Последние новости

В Ереване открылась выставка фотографа из Стамбула

              В ереванском концертном зале «Арно Бабаджанян» открылась выставка фотографа из Стамбула армянского происхождения Нурана Аккая «Армяне в Турции», а также состоялась презентация альбома «Армяне». 

            Отметим, что фотограф родом из Себастии (историческая Западная Армения, ныне территория Турции), он впервые находится в Армении. Н. Аккая хорошо понимает армянский, но не говорит на родном языке. Он сказал журналистам, что будь у него возможность, сменил бы свое имя на данное ему при крещении – Грант.

           «Армяне в Турции живут точно тайком, не раскрываются. Я захотел в 21 веке приподнять этот занавес, показать посредством этих фото армян Турции, сделать эти снимки мостом между армянами в Турции и Армении, ведь они так далеки друг от друга», – сказал Н. Аккая, отметив, что он не профессиональный фотограф и работал над этой коллекцией 6-7 лет.

           По его словам, когда он снимал своих героев, многие из них откровенничали с ним и рассказали потрясающие истории о том, как они пытаются сохранить историю своей семьи, родного села и народа.

           На выставке представлены 50 фотографий, а в альбом включены порядка 100 снимков. Фотограф намерен представить эту выставку также в Турции, однако пока нет окончательного решения о месте и дате проведения мероприятия.

            Присутствовавшая на выставке министр диаспоры РА Грануш Акопян заявила, что с армянской общиной Стамбула проводится постоянная работа, а данное мероприятие стало частью одной из важнейших программ ведомства.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."

    • ВЫСТАВКА "АРМЯНСКИЙ КАШАТАГ" ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ
      2022-06-23 09:22

      В Культурном центре "Текеян" проходит выставка работ фотожурналиста, редактора газеты "Меран", участника первой Карабахской войны 1992-94 гг. Зограба Ркояна. Выставка названа "Армянский Кашатаг" и представляет богатейшее историко-культурное, архитектурное, археологическое и природное наследие Кашатагского района Республики Арцах, большая часть которого ныне оккупирована Азербайджаном.

    • "1080 ЧАСОВ": В ДНИ ВОЙНЫ ЕСТЬ МИНУТЫ ТИШИНЫ
      2021-10-08 09:55

      "Так бывает - в дни войны есть минуты тишины, когда бой умолкает усталый и разрывы почти не слышны...". В такие короткие минуты отпускает чудовищное напряжение и, кажется, что все здесь и все живы... Полевое братство становится полевым бытом - словно нет войны, словно все обыденно, обычно, нормально и штатно. Из этой нештатной обыденности рождается факт искусства.