась bike-run (велогонка-забег), в ходе которой команда из 2 человек преодолевала дистанцию 4 км на велосипеде и бегом с передачей эстафеты, а также индивидуальный и парный эстафетный забег на дистанцию 2,6 км. 15 ноября на территории столичного комплекса Каскад прошли  занятия по кросс-фитнесу (интенсивные силовые тренировки с минимальным отдыхом). Под руководством опытных тренеров участники исполнили ряд силовых упражнений.

 В Ереване с 14 по 16 ноября по инициативе Министерства спорта и по делам молодежи прошла неделя здорового образа жизни под девизом 'В здоровом теле – здоровый дух – успешная молодежь'.По завершении показательной велогонки 16 ноября на велотреке состоялась церемония награждения велосипедистов, а также победителей и призеров bike-run и забега на 2,6 км. Индивидуальный забег на 2,6 км: Нарек Саакян, Мушег Шахвердян, Давид Манукян; Амалия Антонян, Сатеник Амирджанян, Мариам Погикян. Парный забег на 2,6 км: Нарек Саакян/Арег Саакян, Ваге Иванян/Мушег Шахвердян, Эдуард Багров/Карен Мартиросян; Сюзи Тигранян/Амалия Антонян, Карине Кочарян/Асмик Петросян, Эмма Гаспарян/Ани Дрампян; Ваге Меликсетян/Мане Акопян, Давид Манукян/Нина Матвеева, Сурен Кажоян/Мери Багдасарян.   

Комбинированная эстафета 4 км (велосипед + бег): Ваге Иванян/Арег Саакян, Гагик Согомонян/Бабкен Погосян, Володя Джулакян/Армен Папян; Ани Егикян/Кристина Меликян, Эмма Гаспарян/Ани Дрампян, Ани Арутюнян/Ануш Согомонян; Андраник Маркарян/Марианна Ачемян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
      2023-10-24 11:22

      21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).