Сторонники независимости Калифорнии передали в прокуратуру штата предложение по референдуму о выходе из состава США. Инициаторами выступают члены движения YesCalifornia, пишет Lenta.ru со ссылкой на TheLosAngelesTimes.
Активисты попросили поставить на учет их документ под названием «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии». После оформления заявки они смогут приступить к сбору подписей в поддержку референдума. По их словам, у них есть для этого уже 13 тысяч добровольцев.
Вице-президент и сооснователь движения МаркусРуис Эванс пояснил, что вопрос о проведении референдума планировалось поднять к началу 2017 года, однако победа Дональда Трампа на выборах президента США заставила активистов ускориться.
«Все это реально. Мы относимся к этому серьезно», – добавил Эванс.
Сторонники отделения Калифорнии надеются, что голосование можно будет провести 13 марта 2019 года. Жителям штата предложили ответить на вопрос «Считают ли они, что Калифорния должна стать свободным, суверенным и независимым государством?». По решению активистов, итоги референдума должны быть признаны, если в голосовании примут участие более 50% жителей штата и более 55% из них ответят положительно на поставленный в бюллетене вопрос.
Как сообщает panarmenian.net, 9 ноября жители Калифорнии призвали начать кампанию по выходу штата из состава США. В Twitter начал набирать популярность хештег #Calexit (Californiaexit, по аналогии с Brexit– сокращенно от Britishexit, используется для обозначения выхода Великобритании из Евросоюза). Калифорнийцы выступают за то, чтобы создать собственное государство.
Калифорния – самый населенный штат США (почти 40 миллионов человек), расположен на Западном побережье, на берегу Тихого океана. Занимает первое место среди всех штатов страны по объему ВВП.
2019-07-23 12:10
Газета «Грапарак» пишет, что в парламенте Армении, затаив дыхание, ждут возвращения Арарата Мирзояна. После приезда из США спикеру парламента будет представлено новое штатное расписание аппарата, которое будет сформировано на основании принятого 13 июля на внеочередном заседании Национального Собрания решения о структурных изменениях.
2019-07-08 10:49
Что общего между Ереваном и столицей штата Нью-Мексико на юго-западе США? Санта-Фе! "Санта-Фе" не только название кафе в самом центре армянской столицы, но и столица штата Нью-Мексико на юго-западе США.
2019-01-29 19:53
Совет старейшин Еревана на внеочередном заседании во вторник принял решение о пополнении штата мэрии 25 должностями, передает newsarmenia.am.
2018-08-02 19:09
- Глубокоуважаемый президент Альакрам Алекперович, как известно, 7 августа 2018 года исполняется ровно 25 лет с того дня, как вы со своими соратниками провозгласили Талыш-Муганскую Автономную Республику, в связи с чем хотел бы поздравить Вас и весь наш талышский народ. Вы для нашего народа феноменальная личность, имя которого, вне сомнения, останется в истории не только талышей, но и всего региона.