Последние новости

Calexit

Сторонники независимости Калифорнии передали в прокуратуру штата предложение по референдуму о выходе из состава США. Инициаторами выступают члены движения YesCalifornia, пишет Lenta.ru со ссылкой на TheLosAngelesTimes.

Активисты попросили поставить на учет их документ под названием «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии». После оформления заявки они смогут приступить к сбору подписей в поддержку референдума. По их словам, у них есть для этого уже 13 тысяч добровольцев.

Вице-президент и сооснователь движения МаркусРуис Эванс пояснил, что вопрос о проведении референдума планировалось поднять к началу 2017 года, однако победа Дональда Трампа на выборах президента США заставила активистов ускориться.

«Все это реально. Мы относимся к этому серьезно», – добавил Эванс.

Сторонники отделения Калифорнии надеются, что голосование можно будет провести 13 марта 2019 года. Жителям штата предложили ответить на вопрос «Считают ли они, что Калифорния должна стать свободным, суверенным и независимым государством?». По решению активистов, итоги референдума должны быть признаны, если в голосовании примут участие более 50% жителей штата и более 55% из них ответят положительно на поставленный в бюллетене вопрос.

Как сообщает panarmenian.net, 9 ноября жители Калифорнии призвали начать кампанию по выходу штата из состава США. В Twitter начал набирать популярность хештег #Calexit (Californiaexit, по аналогии с Brexit– сокращенно от Britishexit, используется для обозначения выхода Великобритании из Евросоюза). Калифорнийцы выступают за то, чтобы создать собственное государство.

Калифорния – самый населенный штат США (почти 40 миллионов человек), расположен на Западном побережье, на берегу Тихого океана. Занимает первое место среди всех штатов страны по объему ВВП.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ